Родной язык – душа нации
Статья
13.02.2025

Родной язык – душа нации[6+]

Просмотры: 251

Родной язык – душа нации, самая прочная связь между поколениями... 

Сегодня, 13 февраля, в День родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия) в креативном пространстве «Ураса» Детского (подросткового) центра города Якутска прошел конкурс чтения на якутском языке. В Двух возрастных категориях – 10-13 лет и 14-17 лет – участвовали 39 школьников со всех уголков нашей столицы. В мероприятии приняли участие представители Централизованной библиотечной системы города Якутска заведующая детской бибилотекой «Моя библиотека» Мария СИВЦЕВА и заведующая отделом продвижения библиотечных ресурсов Люция БУРЦЕВА. Участники прочитали стихи на самые разные темы на якутском языке авторства современных писателей и классиков якусткой литературы. Ребята затронули темы любви и верности родному краю, языку и культуре, священного долга перед Родиной. Помимо прочтения стихов, ребята продемонстировали мастерское исполнение игры на национальных инструментах, каждое стихотворение сопровождалось видеороликами и слайдами из фотографий, которые в полной мере раскрывали глубину и многогранность произведений. Жюри, в составе представителей Централизованной библиотечной системы города Якутска и специалиста Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Дмитрия ТЫМЫРОВА, оценивало выступления по следующим критериям:

  • техника и культура речи;

  • выразительность чтения; 

  • оригинальность исполнения;

  • артистизм;

  • техническое сопровождение.

В первой возрастной категории, где участвовали ребята от 10 до 13 лет, 1 место заняла Саяна БРЫЗГАЛОВА, 2 места удостоилась Алгыстаана ЕФИМОВА, тройку лидеров завершила Матрена ФЕДОРОВА.

В старшей возрастной группе победителем стала Вилена ИВАНОВА, 2 место заняла Светлана НОВГОРОДОВА, третье место занял дуэт Июлианы СОЛОВЬЕВОЙ и Арины ШЕПЕЛЕВОЙ. Остальным участникам, которые выделились в разных категориях, были вручены специальные призы от имени Централизованной библиотечной системы города Якутска и регионального отделения «Движения первых» –  мерчи, книги, памятные подарки.

«Сегодняшнее мероприятие невероятно сплотило ребят, которые приехали на мероприятие даже из самых дальних районов города Якутска. Участники, зрители и жюри были в восторге от разнообразия номеров наших ребят. Сегодня мы окунулись в атмосферу гордости, любви и верности родному краю, его культуре, сохранению и преумножению богатства нашего родного языка. Благодарим сотрудников библиотек Якутска за постоянную поддержку наших проектов», – поделилась впечатлениями организатор конкурса, методист Детского (подросткового) центра города Якутска Валентина ИВАНОВА.

Отдел продвижения библиотечных ресурсов ЦБС Якутска

Смотрите также