Статья | «Наши земляки - Ветераны»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
04.05.2022

Статья | «Наши земляки - Ветераны»

Просмотры: 2007

Харлампьева Мария.jpg

Харлампьева Мария Егоровна, ветеран тыла, вдова участника ВОВ, родилась 1 августа 1931 года в семье бедных крестьян в с. Булгунняхтах, Хангаласского района.

Отец рано умер, мать воспитывала пятерых детей одна.

Мария Егоровна в 8 лет пошла в школу в 1 класс. Во время войны в летнее время работала в колхозе.

После окончания школы в 1947 году поступила в Якутскую фельдшерско-акушерскую школу, по окончании была назначена акушеркой Качикатского роддома Хангаласского района, где проработала до 1959 года.

По семейным обстоятельствам была переведена в село Табага заведующей медпунктом-фельдшером.

С мужем, Козловым Иннокентием Гаврильевичем, участником Великой Отечественной войны, родили и воспитали 4 детей. Имеет 8 внуков.

Мария Егоровна сейчас помогает воспитывать своих подрастающих 13 правнуков и 3 праправнуков.


Егорова Валентина Алексеевна.jpg

Егорова Валентина Алексеевна, ветеран тыла, родилась в 1934 году в селе Кадуй, Тулунского района, Иркутской области.

В детстве жила на станции Будагово Иркутской области. Отец работал стрелочником на железнодорожной̆ станции.  В семье было 4 детей̆.  Во время войны помогала матери по хозяйству.  Работала на поле, после комбайна серпом сжинали урожай зерновых культур, собирали колоски, чтобы ни одно зернышко не пропало.

В 1954 году закончила медицинское училище. Всю свою жизнь работала медицинской сестрой в разных медицинских учреждениях.

Родила и воспитала 2 дочерей, имеет 4 внуков и 6 правнуков.

Валентина Алексеевна является Почетным донором СССР и России, отличником здравоохранения Республики Саха (Якутия).


Новосёлова Лидия Николаевна.jpg

Новоселова Лидия Николаевна, ветеран тыла, родилась 18 декабря 1927 г в деревне Ванеево Шабалинского района Кировской области.

Мать- Зыкова Евдокия Яковлевна , отец- Зыков Николай Устинович.

В семье воспитывалось 5 детей. Вели единоличное хозяйство, так как в колхоз их не принимали потому,  что работающий человек был один – мать, а трудодни нужно было выдавать на 6 человек. Отец был ветераном гражданской войны, инвалидом по ранению. В 1935 -1937 годах хозяйство  встало на ноги, дети подросли и трудились всей семьей. В эти тяжелые годы семья попала под коллективизацию, забрали дом и хозяйство. Но Евдокия Яковлевна написала письмо председателю президиума Верховного Совета СССР Калинину Михаилу Ивановичу с просьбой разобраться. В ответном письме написали, что произошла ошибка и приказ о возврате забранного хозяйства. Возврат сделали  деньгами. Во время войны все взрослые и дети работали на полях и все что выращивали, отправляли на фронт. Вечерами все сидели и вязали носки, рукавицы для солдат и отправляли посылками на фронт.

Все лучшее что было: урожай, продукты сдавались для фронта, для победы. Старший брат Василий в первые дни войны был призван на фронт, встретил Победу в Берлине.

Лидия Николаевна в 1946 году закончила школу. В 1947 году вышла замуж за военрука Новосёлова Анатолия Васильевича , который вернулся с войны в 1943 году по ранению. В 1955 году осталась вдовой с двумя детьми, муж умер от ранений, полученных на войне. Свою трудовую деятельность начала в 1947 году, работала  старшим счетоводом отдела социального обеспечения. В 1966 году переехала в Кирово-Чепецкий район и была принята на должность начальника отделения связи  и проработала там до 1972 года, до приезда в Якутию. С 1972 по 1975 год работала в Табагинской участковой больнице в должности завхоза, в 1975 перешла в пожарную часть на должность заведующей складом, обеспечивающим материально-техническими запасами и запчастями всю Якутию. В 1978 году перешла на работу  в учреждение  на должность заместителя начальника центральной больницы по АХО и проработала до 1983 года.

Общий трудовой стаж более 50 лет . Многократно была награждена грамотами и юбилейными медалями.


Павлова Анна Николаевна.jpg

Павлова Анна Николаевна, ветеран тыла, родилась 22 сентября 1935 г. в селе Табага.

Когда началась война, Анне Николаевне было 6 лет. В семье было 4 детей. В 9 лет начала работать, помогать матери. Работала на поливе и сборе урожая.

В 1956 году познакомилась с будущим мужем Владимиром Ильичем Павловым в Покровске. В 1962 году 9 мая поженились. В Табагу вернулись в 1963 году. Так и прошли по жизни вместе рука в руке, воспитав двух дочерей Татьяну и Елену.

В 2012 году супруги Павловы отметили 50-летие совместной жизни - золотую свадьбу.

Владимир Ильич тоже был ветераном тыла.

Анна Николаевна сейчас проживает одна в частном доме под присмотром дочерей, живущих в Табаге.


