Печа-куча «Говорим о науке»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
19.05.2023

Печа-куча «Говорим о науке»[12+]

Просмотры: 818

18 мая в стенах SMART-библиотеки им. Н.Д. Неустроева состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Наука начинается с нас» - печа-куча «Говорим о науке».

На мероприятии приняли участие школьники 5-9 классов Якутского городского лицея и Восточно-Сибирского лицея. Участникам предстояло за 6 минут 40 секунд выступить и максимально кратко раскрыть презентуемую тему.

Выступления участников внимательно слушали и оценивали члены жюри: Мария Данилова– заведующая Группой популяризации науки и дополнительного профессионального образования ЯНЦ СО РАН, Матрена Самсонова – кандидат с.-х. наук, заведующая отделом аспирантуры ЯНИИСХ и Александр Винокуров – научный сотрудник молодежной лаборатории «Человек в Арктике» ИГИПМНС СО РАН

Темы выступления участников были самые разнообразные, начиная с экологии, заканчивая программированием. По итогам мероприятия была выбрана тройка лучших работ, а остальным участникам присуждены номинации.

Почетные три места заняли ученики МОБУ «Якутский городской лицей»:

1 место – Михаил Широких с темой «PharmaNotificationBot создание телеграм чат-бота на языке программирования Pуthon».

2 место – Сайаана Миронова с темой «Исследование качества питьевой воды».

3 место – Анжелика Егорова с темой «Исследование содержания нитратов в овощах, поступающих в торговые точки г. Якутска (на примере огурцов различных производителей».

Присуждены номинации:

Номинацию «Креатив» поделили Алиса Гурьева и Татьяна Староватова

Номинация «Трогательное выступление»Юлия Муртазина

Номинация «Лучший научный проект»Самаана Кириллина

Номинация «Юное дарование» София Эверстова

Номинация «Приз зрительских симпатий»Ананий Петров

Номинацию «Актуальность года» поделили Софья Кожевникова и Анастасия Михайлова

Номинацию «Научный прорыв» поделили Анна Аммосова и Василий Рац

Номинация «По страницам истории» Эмилия Топоркова

Номинация «Они защищали Родину»Никита Ильичев

Также учрежден специальный приз SMART-библиотеки, который получил ученик 8 класса НОУ «Восточно-Сибирский лицей» – Ананий Петров 

Дети не только уложились в тайминг и справились с основными задачами формата, но и успели задать вопросы другим участникам. Не остались в стороне и многоуважаемые члены жюри, которые задавали свои вопросы. Во время подсчета результатов для всех участников был организован кофе-брейк и экспресс-викторина на научную тематику, которую проводила сотрудник SMART-библиотеки Виктория Колесова. Ребята приняли активное участие и получили сладкие призы.

Своими впечатлениями о мероприятии и о библиотеке поделился победитель печи-кучи Широких Михаил:

«Мероприятие мне очень понравилось своей неформальной обстановкой, я впервые участвую в мероприятии формата «печа-куча». Это был довольно приятный опыт! Я узнал о мероприятии, решил участвовать и неожиданно для себя занял первое место. Это место особое и уютное, меня зацепила архитектура, яркий и молодежный дизайн библиотеки и приятно видеть сотрудников библиотек молодых, креативных, творческих и дерзких, которые не боятся перемен и экспериментов».

Мария Данилова, заведующая Группой популяризации науки и дополнительного профессионального образования ЯНЦ СО РАН:

«Совместно со SMART-библиотекой решили провести мероприятие в формате «печа-куча». Это было весьма необычно! Дети пришли и выступили, и они являются смельчаками и героями сегодняшнего дня. Несмотря на то, что на улице май и у многих школьников в это время экзамены и предстоящие летние каникулы - они нашли время, достойно выступили и справились с нелёгкой задачей! Так как адаптировать научные темы под популярный формат выступления печа-куча – сложная задача, но как показала практика данного совместного мероприятия – возможная. Участникам я бы пожелала, чтобы они не останавливались на достигнутом, чтобы продолжали свой научный труд и развивали свои таланты! Они умеют выступать!»

Все участники получили ценные призы от нашего спонсора, без которого мы бы не смогли провести такое замечательное мероприятие.

Благодарим нашего постоянного спонсора, который поддерживает популяризацию науки и чтения среди детей и молодежи – Петра Юмшанова, Заслуженного мастера спорта и тренера России.

Поздравляем всех участников и победителей!

 

Материал подготовила: Эверстова В.Д., библиотекарь 1 категории

Смотрите также