Праздник счастливого детства
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
01.06.2020

Праздник счастливого детства

Просмотры: 1895

В первый день лета дети всей планеты отмечают радостный праздник – Международный день защиты детей. 

Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки. 

Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты. Впервые праздник прошел 1 июня 1950 года в 51 стране. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала идею торжества. 

Главным символом праздника является флаг зеленого цвета. На нем изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Они протягивают друг друга руки, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира.

Рис 1. флаг.jpg

Но у этого праздника есть и оборотная сторона, которая, возможно, намного важнее самой идеи веселья. Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. Поэтому важно задуматься, от чего надо защищать детей.

Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Этот документ – призыв признавать права каждого ребенка и соблюдать их. Он должен неукоснительно соблюдаться родителями, общественными организациями и властями. Через 30 лет в 1989 году учреждается «Конвенция о правах ребенка», в которой определены все права маленьких граждан, а также прописаны обязанности взрослых. Эти документы были ратифицированы во многих странах. Но это не решило всех детских проблем. 

Защитой прав несовершеннолетних и помощью матерям, оказавшимся в затруднительной ситуации, в России занимается несколько организаций. Прежде всего, это Детский фонд ЮНИСЕФ, который работает с 1997 года. На законодательном уровне права детей защищены Федеральным законом № 124 «О гарантиях прав ребенка в РФ». Но даже забота государства и общественных организаций не могут решить всех проблем. На сегодня в нашей стране живет более 30 млн. детей, и только 12% абсолютно здоровы. Многие нуждаются в уходе и дорогостоящем лечении. Причем остро стоит проблема психологического здоровья. Агрессия, вандализм и суициды – частые явления среди малышей и подростков. А сколько рождается в России детей с врожденными пороками по вине самих родителей. Наследники алкоголиков, наркоманов остаются без опеки сразу же после рождения, получив в нагрузку от родителей целый комплекс неизлечимых патологий. Да и среди подростков практически половина уже пристрастились к алкоголю и наркотикам. Хватает проблем и в относительно благополучных семьях. Прежде всего, это отсутствие внимания. Забота родителей заключается в материальном обеспечении, и малышу катастрофически не хватает тепла и ласки близких. Подростки рано взрослеют, получают ненужную, а порой опасную информацию из интернета. В малообеспеченных и многодетных семьях остро стоит вопрос материального обеспечения. Ведь нередко в таких семьях, несмотря на все усилия заботливых родителей, малышам не хватает элементарных вещей, вплоть до питания и условий жизни.

Можно смело сказать, что детские проблемы касаются каждого взрослого, независимо от социального статуса, возраста и материального обеспечения. Поэтому праздник детей стал очень популярным в России и поддерживается многими государственными и общественными организациями, а также просто неравнодушными людьми. 

В этот прекрасный праздничный день хочу вспомнить свое счастливое детство, которое подарили мои родители. Я выросла в многодетной семье, где все были согреты теплом материнской ласки и отцовской любви. С возрастом понимаешь, насколько это было чудесное время – беззаботное детство. 

Мы поздравляем детей и родителей с чудесным праздником и предлагаем подборку замечательных произведений, в которых главные герои — такие же дети, как наши; такие же, какими были когда-то и мы. Наслаждайтесь чтением и приятными моментами общения вместе с детьми.

 Рис.2 М.Бонд.jpg

Майкл Бонд «Медвежонок по имени Паддингтон» (3+)

В канун Рождества 1956 года не очень известный писатель Майкл Бонд наткнулся в магазине на игрушечного медвежонка, который никому был не нужен. Бонд купил мишку и назвал Паддингтоном – в честь близлежащего вокзала. А потом появилось несколько историй о приключениях медвежонка из Дремучего Перу. Так возник новый литературный символ Англии. Книги о нём переведены на сорок языков, приключения этого мишки продолжаются уже более пятидесяти лет, ему даже поставили памятник на том самом вокзале.

Рис.3 Пастернак.jpg 

Евгения ПастернакАндрей Жвалевский. «Время всегда хорошее» (6+)

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное – правда ли, что «время тогда было другое»? А может быть, время всегда хорошее и, вообще, всё зависит только от тебя…

Рис.4 Хан.jpg

Черстин Лундберг Хан. «Печенье счастья» (6+)

Родители Оскара со странностями. Папа любит оперу, поэтому распевает оперные арии везде, где только можно. А мама – любительница танцев. Оскару каждый раз приходится краснеть за своих родителей. Все, чего он хочет, чтобы его родители были как все. Однажды в китайском ресторанчике получив печенье счастья, Оскар читает предсказание: его заветное желание сбудется, нужно только его произнести. Растерявшись, Оскар загадывает совсем не то, что хотел, и его жизнь переворачивается с ног на голову. Веселая, сказочная, невероятно смешная и добрая история о том, как важно обрести собственное "я", как перестать всего бояться и стать счастливым.

