Обзор | День героев Отечества в России
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
09.12.2022

Обзор | День героев Отечества в России

Просмотры: 1143

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

Нажмите для увеличения

100 великих подвигов России

Доблестный, героический поступок, важное по своему значению действие, совершенное в трудных условиях, – так гласит словарь о подвиге. В книге рассказывается о 100 великих ратных подвигах, совершенных во славу Родины – России. Генералы и простые солдаты, сестры милосердия и военные священники, летчики, моряки и военные шоферы – все они в разных обстоятельствах, под разными знаменами были готовы умереть за Отечество. Многие доказали это на деле…
Шишов, А. Исторические портреты.

В этой книге представлены биографии Петра Багратиона, Михаила Барклая де Толли, Николая Раевского, Дмитрия Дохтурова, Михаила Воронцова и других прославленных полководцев Отечественной войны 1812 г.

Нажмите для увеличения

Шишов, А.  Исторические портреты.

В этой книге представлены биографии Петра Багратиона, Михаила Барклая де Толли, Николая Раевского, Дмитрия Дохтурова, Михаила Воронцова и других прославленных полководцев Отечественной войны 1812 г.

Нажмите для увеличения

Каргалов, В. Полководцы X-XVI вв.

О выдающихся полководцах России X-XVI веков, о блистательных победах русского оружия рассказывается в этой книге.

Нажмите для увеличения

Великие герои Великой войны

Адольф Гитлер рассматривал Москву как одну из главных военных и политических целей операции «Барбаросса». Однако этим планам помешал советский солдат. За столицу он бился на всех фронтах. Беззаветное мужество, сила духа, упорство, ненависть к врагу нарушили гитлеровские планы.

В ходе сражения немецкие войска потерпели первое ощутимое поражение. В результате контрнаступления и общего наступления они были отброшены на 100 – 250 км, освобождены Тульская, Рязанская, и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской, Орловской областей. Книга рассказывает о полных драматизма событиях тех дней.

Заняли свое место на страницах и участники великой битвы, как удостоенные высших наград, так и простые труженики фронта.

Нажмите для увеличения

Герои гражданской войны

Перед читателем этой книги пройдет галерея образов москвичей — героев гражданской войны. Руководители красногвардейских отрядов, командиры первых частей Красной Армии, комиссары, революционные солдаты — все они по призыву партии поднялись на защиту государства и в ожесточенных боях с белогвардейцами и интервентами проявили беспримерное мужество, героизм и отвагу, беззаветную преданность долгу, родине, партии.


Смотрите также