Новое созвездие на библиотечном небосклоне Якутии
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
21.08.2020

Новое созвездие на библиотечном небосклоне Якутии

Просмотры: 1851

У большинства людей Якутия ассоциируется со словами алмазы, золото, холод, мамонты, вечная мерзлота. Республика славится крепкими морозами, богатыми природными ресурсами, необычной природой.

Столица Республики Саха (Якутия) – Якутск – является самым крупным в мире городом, расположенным в зоне вечной мерзлоты. Население города составляет свыше 300 тысяч человек. Это административно-политический, экономический, культурный и научный центр республики.

Именно здесь располагается специализированная библиотека-филиал №21 «Созвездие», победитель федерального проекта «Культурная среда» Национального проекта «Культура» 2019 года. С момента открытия библиотека позиционирует себя как коммуникационная, или «плюралистическая» библиотека, цель которой содействие в познании и понимании различных культур, в развитии толерантности. Это уникальное направление, которое отличает «Созвездие» от библиотек города и республики.

Филиал тесно сотрудничает с национальными общинами. Благодаря изменениям, которые планируются в рамках Нацпроекта, эта работа выйдет на новый уровень. Этому будет способствовать организация Центра национальных литератур «Полярная звезда». В Центре будет организован свой фонд с отдельной кафедрой учета; выставочная зона, где планируется оформление не только традиционных книжных выставок, но и арт-галереи.

Девиз библиотеки – «Книга – открытая дверь к другим народам», подчеркивает направление деятельности как культурно-досугового и информационного центра – проповедника толерантности.

«Созвездие» находится в Гагаринском округе, где расположен аэропорт имени Платона Ойунского - «воздушные ворота республики». Название   библиотеки отражает принадлежность к округу и раскрывает тему космоса. Эта тема, будет развита в рамках плана модернизации библиотеки.

Новый план зонирования был составлен, чтобы открыть иные возможности в сфере библиотечных услуг, передовых форматов, превращения библиотеки в центр притяжения новой аудитории.

Взрослый сектор «Большая медведица» — это зона открытого фонда и свободного чтения с разделением на территории для индивидуальной и групповой работы, зоне. Это также место для творческого проявления молодежи (арт-зона, кинозона).

Поддержка и развитие детского и юношеского чтения – приоритетное направление в культурной и образовательной политике государства. Организация в библиотеке детского сектора «Малая медведица» станет безопасным, комфортным и свободным местом многогранного развития личности, в котором будет не только соответствующий современным требованиям фонд литературы и периодики, но и игровая зона для развития творческих способностей и полезного времяпровождения.

Сектор «Альфа центавра» — это точка доступа к подписным ресурсам библиотеки, электронным услугам, место проведения занятий по правовой и цифровой грамотности населения. Работа этого сектора тесно связана с повышением квалификации сотрудников библиотеки, чтобы всегда предоставлять актуальную информацию и обновлять спектр своих услуг в соответствии с запросами пользователей.

Сектор коворкинга «Галактика» станет площадкой для проведения мастер-классов, совещаний, кружков, тренингов, встреч и т.д.

Главная цель в ходе реализации проекта – трансформация общедоступной библиотеки в актуальное пространство для развития и сохранения самобытных культур народов. Библиотека «Созвездие» будет отличаться многофункциональностью, открытостью, гибкостью.

На данный момент полным ходом идет ремонт, поставка новой мебели и оборудования, литературы. Уже в сентябре, планируется открытие библиотеки, где благодаря национальному проекту, будут предоставлены безграничные возможности для самообразования, обучения и отдыха для посетителей любого возраста.

Смотрите также