Статья | Профессия будущего: как стать космогеологом
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
09.09.2022

Статья | Профессия будущего: как стать космогеологом

Просмотры: 2720

Космогеологспециалист, занимающийся разведкой и добычей полезных ископаемых на Луне и астероидах.
Это новая профессия, которая основана на стабильном, уверенном развитии пилотируемой и роботизированной космонавтики. Космогеолог анализирует информацию о структуре и химическом составе космических объектов, оценивает наличие полезных ископаемых, участвует в разработке технологий добычи и транспортировки на Землю полезных веществ.

Нажмите для увеличения

Космос в будущем превратится в очень выгодную сферу коммерции, ведь там находится очень много ресурсов. Космогеолог станет одной из самых передовых профессий будущего. Несмотря на большие сложности с добычей полезных ископаемых в условиях безвоздушного пространства, коммерческая выгода частных компаний превысит все возможные расходы
Разведка полезных ископаемых в космосе — это стратегическая задача государственного, и, возможно, глобального масштаба. Ключевое направление в ней — это применение дистанционных методов исследования, таких как мультиспектральные космические съёмки. 

Нажмите для увеличения

Космогеологу требуется базовое геологическое образование, а также владение инструментарием специального вычислительного и программного обеспечения. Специалист должен знать базовые законы геологии, в том числе геоморфологии, геодинамики и геотектоники и экстраполировать данные уже изученных планет в условия изучаемых небесных тел. Немаловажный аспект профессии — это грамотное экологическое планирование работы с ресурсами других планет на Земле.

Востребованность профессии

На сегодняшний день геологические исследования Луны, Марса и других ближайших космических объектов ведутся дистанционным способом с использованием автоматизированных аппаратов. При этом уже достаточно давно ведётся системная работа по исследованию и анализу космических тел. Как показывают такие работы, у практического освоения объектов Солнечной системы большое будущее. Уже обнаружены перспективные залежи селена, лития, редкоземельных металлов. В будущем профессия космогеолога приобретет большое значение и появится перспективный рынок труда для таких специалистов.

Нажмите для увеличения

Для кого подходит профессия

Космогеолог, помимо научных знаний и таланта исследователя, должен обладать хорошим здоровьем и определенной смелостью. Профессию можно рекомендовать тем, кто:

  • Интересуется космической тематикой;
  • Увлекается наукой и новыми технологиями;
  • Имеет технический склад ума;
  • Готов к рискованной деятельности в качестве космического исследователя.

Карьера

Карьерные возможности космогеолога достаточно широки и перспективны. Такой специалист может стать известным ученым или руководителем, курирующим работы по освоению космических объектов. Профессия нацелена на перспективу и дает огромные возможности для профессионального и научного развития.

Нажмите для увеличения

Обязанности

С началом практического освоения Луны и других объектов будет формироваться профессиональная среда для космогеологов. Контуры такой работы уже намечены и будут включать в себя:

  • Сбор и анализ данных о строении и составе космических тел;
  • Разработку практических проектов по добыче полезных ископаемых и доставке их на Землю;
  • Личное участие в космических полетах и проведение геологических изысканий, например на Луне;
  • Монтаж и эксплуатацию геологического оборудования на поверхности Луны и астероидов;
  • Научное и техническое сопровождение коммерческих проектов по добыче полезных ископаемых в космическом пространстве.

Важные навыки и качества

Отрасль космогеологии очень молодая и как таковых специалистов с опытом еще нет. Но можно подготовиться к внедрению такой специализации и овладеть следующими навыками и умениями:

  • знание законов геологии, геодинамики, геоморфологии, биологии;

  • умение планировать;

  • владение инструментарием специального оборудования и программного обеспечения;

  • наличие высшего образования;

  • умение принимать неординарные решения в нестандартных ситуациях;

  • наличие системного мышления.

Кроме того, профессия космогеолога — это проявление и личных качеств: внимательность, организованность, коммуникабельность, уверенность, бережливость, наблюдательность.

Статью подготовила: Иванова М.М., ведущий библиотекарь

Смотрите также