По обе стороны кулис
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
05.04.2021

По обе стороны кулис

Просмотры: 2068

Театр, как одно из высших выражений человеческого искусства, находится в такой тесной связи со всеми явлениями художественного творчества, что ступени его, градации его полноты и совершенства, совпадают со ступенями великой лестницы искусства.

Создавая театр книги «Литературики», мы задумались, а что же это такое, какие задачи мы ставим перед собой? Наиболее точным нам показалось следующее определение: "Театр книги - это творческое прочтение произведения, прожитое, через актёрское мастерство читателя ребенка. Перевод литературного текста на особый сценический язык делается для того, чтобы из зрительного зала человек пришёл в зал читальный. Для спектакля достаточно протянуть руку к полке, взять книгу и из неё сделать представление: оживить текст через игру, движение, музыку. Обычно театрализация книги не является полным повторением оригинала. Обязательно остаётся какая-то недосказанность, которая подталкивает зрителей к прочтению книги". 

Целью создания театра книги «Литературики » в библиотеке «Библиомир» - это с помощью театрализованных представлений воспитывать интерес и любовь к книге, к библиотеке, приобщать подрастающее поколение к литературному наследию русских и зарубежных писателей. Репертуар театра книги основан на классической и современной художественной литературе. Так давайте ближе познакомимся с нашим театром книги «Литературики», заглянем за кулисы, и поделимся, с вами нашими успехами и промахами. 

Первый наш спектакль был поставлен по сценарию русской народной сказки «Лиса и заяц». Первому составу нашего театра на тот момент было по 8-9 лет, (сейчас они, оканчивают Кангаласскую среднюю общеобразовательную школу) сразу хочу отметить, что в нашем коллективе всегда царила дружба и уважение друг к другу. Многие наши актеры не выговаривали некоторые буквы, и над ними не смеялись, а наоборот помогали в произношении текста. Мне как руководителю было очень приятно на это смотреть. Костюмы мы все шили сами вместе с родителями, вот и получается, что это не просто детский театр – это театр всей семьи. Но хочу сказать еще, как и во всех великих театрах есть, ведущие актеры и актеры второго плана. Наш театр конечно тоже по - лихорадило, все хотели быть главными героями, и вот что бы, не ругались, на нашем очередном уроке - занятие, постановили: «будем тянуть жребий», так и повелось. На своих занятиях мы изучали пластику, танец, очень много времени и предпочтения мы отдавали тексту и чтению книг. Чтение с выражением способствовало нашим маленьким актерам лучше произносить свои реплики со сцены. 

Первый наш спектакль «Лиса и заяц» прошел с полным аншлагом в зале дома культуры «Горняк» не было свободных мест. Но в конкурсной борьбе мы заняли свое почетное третье место, самым ярким и лучшим актёром стала Чакина София. Следующий спектакль был посвящен Великой Победе. Выступали в «Театре юного зрителя», с постановкой «Таня Мороз», я как руководитель хочу отметить, что это был самый лучший спектакль. Дети были в восторге, они играли на большой сцене. В постановке «Таня Мороз» было огромное количество смены декораций, маленькие актеры очень быстро работали на сцене, сами убирали декорации и сами ставили, и еще играли. После спектакля, нас останавливали зрители и произносили слова благодарности, и это было лучшей нашей Победой. Если говорить о закулисной жизни наших артистов, то мы стали настоящей сплоченной командой или даже семьей, вместе отмечали дни рождения, вместе отмечали наши успехи на театральной сцене, да что там говорить и вместе огорчались, когда что-то не получалось. Летом, когда заканчивался театральный сезон, мы ходили в поход, я как руководитель просила замечать, детей как колышется трава, как шумят деревья, и как бьется о берег наша прекрасная река Лена. Это все мы воплощали на сцене или в работе над следующей постановкой. Да наши актеры и актрисы не станут великими, но они всегда с теплотой будут вспоминать, то время когда играли, творили, занимались любимым делом. 

Театр книги – это не просто игра, это огромный труд, это сплоченный коллектив, и будущие читатели, и друзья Библиотек.

Смотрите также