«Отдохновение» - это значит отдохнуть
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
15.03.2021

«Отдохновение» - это значит отдохнуть

Просмотры: 1781

Библиотечные клубы, одна из форм массовой работы библиотек, – явление конечно не новое, но по-прежнему вызывающее интерес и в профессиональной среде, и, что очень важно, в среде читателей.
В библиотеке «Библиомир» вот уже на протяжении четырех лет работает клуб «Отдохновение» для людей 65+. 

Что такое Библиотека для жителя микрорайона Кангалассы – это сердце микрорайона, отражение всей жизни жителей поселка, и живой организм, если хотите, даже личность со своими проблемами, радостями. Духовный мир человека – это первооснова, которая в течении всей его жизни определяет интеллект, умственное осмысление действительности, руководит его действиями и поступками. Крайне важно создать условия для духовного развития и полноценного общения людей преклонного возраста. 

Основные направления клуба «Отдохновение» является проведение праздничных мероприятий, тематических вечеров, фестивалей, благотворительных акций, выставок, сохранение и развитие народного творчества. Для профилактики здоровья наших участниц клуба проводятся вечера - беседы совместно с медицинскими работниками. Свободное, не принужденное общение оказывается очень полезно для людей 65+, получая информацию о новых книгах, журналах, участницы клуба обмениваются опытом, помогают советом другим, находят единомышленников и друзей.

Именно, любительские объединения, клубы по интересом создают в библиотеках такую обстановку, где можно легко и свободно общаться. Где люди реализуют себя, открывают свои способности и таланты. Вот, например наши участницы второй год сами организовывают свой концертный номер в проведении празднования «Дня Победы». Поют песни и очень проникновенно читают стихи знаменитых поэтов и даже своего сочинения.

Стало уже традицией встречать лето на «Кангаласском мысе» с приглашением к нам в гости участниц клуба «Зоренька» из микрорайона Марха. И если уж говорить о традициях, то традиционными стали такие мероприятия как: «Чайная церемония», «Чествование юбиляров», вечера поэзии под циклом «Поэтическая страничка». Идя к нам в библиотеку на очередное заседание клуба, наши участницы берут с собой и внуков, таким образом, на своем примере наши женщины прививают у подрастающего поколения любовь к библиотеке и к чтению. Внуки наших участниц с большой любовью готовят концертные номера на праздник 8 марта, на день пожилого человека. Каждое заседание клуба имеет свою тематику. Тему мы обсуждаем вместе с нашими участницами клуба, к каждой новой встречи идет серьезная подготовка, изучаем литературу по предлагаемой теме и пишем сценарий. 

У нас были большие планы на 2020 год, но в связи с закрытием библиотеки (COVID 19), мы продолжали общаться и проводить наши встречи дистанционно на страничке Instagram «Вкусняшки от бабушки», а так же мессенджер WhatsApp поздравления к праздникам 1 мая, 9 мая. Конечно, нашим участницам не хватало «живого» общения, но скоро, скоро мы снова встретимся в нашем теплом и уютном зале.

Наш клуб не закрытая организация, мы открыты для всех, кто хочет узнавать, что то новое или поделится с нами своим творчеством и знаниями. 

Поэтому, приглашаем всех желающих, присоединиться к нашему клубу «Отдохновение» - это значит отдохнуть.

Смотрите также