Статья | 10 замечательных книг про дружбу
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
29.07.2022

Статья | 10 замечательных книг про дружбу

Просмотры: 1299

Мы решили составить список книг о настоящей дружбе, доверии, верности, борьбу за общие идеалы. Дружба - одна из важных составляющих нашей жизни, которая способна преодолеть любые трудности. Порой мы ссоримся или расстаемся, но в беде никогда не бросаем своих, потому что бывших друзей не бывает, это навсегда. 


Халед Хоссейни «Бегущий за ветром» (16+)

Нажмите для увеличения

Проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе афганских мальчиков: начитанном Амире, сыне богача-аристократа и о сыне слуги Хасане, который всегда вставал на защиту первого. Но это история не только о дружбе, а о муках совести из-за совершенного предательства, неугасающем чувстве вины, ужасах войны, об искуплении.


Фэнни Флэгг «Жаренные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»» (16+)

Нажмите для увеличения

Это история о двух подругах, которые открыли вместе кафе «Полустанок» в небольшом американском городке, в котором рады видеть любого, независимо от расы, социального статуса, политических взглядах или отношению к жизни. Там вас накормят, окружат заботой и вниманием. Вы и не заметите как погрузитесь в уютную летнюю атмосферу железнодорожного кафе. 

Во время чтения вы обязательно будете улыбаться, местами переходить на хохот. В конце книги приведены рецепты блюд из фирменного меню кафе «Полустанок», конечно же знаменитые зеленые помидоры среди них.


Джоджо Мойес «Дарующий звезды» (16+)

Нажмите для увеличения

В этой книге рассказывается о судьбе молодой англичанки Элис, которая разочаровалась в семейной жизни, поспешно выйдя замуж за состоятельного американца и переехав в другую страну. И чтобы как-то отвлечь себя от грустных мыслей решает стать добровольцем в передвижной библиотеке, где она знакомится со своевольной Марджери, заведующей библиотекой и такими же женщинами как она, со сложной судьбой.

Захватывающий, основанный на реальных событиях рассказ о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях – одна из самых запоминающихся книг про настоящую дружбу.


Марк Леви «Каждый хочет любить…» (16+)

Нажмите для увеличения

Антуан и Матиас – друзья, которые знают друг друга почти всю жизнь, они оба отцы-одиночки и живут вместе в одном доме веселой дружной семьей. В их жизни случаются забавные курьезы, недоразумения и разногласия, но это не мешает им жить в гармонии и любви.

Первая книга «Между небом и землей» популярного французского писателя Марка Леви была экранизирована режиссером Стивеном Спилбергом.


Стивен Чбоски «Хорошо быть тихоней» (18+)

Нажмите для увеличения

Американский роман про подростков в духе Сэлинджера о взрослении, любви и поисков своего места в мире.

В романе мы знакомимся с Чарли, 15-летним подростком, чьё взросление и развитие передаётся через письма, обращённые к нам. Мы так же узнаём о прошлом Чарли и о его проблемах, которые, так или иначе, повлияли на него настоящего. Но друзья Патрик и его сестра Сэм помогают ему разобраться в себе, преодолеть трудности, знакомят с новым для него миром.

Автор романа сам же стал режиссером экранизации своей книги.


Ханья Янагихара «Маленькая жизнь» (18+)

Нажмите для увеличения

Это необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей – талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в себе художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд – пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни…


Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме» (16+)

Нажмите для увеличения

История о непростой дружбе двух мальчишек: Бруно, сына немецкого офицера и Шмуэля, узника концлагеря. Бруно часто навещает своего нового друга, пролезая через колючую проволоку, ему кажется интересной жизнь людей в полосатой одежде, они ничем не обременены, делают что хотят. Он не понимал, что на самом деле происходит в лагере и в очередной его визит происходит ужасная трагедия.

В 2008 году режиссер Марк Херман снял по книге исторический художественный фильм.


Мариам Петросян «Дом, в котором…» (12+)

Нажмите для увеличения

Одна из самых цепляющих книжных дружб между почти всеми основными героями, воспитанниками дома-интерната у которых вместо имен клички. Герои связаны друг с другом будто кровными узами и вряд ли только одним домом.


Патрик Грей и Джастин Скисак  «Я буду толкать тебя: история о путешествии в 800 км, 

о двух лучших друзьях и одной инвалидной коляске» (16+)

Нажмите для увеличения

Патрик Грей и Джастин Скисак – лучшие друзья, знакомые с детства. Они ровесники и жили по соседству, все детство провели вместе.
Повзрослев, они решают преодолеть паломнический путь в 800 км в Испании, причем один из них на инвалидной коляске. «Я буду толкать тебя» – удивительная, вдохновляющая история о силе духа, подвиге, о дружбе раздвигающей барьеры. 


Ник Хорнби «Мой мальчик» (16+)

Нажмите для увеличения

Роман британского писателя о внезапно возникшей дружбе взрослого сорокалетнего эгоистичного Уилла с одиноким мальчиком Маркусом, матери которого невдомек, что его сын подвергается насмешкам и издевательствам со стороны других детей в школе. Их дружба помогает каждому обрести любовь и найти место в жизни.

По книге была снята одноименная комедийная мелодрама в 2002 году, главных героев сыграли Хью Грант и Николас Холт.


Все эти книги можно найти в нашей библиотеке «Маяк».


Смотрите также