Персонажи якутской зимы
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
15.12.2021

Персонажи якутской зимы

Просмотры: 3037

Давным-давно, с незапамятных времен у народа саха зародилось удивительное волшебное предание о девяти Небесных Божественных Шаманках Благодатного покоя.

Существует древнее поверье саха. В День Зимнего Солнцестояния, в этот сакральный день – 21 декабря, с Высоких Священных Небес спускаются девять Божественных Шаманок Благодатного Покоя, принося в Мир покой и гармонию, любовь и счастье, изобилие и благополучие, радость и веселье. Они приносят людям Веру в Чудеса и безмерное доверие к Великой Вселенной.

С 22 декабря Божественное Белое Солнце начинает свой новый круговорот и начинается другой виток жизни, обновленное Солнце посылает новую прекрасную энергию на Землю. В это время древние саха, как и все солнцепоклонники и огнепоклонники, разжигали священный огонь, зажигали свечи и тем самым отдавали дань животворящей силе Божественного Солнца...

Другой сказочный миф зародился у саха в глубокой древности, это миф о Быке Холода, или Быке Зимы. Зима в Якутии по народному календарю длится пять месяцев – с середины октября до середины марта. Именно в середине октября, по преданиям, из Северного Ледовитого океана в мир людей является Бык Зимы, рога которого символизировали зимние трескучие пронизывающие морозы.

Рис 1.png

Согласно легенде, мороз насылает великий Бык зимы (Тымныы Оҕуha), который выходит осенью из Ледовитого океана. От его ледяного дыхания замерзает все вокруг, и наступает зима. В человеческом образе его олицетворяет старец с длинной белой бородой – хранитель холода Чысхаан.

Итак, кто же такие «Персонажи якутской зимы»?

Зима издревле у якутов олицетворяется с образом Быка холода, который выходит в октябре из Ледовитого океана на Срединный мир, и с его приходом начинается зима. Также считается, что с ростом его рогов крепчают морозы, а когда они ломаются – ослабевают.

Согласно преданиям, внушительный облик Быка холода сформировался ещё у древних якутов, находивших останки мамонтов, чьи бивни они принимали за рога исполинских быков. Также существует мнение, что те останки обнаруживались часто замершими в лед, что и предопределило их «происхождение».

Даты трансформаций Быка условны: по сей день исследователи не могут прийти к единому мнению, что, впрочем, объясняется тем, что зима весьма неравномерно проявляет себя по всей Якутии.

Календарь роста и ломки рогов Быка холода:

14 октября, Покров день. Бык выходит из Ледовитого океана, на Срединный мир наступает зима. У него еще нет рогов, но даже его дыхание приносит холод и мокрый снег. Зимние

8 ноября. У Быка вырастает первый рог. Начинаются устойчивые зимние морозные дни.

21 ноября. Кончик рога заостряется. Морозы усиливаются.

21 декабря. Вырастает второй рог. Начинаются знаменитые трескучие якутские морозы.

8 января. Заостряется кончик второго рога. Мороз набирает полную силу, начинаются крещенские морозы.

31 января. Остриё у обоих Рогов притупляется. Морозы слегка ослабевают.

12 февраля. У Быка ломается первый рог. Морозы заметно ослабевают.

24 февраля. У Быка ломается второй рог, и морозный период года заканчивается.

22 мая. Новый год по календарю народа Саха. Полностью тают останки рогов Быка, и он уплывает на Ледовитый океан отдыхать до следующей зимы. Холодное время года уже позади, у скота заканчивается стойловый период, и наступает весна.

Затем уже в современное время у народа саха родилась сказка-легенда о Великом Чысхаане – Повелителе Холода и Зимы. Он, как и Дед Мороз, приходит к детям на новогодние праздники со своей внучкой Хаарчааной.

Живет Повелитель Холода и Зимы на Полюсе Холода – в Оймяконе.

Рис 2.png

У Чысхаана большое семейство. Жена - Госпожа Зима (Кыһын Хотун) - ведает Зимним временем. Холодна и властна. Имеет довольно крутой нрав. У Чысхаана и Госпожи Зимы есть три дочери, внук и внучка.

Веснянка (Саасчаана) – старшая дочь, ей подвластно весеннее время. Она очень красива и нежна, смешлива и весела, но, как легкий весенний ветерок, слегка легкомысленна. У Веснянки есть дочка Снежинка (Хаарчаана).

Леточка (Сайыына) – средняя дочь, управляет летним временем, очень трудолюбивая, но чуть суетливая. Леточка славится цветущей прекрасной внешностью. Она не только любит и ценит красоту природы Серединного мира, но и создает это великолепие сама. Леточка-красавица замужем за Грозным Громом и родила любимого внука Чысхаана – Шалуна-Ветерка (Тыалчаана). Ветерок – сын Сайыыны и Грома, очень шустрый озорник. Он везде и всюду. Его появление сопровождается свежим дуновением. Любой человек может вызвать Тыалчаана, для этого всего-навсего нужно тихо свистнуть, и он тут как тут - начнет Вас обнимать, обмахивать, трепать за волосы. Любимый внук помогает своему Деду распространять почту, подарки и обеспечивает его разной интересной информацией.

Осенюшка (Күһүүнэй) – младшая дочь Чысхаана, властительница самого загадочного и чарующего осеннего времени. Очень хозяйственная, богатая и щедрая. Осеннее изобилие урожая – это результат ее труда и заботы.

Так дружно и счастливо живет большое семейство сказочного волшебника Чысхаана – Властелина Зимы и Холода.

Рис 3.jpg

Якутская земля – земля преданий и легенд. Миф и реальность сплетены здесь воедино, образуя особый менталитет загадочного народа саха, делая нашу реальность чуть таинственнее и заманчивее, внося в жизнь крупинки волшебства и сказки.

Источники:

1. Легенды народа саха о волшебных зимних временах

2. Легенды и сказки Севера /[сост. М.Г. Никифорова, А.Д. Попова; худож. И.Корякин и др.]. – Якутск: Бичик, 2018 – 128 с. 

Смотрите также