Праздник лета - Ысыах
Статья
25.06.2026

Праздник лета - Ысыах[6+]

Просмотры: 22

Навстречу главному национальному празднику ысыах в библиотеке прошел праздник лета. Праздник начался с чарующих звуков традиционного национального струнно-смычкового музыкального инструмента народа саха – кырыымпы, в исполнении ученицы Детской школы искусств САРГЫЛАНЫ АРГУНОВОЙ. Библиотекари рассказали ребятам про историю праздника и традиционные обряды, провели обзор литературы о культуре народа саха

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

После познавательной части праздника начались спортивные состязания для мальчиков «Юный Боотур», где самые ловкие, сильные и быстрые боролись за право на эту номинацию. Победителем стал учащийся СОШ №16 Китаев Илья.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Конкурс «Длинная коса- девичья краса» собрал всех девочек праздника, затем все присутствующие на празднике хором считали длину волос каждой участницы. Обладательницей самой длинной косы признана ученица СОШ №16 Юлдашева Софья

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

В ходе нашего ысыаха состоялся конкурс якутской национальной одежды «Национальная одежда», участники продефилировали перед гостями и жюри. Единогласным решением жюри победила ученица СОШ №16 Ксенофонтова Камилла. Все победители конкурсов были награждены грамотами и сладкими призами.

Нажмите для увеличения
 
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Кульминацией праздника ысыах стал якутский танец - осуохай. Участники хоровода танцевали, переминаясь с ноги на ногу, в неторопливом темпе. Повторить за запевалой дети полностью не смогли, но все дружно и радостно кружились в едином темпе. Самым ожидаемым моментом стал обряд создания саламы, где все гости повязали цветные ленточки, загадывая сокровенные желания и мечты.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

На следующий день в библиотеке прошел кулинарный мастер-класс «Вкус традиций». Воспитанники лагеря «Нота Ми» познакомились с приготовлением «баахыла» - якутских вафель, помогали замесить тесто и по очереди учились выпекать вафли. После приготовления вафель, девочки приступили к созданию «куерчэх» - взбитых сливок. Анастасия Васильевна поделилась с лайфхаками взбивания сливок деревянной мутовкой. Девочки узнали, что сливки должны быть охлажденными, а взбивать нужно в одну сторону сильнее. После мастер-класса дети попробовали на вкус наши вафли со взбитыми сливками, фотографировали рецепт и обещали дома попробовать испечь их вновь.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Поздравляем всех с праздником ысыах! Пусть благодатный ысыах придаст жизненных сил, подарит вдохновение! Желаем всем счастья, здоровья, благополучия, процветания и всех благ!

Статью подготовила: Людмила Федорова

Смотрите также