Реасу Кулаковскому - 110 лет
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
13.04.2024

Реасу Кулаковскому - 110 лет[12+]

Просмотры: 347

11 апреля для учеников 5 класса СОШ №31 в SMART-библиотеке прошёл библиотечный урок  «Олоҕу таптаа...», посвящённый 110-летию писателя Реаса Алексеевича Кулаковского.
Реас Алексеевич Кулаковский — якутский писатель, фольклорист и сын одного из основоположников якутской письменной литературы, философа и исследователя истории и культуры Якутии А. Е. Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй.

Мероприятие прошло в формате интегрированного урока. Интегрированный урок — это особый тип урока, объединяющий в себе обучение одновременно нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. В данном случае для изучения творчества писателя мы использовали интеграцию литературы, истории, математики и логики.
С помощью выполнения заданий, дети узнали интересные факты из жизни писателя и познакомились с его творчеством.

Для ребят также была проведена экскурсия по SMART-библиотеке. Экскурсии проводятся для разных возрастных групп и могут включать посещение отделов библиотеки: абонемента, читального зала, коворкинг-зоны, библиотечного фонда и др. Во время экскурсии посетители узнают о правилах поведения в библиотеке, а также о различных видах изданий, представленных в ней.

Отзыв учителя СОШ №31 Любови Никифоровой:
«В этот четверг, 11 апреля, мы с классом посетили SMART-библиотеку на Ларионова. Нам провели экскурсию по всему зданию, затем был очень интересный урок про Реаса Кулаковского. 

Сама библиотека очень светлая и уютная. Абсолютно новое оборудование, техника и мебель. Есть большой выбор литературы для всей семьи по разным жанрам и категориям. В читальном зале много компьютеров с доступом в интернет, а вид из окна просто завораживает. Каждый уголок хорошо продуман для посетителей, как для отдыха, так и для работы, учебы. Поэтому посещение этой библиотеки доставляет огромное удовольствие для читателей. 

Урок был подан и выстроен методически грамотно, поэтому мои 5-классники были в восторге от того, что они могут справиться и получить баллы, даже не зная якутского языка. С урока они ушли довольными тем, что теперь знают про писателей и основоположников якутской литературы намного больше.

Детям очень понравилась сама атмосфера и многие захотели часто посещать библиотеку. Наш коллектив 5 «Ж» класса выражает благодарность за проведённую работу и желает сотрудникам библиотеки дальнейших творческих успехов!»

Статью подготовила: Мария Беленкова

Смотрите также