В минувшие выходные, в рамках этой знаменательной даты торжественные мероприятия прошли в городе Якутске и пригородах.
Культурно-образовательный центр «Пульс» и библиотека «Встреча» приняли участие в торжественном вечере, в честь 90-летия Прокопьевой Акулины Егоровны – ветерана тыла, члена Совета ветеранов микрорайона Марха, клуба «Дети войны», активистки ансамбля «Зоренька». Поздравить Акулину Егоровну пришли все её многочисленные родные, друзья, коллеги, а также бойцы – ветераны СВО.
Акулина Егоровна родилась 20 апреля 1935 г. в с. Мырыла Чурапчинского района в семье колхозников третьим ребенком, рано потеряла родителей, воспитывалась одна в детском доме. С теплотой вспоминает свою мать, которая читала перед сном сказку якутского писателя Тимофея Сметанина «Күөрэгэй». Она не знала, что её ждёт, как сложится её судьба в дальнейшем, ничего не знала.
В годы Великой Отечественной войны руководство Якутской АССР приняло решение в принудительном порядке переселить колхозников Чурапчинского района на рыбодобычу в северные районы республики. Причиной массового переселения стала целая полоса неурожайных лет, когда к 1942 году Чурапчинский район постигла жесточайшая засуха. В результате этого чудовищного массового переселения на Крайний Север от голода, холода, тяжелейших условий работы умерли тысячи чурапчинцев.
Из Чурапчинского района на север были переселены 41 колхоз, 1655 хозяйств, 4988 человек, в том числе 990 детей.
В то время средством передвижения служили быки и лошади, и до Бестяха добирались несколько дней. По дороге случалось всякое, кто послабее умирал на полпути. В Бестяхе несколько дней ждали очереди на баржи, дождь, слякоть, сильные холодные ветра. Баржи были открытые, никакого укрытия не было, горячей пищи не было, пили сырую воду.
Так они добрались в Булунский улус. Суровая земля была уже покрыта снегом, но местные жители встретили приезжих дружелюбно, некоторые уступили свои жилища, первое время помогали едой, одеждой. Там Акулина Егоровна впервые увидела людей разных национальностей: эстонцев, литовцев, украинцев, русских, которые поддерживали и помогали устроиться. На второй год пребывания в чужой земле, она заболела цингой, благодаря своей учительнице,которая отправила её в детский дом, она выжила. Там за ней ухаживала молодая девушка, врач Капустина, имя не помнит. Она поставила Акулину на ноги.
В детском доме села Дирин Чурапчинского района она получила образование, стала октябренком, пионером и комсомолкой. В детском доме для армии, она помогала шить теплые вещи – рукавицы, кянчи, шапки, которые отправлялись на фронт. И вот, как-то раз, в детский дом пришла посылка от солдат Красной Армии. Когда посылку открыли, радости не было предела - чего в ней только не было! И конфеты, и сгущенка, печенье и даже цветные карандаши. Таким образом солдаты поблагодарили маленьких помощников, которые несмотря ни на что заботились о том, чтобы наши бойцы шли вперёд к победе. Свою жизнь в детском доме Акулина Егоровна вспоминает с теплотой, - «Мы, как все дети, играли в детские игры во дворе, детей было много, разных возрастов, но драк у нас не было. Играли в лапту, играли в камушки, казаки-разбойники, прыгали через и под веревку, в классики, «третий лишний» и многие другие игры».
В школе Акулина была очень способной ученицей, много читала, хорошо танцевала, вышивала, мечтала стать медиком. Позже поступила в медицинский, чтобы осуществить свою мечту, но по семейным обстоятельствам, оставила учебу.
Слушая её рассказ, невозможно удержать слез, как прошло её детство, как она потеряла своих близких людей, все муки, тяготы жизни ложились на её хрупкие плечи. Позже она искала своих родственников, по ниточке собирала хоть какую-то информацию, ей помог в поисках краевед М.Н. Сибиряков. Несмотря на тяжелое время, Акулина Егоровна получила среднее образование, закончила 10 классов, в 1962 году вышла замуж, воспитали 4 мальчиков.
Вот такие строки посвящены Акулине Егоровне, которые ярко показывают её характер:
Сквозь годы тяжких переживаний,
Сквозь холод, голод — сильной была,
Акулина с надеждой, без отчаяния,
Идет жизни, всё не сломлена.
Четыре детки, внуков полон дом,
Воспоминания горькие — не забыть.
Но каждый миг был как трепетный сон,
В танце и песне умеет любить.
Клуб «Зоренька» — её второе небо,
Её вдохновенье, не стареет душа.
Светит солнце, и сердце в ответ —
Все испытанья — лишь пройденный путь.
Вот такая она, наш ветеран,
Свет надежды несёт, как звезду,
С улыбкой в жизни придаёт нам —
Силу, любовь и мужество вокруг.
Сейчас Акулина Егоровна является активной участницей клуба «Зоренька», постоянный читатель библиотеки, интересный собеседник, мать, бабушка, прабабушка, ухаживает за своими внуками. 20 апреля 2025 года ей исполнилось 90 лет. Её судьба сложилась точно так же, как в той сказке о девочке Күөрэгэй и семи мышат, которую когда-то рассказывала ей перед сном её мама. Любовь к чтению Акулина Егоровна тоже связывает с мамой, теперь она рассказывает эту сказку своим внукам. Её самое заветное желание – чтобы никогда не было войны, чтобы наши дети и внуки жили под мирным небом.
У каждого ветерана своя судьба, своя история, которой они охотно делятся. Именно через них, их воспоминания, мы можем узнать, осознать ужас военного времени.