Обзор литературы по теме «Цена Победы» составлен к 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
20.03.2020

Обзор литературы по теме «Цена Победы» составлен к 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Просмотры: 1817

75 лет прошло с тех пор, как наш народ одержал победу над фашистской Германией. Книги, которые мы предлагаем Вам прочитать, приблизят то суровое время, когда на нашей земле полыхал огонь Великой Отечественной войны. Каждая из них стремится донести до вас всю трагедию, с которой столкнулся наш народ. Чем больше времени отделяет нас от того страшного периода, тем меньше остается живых людей, помнящих ужас войны. Поэтому литературу о войне необходимо читать, чтобы иметь достоверное представление о сложной судьбе людей, вовлеченных помимо их воли в непреодолимые обстоятельства.

В. Бешанов. "Брестская крепость. Правда о бессмертном гарнизоне". 

Обзор Грайфер.jpg

Этот подвиг был забыт на долгих двадцать лет. Страна узнала о героях Брестской крепости только в начале 1960-х. Эта оборона стала символом самопожертвования и стойкости советского солдата. По плану немецкого командования на захват крепости отводились считанные часы, но ее гарнизон продержался двух недель, а последние защитники продолжали сражаться до поздней осени 1941 г.
Теперь эти факты общеизвестны, однако в истории Брестской крепости еще немало спорных моментов и "белых пятен", а вопросов еще больше, чем ответов. Почему немецкое нападение застало ее защитников врасплох? Зачем накануне войны из крепости был выведен практически весь гарнизон? Каково было соотношение сил и потери сторон? Почему правду о "бессмертном гарнизоне" вычеркнули из народной памяти на два десятилетия?

В книгу известного историка даны ответы на самые острые вопросы. Это первая полная летопись Брестской крепости, освещающая события 1941 года. 

Книга рассчитана на всех, кто хочет знать правду о Великой Отечественной войне, углубить свои знания об историческом периоде середины -двадцатого века.

Обзор Грайфер (2).jpg

Павел Полян "Жизнь и смерть аушвицком аду". Члены "зондеркоман-до", которым посвящена эта книга - это вспомогательные рабочие бригад в Аушвице - Биркенау, которых нацисты составляли из евреев, заставляя их ассистировать себе в массовом конвейерном убийстве десятков и сотен тысяч других людей, в газовых каме - рах, в кремации их трупов и в утилизации их пепла, золотых зубов и женских волос. То, что они уцелеют и переживут ШОА, нацисты не могли себе и представить. Тем не менее около 110 человек из примерно 2.200 уцелели, а несколько десятков из них или написали о пережитом сами, или дали подробное интервью. Но и некоторые погибшие оставили после себя письменные свидетельства, закапывая их в землю и пепел вблизи крематориев Аушвица-Освенцима. Часть из них была там и обнаружена после войны. Эти свитки - центральные документы Холокоста, до недавнего времени неизвестные в России. Книга рассчитана на всех, интересующихся историей Второй мировой войны и Холокоста.

Смотрите также