Широкая Масленица!
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
15.03.2024

Широкая Масленица![6+]

Просмотры: 474

Масленица – один из самых веселых и ярких праздников в году. Праздник славится неутомимым гостеприимством, и всю масленичную неделю в библиотеке проходили разные мероприятия и мастер – классы, посвященные Масленице. К празднику была оформлена книжная выставка «Гуляй, Масленица!», где читатели могли узнать рецепты масленичных блюд.

Наши юные читатели стали участниками Масленичной викторины, нарисовали самые вкусные блины и научились делать куклу-оберег. Мы рады, что встретили красавицу-Весну вместе с любимыми читателями, заодно зарядились энергией и хорошим настроением!

Тема Масленицы много и ярко отражена в произведениях русских писателей. О главном угощении праздника – золотистом блине, русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце».

А. Пушкин в поэме «Евгений Онегин» писал:

...Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на масленице жирной

Водились русские блины...

Нажмите для увеличения

Самый яркий литературный образ Масленицы создал русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв. В его повести «Лето Господне» есть целая глава, посвященная этому празднику: «Широкая печь пылает. Две стряпухи не поспевают печь. На сковородках, с тарелку, "черные" блины пекутся и гречневые, румяные, кладутся в стопки, и ловкий десятник Прошин, с серьгой в ухе, шлепает их об стол, словно дает по плеши. Слышится сочно – ляппп! Всем по череду: ляп... ляп... ляпп!.. Пар идет от блинов винтами».

Нажмите для увеличения

Описаны празднования Масленицы и в книге А. Куприна «Юнкера»: «О, языческое удельное княжество Москва! Она ест блины горячими, как огонь, ест с маслом, со сметаной, с икрой зернистой, с паюсной, с салфеточной, с ачуевской, с кетовой, с сомовой, с селедками всех сортов, с кильками, шпротами, сардинами, с семушкой и с сижком, с балычком осетровым и с белорыбьим, с тешечкой, и с осетровыми молоками, и с копченой стерлядкою, и со знаменитым снетком из Бела озера. Едят и с простой закладкой, и с затейливо комбинированной».

Нажмите для увеличения

Еще много можно прочитать у других авторов. Например, у М. Шолохова в романе «Тихий Дон», где автор описывает праздничный стол на Масленицу в семье донских казаков Мелеховых. Иван Гончаров в произведении «Фрегат «Паллада» описывает, как матросы праздновали в плавании Масленицу. В рассказе И. Бунина «Черный понедельник» из сборника «Темные аллеи» выразительно показана московская жизнь начала XX века на масленичную неделю.

Нажмите для увеличения
,
Нажмите для увеличения
,
Нажмите для увеличения

Все книги доступны в библиотеках нашей ЦБС.


Статью подготовил(-а): Мария Кайдалова

Смотрите также