Сбывшиеся предсказания Герберта Уэллса
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
21.09.2021

Сбывшиеся предсказания Герберта Уэллса

Просмотры: 3534

Сегодня, 21 сентября свой 155-летний юбилей справляет один из выдающихся мастеров зарубежной фантастики – Герберт Уэллс (1866-1946). На протяжении творческой жизни Уэллс написал около 40 романов, сотни рассказов, десятки полемических сочинений, около 30 томов политических и социальных прогнозов, две всеобщие истории и даже учебник биологии. Однако весь мир знает его в первую очередь как автора научно-фантастических романов. Герберта Уэллса по праву считают одним из основоположников этого жанра. Все книги писателя отличаются оригинальностью, непредсказуемым сюжетом и яркими, интересными героями. А некоторые изобретения, описанные им более ста лет назад, сегодня действительно существуют.

Генная инженерия: В книге «Остров доктора Моро» (1896) злодей-учёный проводит чудовищные опыты, в результате которых на свет появляются монстры – полулюди. В современной науке скрещивание клеток разных видов для выведения созданий, называемых «химерами», не является редкостью. 

i561282.jpg

Лазер: В книге «Война миров» (1897) Уэллс описывает использование марсианами «теплового луча», действие которого очень напоминает современный лазер: «Шипение перешло сперва в глухое жужжание, потом в громкое непрерывное гудение; из ямы вытянулась горбатая тень, и сверкнул луч какого-то искусственного света……..Эта огненная смерть, этот невидимый неотвратимый пылающий меч наносил мгновенные, меткие удары».

126706-gerbert-uells-voyna-mirov.jpg

В 1897 г. Уэллс издал новеллу «Человек-невидимка», сама идея которой впоследствии стала предметом споров ученых. Сегодня стелс-самолеты невидимы для радаров, а также изобретен метавещественный камуфляж, создающий иллюзию невидимости.

126587-gerbert-uells-chelovek-ne.jpg

Автоматические двери: «Через уже ставшую привычной скользящую дверь в стене Грэхэм вышел на площадку…» («Когда Спящий проснётся», 1899)

Интернет-магазин: «Вы только подумайте о том, что будет осуществляться при помощи телефона, когда он войдёт в общее употребление. Труд шатания по лавкам почти отпадёт: вы распорядитесь по телефону и вам хотя бы за сто миль от Лондона вышлют любой товар; в одни сутки всё заказанное будет доставлено вам на дом, осмотрено и в случае непригодности отправлено обратно». («Предвидения о воздействии прогресса механики и науки на человеческую жизнь и мысль», 1901)

Атомная бомба: В книге «Освобождённый мир» (1914) за три десятка лет до Хиросимы и Нагасаки! Уэллс описывает самую настоящую атомную бомбу (именно так она у него и называется), живописует атомные бомбардировки с воздуха и даже предсказывает разрушительные их последствия: «Раз сброшенная бомба полностью выходила из-под власти человека, и действием ее нельзя было никак управлять, пока ее энергия не истощалась. Из кратера, образованного взрывом в том месте, куда проникла бомба, начинали вырываться раскаленные пары, взлетать высоко в воздух земля и камни, уже ядовитые, уже насыщенные каролинием, уже излучающие, в свою очередь, огненную, все испепеляющую энергию».

Беспроводная связь: «Некоторое время мистер Барнстейпл не замечал отсутствия телефонной и телеграфной связи; нигде не было видно характерных для современной сельской местности столбов и проводов. Причину этого он узнал позднее…». («Люди как боги», 1923)

Вторая мировая война: В книге «Облик грядущего» (1933) Уэллс «назначил» дату начала Второй мировой на январь 1940 года. Он ошибся всего лишь на четыре месяца.

Также известный фантаст считается «открывателем» многих тем, популярных в фантастике последующих лет: четырехмерное пространство, параллельные миры, антигравитация, введение в кровь питательных веществ, ускоритель темпа жизни и многие другие. Произведения этого автора характеризуют его как настоящего мастера слова и человека, который предсказал будущее.

Источники:

https://www.soyuz.ru/articles/333

Смотрите также