Огненная дуга
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
27.08.2020

Огненная дуга

Просмотры: 2127

23 августа считается днем воинской славы – днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. 

Важнейшим событием всей Второй мировой войны стала битва на Курской дуге летом 1943 года. Планы командования вермахта окружить и уничтожить советские войска на Курском выступе были разрушены. Красная Армия сама перешла в контрнаступление и нанесла тяжёлое поражение противнику. Курскую битву многие историки считают завершением коренного перелома в войне.

Курская дуга имела ширину 200 км и выступала на запад до 150 км. Она образовалась в период контрудара германских войск Э. фон Манштейна в конце зимы – начале весны 1943 года. Немцам тогда вновь удалось взять недавно освобождённый Красной Армией Харьков, но дойти до Курска вермахту уже не хватило сил, и фронт здесь стабилизировался. Дата удара была определена — 5 июля 1943 года. Германская операция под Курском получила наименование «Цитадель».

Рис 1.jpg

Именно на ударную мощь новых бронированных машин вермахта (которые начали разрабатываться в Германии после встречи с советскими танками Т-34 и КВ) надеялся А. Гитлер летом 1943 года. Советскому командованию удалось захватить образец танка «Тигр», изучить его и начать разработку рекомендаций, каким образом с ним лучше бороться на поле боя.

Весной 1943 года советские пилоты одержали победу в воздушных сражениях в небе Кубани и теперь были готовы окончательно завоевать господство в воздухе.

На севере Курского выступа разгорелись ожесточённые бои у населённого пункта Поныри. Чудеса храбрости проявляли здесь советские артиллеристы, пехотинцы и танкисты. Батарея капитана Г. Игишева в районе села Самодуровка в течение 6–8 июля 1943 года каждый день отбивала по несколько атак противника. Советские артиллеристы уничтожили там 19 германских танков, стреляя по ним фактически в упор. Когда все наши орудия были разбиты, бойцы во главе с Г. Игишевым пошли в рукопашный бой и не дали врагу прорваться на свои позиции. Капитан Г. Игишев геройски погиб. После войны село Самодуровка, где принял свой последний бой Г. Игишев, было переименовано в село Игишево.

На южном фасе Курской дуги в районе станции Прохоровка разыгралось одно из величайших сражений в истории, от исхода которого во многом зависел исход всей Курской битвы.

Чудеса храбрости и самопожертвования проявляли на Курской дуге наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, лётчики. Боевой счёт своих побед в воздухе открыл 6 июля 1943 года лучший советский ас (и лучший ас всей антигитлеровской коалиции за годы войны) Иван Кожедуб.

С обеих сторон в Прохоровском сражении участвовало до 1 200 танков и самоходных орудий. Потери советских войск, по отечественным исследованиям, составили тогда 500 танков из участвовавших в боях 800 машин (это 60 % от первоначального состава); немцы потеряли 300 танков из 400 (75 %). Только за 12 июля фашисты потеряли 70 танков. Таким образом, враг лишился своей ударной мощи, а у советского командования были в запасе необходимые резервы. Дальше немцы уже не прошли. Прохоровское сражение стало безусловной победой Красной Армии.

15 июля 1943 года перешли в атаку армии Центрального фронта К. Рокоссовского. Вскоре противник под ударами советских войск начал быстр5 августа Красная Армия освободила Орёл и Белгород. Это было наглядным свидетельством того, что вся германская группировка под Курском потерпела полный крах и полное отступление в районе всей Курской дуги.

23 августа 1943 года Красная Армия освободила Харьков. На этом Курская битва завершилась.

Источник:

75 лет Победы

Смотрите также