 Рис.5 Вебб.jpg

Холли Вебб. «Котёнок Пуговка, или Храбрость в награду» (6+)

Родители девочки Мэдди преподнесли ей перед каникулами сюрприз – котёнка! Прелестную трёхцветную кошечку назвали Пуговкой. Но оказалось, что сад при доме Мэдди считают своей собственностью два больших соседских кота. Постепенно коты совсем запугали бедную Пуговку. Стеснительной  Мэдди пришлось вмешаться – но хозяин котов не захотел с ней разговаривать, и его питомцы продолжили безобразничать в чужом саду. А потом Пуговка и вовсе пропала. Мэдди тут же бросилась на поиски. Только для того, чтобы найти котёнка, ей надо преодолеть свою застенчивость и попросить о помощи…

Рис.6 Дале.jpg  

Штефани Дале. «Земляничная фея. Большая книга приключений» (0+)

Встречайте самую знаменитую фею Солнечного леса и её друзей! Земляничка ни минуты не сидит без дела: она ухаживает за ягодками в своём саду, делает тесто на пироги и готовит самый ароматный джем в мире. Ведь совсем скоро к ней в гости придут мотылёк Мотя, ёжик Пуфик, феи Черничка и Ежевичка. Они будут петь песни, рассказывать друг другу волшебные сказки и веселиться до упаду. Автор и иллюстратор Штефани Дале с детства любила рисовать и выдумывать интересные сюжеты для будущих сказок. Серия книг о Земляничке переведена на 16 языков мира, а тираж превышает уже 1 миллион экземпляров. «Большая книга приключений Земляничной феи» – это сборник, куда вошли «Приключения в Солнечном лесу», «В Стране чудес» и «Загадки Ягодной поляны».

Рис.7 Раскин.jpg 

А.Раскин «Как папа был маленьким» (5+)

Каждый ребенок обожает рассказы о том, что делали их мамы и папы, когда были маленькими. Так и родилась эта книга: автор развлекал свою маленькую дочку историями о своем детстве, когда та заболела. Книга получилась прекрасная: читается легко, рассказы занимательные и несут в себе огромное количество полезности не только для ребенка, но и для всей семьи.

 Рис.8 Булычев.jpg

Кир Булычев «Девочка с Земли (сборник)» (0+)

В сборник вошли повести: «Девочка, с которой ничего не случится», «Путешествие Алисы», «День рождения Алисы». Девочка XXI века Алиса вместе со своими друзьями совершает путешествия на другие планеты. Книга познакомит читателей с парадоксальными научными гипотезами и идеями, воплощение которых – дело будущего.

Рис.9 Линдгрен.jpg  

 А.Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» (6+)

Однажды на окраине маленького шведского городка поселяется необыкновенная девочка. Книга смешная, увлекает с первых страниц. Веселые приключения неугомонной девочки и ее друзей никого не оставят равнодушными.

Рис.10 Сладков.jpg  

Николай Сладков

«Лесные тайнички. С вопросами и ответами для почемучек» (0+)

В книгу «Лесные тайнички» писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова вошли лучшие рассказы из одноименного цикла, посвященного родной природе. Наша книга подарит детям и взрослым уникальную возможность – прочитать их с комментариями биолога, найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы!

Рис.11 Успенский.jpg  

Эдуард Успенский «Про девочку Веру и обезьянку Анфису» (0+)

В одном городе жила-была девочка Вера с семьей. Ее родители были учителями, а бабушка – бывшим директором школы. Понятно, что с таким количеством педагогов в семье постоянного воспитания и нравоучений не избежать. Тяжело приходится Вере. Но однажды папа принес домой настоящую живую обезьянку: ее совершенно бесплатно отдал американский моряк в местном порту. Зверька, который вместе с бравой командой корабля ходил по морям, очень уж сильно укачивало. Вот и решено было списать обезьянку на сушу и пристроить ее в добрые руки. Ах, если бы папа тогда знал, чем все это обернется!

Но Вера, разумеется, рада. Уж теперь-то ей будет весело! Она мгновенно подружилась с обезьянкой, которую в семье назвали Анфисой. Но зверек ни минуты не сидит спокойно, да еще и свою маленькую хозяйку втягивает во всякие нелепые, смешные и неожиданные происшествия. Веселые приключения ждут героев на каждом шагу! В книгу входит восемь занимательных историй. Они развивают воображение и фантазию ребенка, учат отличать хорошие поступки от плохих и, конечно, позволяют вдоволь посмеяться.

Рис.12 Драгунский.jpg

В.Драгунский “Денискины рассказы” (6+)

Забавные рассказы о Дениске Кораблеве, который попадает в самые разные истории и ищет способы выбраться из них. Ценный опыт, который получает при этом мальчик, пригодится каждому ребенку. Дениска – обычный ребенок, озорной и искренний, порой понимающий больше, чем взрослые. Книга, впервые изданная 60 лет назад, помогла воспитать уже не одно поколение добрых и ответственных детей.

 Рис.13 Маяковский.jpg

Владимир Маяковский «Кем быть? (сборник)» (0+)

В книгу «Кем быть?» вошли самые известные стихотворения для детей В.В. Маяковского: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Конь-огонь» и другие. Школьник узнает о разнообразии профессий, о том, что бывает с лентяями и для чего маяк на море.

Рис.14 Гераскина.jpg  

Л.Гераскина «В стране невыученных уроков» (7+)

Смешной, сказочный и очень поучительный рассказ о двоечнике Вите, знакомый многим родителям по одноименному мультфильму. Учеба – это важно, от нее зависит вся дальнейшая жизнь человека, и нужно относиться к ней ответственно и серьезно. Лентяй Витя об этом не думал, поэтому и попал в такую невероятную страну. Полезно читать всем школьникам. 

Читайте книги в ЛитРес.

 Источники:

  1. Декларация прав ребенка
  2. 1 июня, День защиты детей – праздник счастливого детства

Смотрите также