Ысыах-сохранение и развитие культурных традиций
Статья
24.06.2026

Ысыах-сохранение и развитие культурных традиций[6+]

Просмотры: 239

21 июня 2026 года в местности Кумахтаах Тулагино-Кильдямского наслега прошел национальный праздник Ысыах, который в Якутии традиционно посвящён встрече лета, пробуждению природы и началу нового жизненного цикла. Этот праздник считается главным для якутского народа, символизируя обновление, единение с природой и сплочённость. 2026 год приурочен Году единства народов России, Году культуры в Якутии, а в Тулагино-Кильдямском наслеге -Году единения, все это придало Ысыаху особое значение. Библиотекари организовали и провели  для гостей и жителей национальные настольные игры, которые веками были тесно связаны с укладом жизни, видами хозяйствования наших предков. И редкие, в то время праздники, после тяжелого трудового, дня не обходились без игр, состязаний в силе и ловкости. Сегодня якутские настольные игры стали частью повседневной жизни народа саха. Игры предков символизируют национальную культуру, традиции, сохраняют их для будущих поколений. Они развивают смекалку, внимание, ловкость, терпение, логику. В состязаниях приняли участие семьи, дети, молодежь, которые с увлечением провели время. 

Мероприятие проходило в Түһүлгэ ветеранов Тулагино-Кильдямского наслега (председатель Федотова Л. С.) совместно с библиотекой им. А. Я. Уваровского. Творческие работы учащихся Тулагинской СОШ,  представленные на выставке, были созданы под чутким руководством педагога Татьяны Борисовны Колесовой. Прекрасно оформленные рисунки детей на тему фольклора, по мотивам олонхо «Эр соҕотох» Уваровского Афанасия Яковлевича украсили Түһүлгэ, привлекли внимание зрителей. 

В 2026 году Ысыах собрал сотни людей в красивых национальных костюмах. Благословенный обряд Алгыс, традиционный Осуохай сделал праздник народа саха по-настоящему объединяющим ярким событием. Ысыах – это яркий пример того, как традиции делают нас сильнее, а проводимые мероприятия вызывают интерес, вдохновение, дарят радость и заряд на весь год.

Статью подготовил(-а): Лариса Андросова

Смотрите также