Конкурс чтецов | Праздник поэзии
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Конкурс
27.10.2022

Конкурс чтецов | Праздник поэзии

Просмотры: 1434

25 октября в стенах библиотеки состоялся праздник детской поэзии в честь юбилейной даты народного поэта Якутии Петра Тобурокова. Прозвучали его известные стихотворения «Буквалар» («Буквы»), «Дорообо, күөрэгэй» («Здравствуй, жаворонок»), «Кун» («Солнце») и др. Жюри в составе редактора журнала «Колокольчик» Чириковой Татьяны Анатольевны, шеф-редактора журнала «Чуораанчык» Захаровой Нюргуяны Васильевны, заведующего библиотекой Явловской Лины Николаевны выявляли победителей по трем критериям:   выразительность исполнения, грамотная речь и использование декораций и костюмов.

Ведущая и организатор конкурса – библиотекарь-педагог СОШ № 32 Юлия Юрьевна Попова рассказала о жизни и творческом пути народного поэта, в ходе мероприятия представляла участников, а в коротких перерывах устраивала викторину на знание загадок народов Крайнего Севера Якутии. Поболеть за участников пришли классные руководители, родители и одноклассники, которые всячески поддерживали и подбадривали ребят.   

По итогам конкурса первые места жюри единогласно присудили Макеевой Алине - «Биэс» («Пять») и Петровой Алиане - «Маҕанчаан хатыҥым» («Моя белая березка»), вторые места – Емельянову Уйусхану - «Нэдиэлэҕэ сэттэ кун» («Семь дней в неделю») и Попову Тамерлану -«Доҕордоһуу тойуга» («Песнь дружбы»), третьи места – Жирковой Лане Ай - «Эрдэ турбут оҕолор» («Ранние пташки») и Протодьяконову Артуру «Мэнигийээн Мэникчээн» («Озорник Мэнигийээн»).

Специальные номинации «За самое длинное стихотворение» и «Стихи классика на русском языке» присуждены Сектяеву Арсению - "Уонна хаһан" ("Когда же еще") и Степановой Вере - "Куобах" ("Заяц"). Все остальные участники также отмечены различными номинациями. Грамоты и призы любезно предоставлены главным партнером конкурса – Детским издательством «Кэскил». От имени организаторов выражаем издательству признательность и большую благодарность.

Во время мероприятия была представлена книжная выставка «Дууһам сардаҥалара» («Лучики моей души»), по которой заведующая библиотекой провела обзор книг из фонда библиотеки, разъяснила этимологию происхождения знаменитой фамилии, продекламировала скороговорки поэта на якутском языке.

Поэт, прозаик, драматург, писатель Петр Тобуроков оставил большое литературное наследие для детей и для взрослых. Учитель с большой буквы Петр Николаевич был мудрым от природы человеком, знал и очень любил детей, тонко чувствовал их маленькие сердца. Поэтому его стихи такие искренние, добрые и душевные, наполненные чувством любви к Родине, природе, родному языку и всему окружающему.

Пусть и дальше звучат его напевные стихи, пусть почаще слышатся его чарующие песни. А мы, библиотекари, в свою очередь будем способствовать тому, чтобы не угасала память о прекрасном народном поэте, воспевшем гимн Жизни, Любви, Природе и Красоте.

Лина Явловская

Смотрите также