Яковлева Варвара Николаевна.jpg

Яковлева Варвара Николаевна (Ая Яковлева), ветеран тыла, родилась 8 декабря 1935 года в с. Хаптагай Мегино-Кангаласского района.

После школы закончила Новосибирское музыкальное училище.  Работала в якутском музыкально-драматическом театре им. П.А. Ойунского солисткой оперы.

В 1966 г. закончила Уральскую консерваторию им. М.П. Мусоргского по классу сольного пения.

С 1966г. по 1988 г работала в Якутском музыкальном театре.

Заслуженная артистка ЯАССР.

Лауреат республиканской премии ЯАССР им. П.А. Ойунского.

Заслуженная артистка РСФСР.

Народная артистка РСФСР.

Была избрана депутатом якутского горсовета народных депутатов

XVI-XVII-ХIII созывов.

Делегат съезда профсоюзов СССР в 1987г. в г. Москве.

Работает в Якутском музыкальном колледже преподавателем сольного пения.

Профессор Арктического государственного института культуры и искусства. «Родители крестьяне-колхозники.

Когда началась война, мне было всего пять лет. Помню, как провожали на войну молодых ребят и мужчин всей деревней. В тяжелые военные годы моей маме, из-за нехватки рабочих рук на ферме, приходилось выполнять непосильную мужскую работу.

Кроме основной работы дояркой, она возила на нескольких подводах сено для коров и так же как и другие выполняла много другой тяжелой работы с раннего утра до поздней ночи.

Зимой мы помогали перебирать зерно для посева. Летом дети постарше работали на сенокосе, а младшие на колхозном огороде, собирали личинки капустницы, и пололи сорную траву. За эту работу в конце дня нам давали еду – тарелку прозрачного супа и небольшую краюшку хлеба. Кроме этого, на заработанные трудодни нам давали немного зерна и овощей. Осенью, после уроков всех ребятишек отправляли в лес собирать ягоды, грибы, лекарственные травы, которые отправляли в госпиталь, чтобы лечить больных и раненных солдат. А еще ходили собирать металлолом – медные тазы, чайники, которые отправляли на переплавку  патрон и снарядов для фронта, - вспоминает Варвара Николаевна».


Андреев Владимир Иванович.jpg

Владимир Иванович Андреев, ветеран тыла, родился в 1933 году в селе Тасагарск Вилюйского района Якутской АССР в семье колхозника.

После окончания средней школы окончил курсы радистов и Якутское речное училище. Закончив училище, стал капитаном Колымо-Индигирского речного пароходства. До 1998 года 35 лет работал на различных судах флота.

Владимир Иванович с большой̆ теплотой̆ вспоминает годы работы на Колыме. Условия труда были сложнейшие, много раз приходилось побывать в трудных переделках, рисковать, но всегда, благодаря умелым действиями экипажа, возглавляемого смелым капитаном, находили выход из казалось бы, неразрешимых ситуаций. За добросовестный̆ труд был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством ll степени», медалями «За доблестный̆ труд в Великой Отечественной воине 1941-1945 гг.», «За трудовое отличие», «300-летие Российскому флоту». Имеет звание «Специалист высшего класса МРФ». Неоднократно избирался депутатом поселкового и районного совета народных депутатов, является Почетным гражданином Верхнеколымского улуса.

В настоящее время Владимир Иванович проживает в селе Табага, является членом Совета ветеранов, принимает активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

С удовольствием помогает детям в воспитании правнуков, занимается хозяйством и огородом.

Ежегодно выписывает российские и местные печатные издания, много читает, поэтому постоянно находится в курсе всех политических событий в мире, стране и республике, увлекается компьютерными играми и мастер по решению сканвордов и кроссвордов.


Ларионов Владимир Романович.jpg

Ларионов Владимир Романович, ветеран тыла, родился 15 сентября 1932 года в селе Хаптагай Мегино-Кангаласского района.

«В начале войны мне было девять лет, - вспоминает Владимир Романович, - всех детей моего возраста отправили на работу в колхоз.

Мы, мальчишки, брали сани и шли в лес, рубили молодую сосну, приносили домой, оттаивали, очищали кору, а под корой была мякоть.

Вот эту мякоть мы варили с мукой, молоком и такую кашу ели.

Я помогал маме, которая работала дояркой.Помогал крутить ручной сепаратор.

День победы встретили в хаптагайской школе. Нас собрали на линейку, где объявили о Победе.

После линейки мы пошли в село Харыйалах, по дороге сделали из красного платка флаг, привязав его к палке, шли с ним как со знаменем.

Когда пришли, люди, которые работали на поле, как только нас увидели с флагом, сразу догадались, что произошло, побежали к нам и кричали «Победа, Победа!!!».

После школы поступил в Педучилище.

Очень полюбил химию. Ставил опыты.

В 1955 году закончил Якутский педагогический институт. Уехал работать в Олёкминскую среднюю школу учителем химии. Работал  секретарем райкома комсомола.  Вернулся в родной Мегино-Кангаласский район, работал секретарем райкома комсомола, секретарем парткома. Одновременно занимался химией.

В 1975 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук в Московском химико-технологическом институте им. Д.И. Менделеева.

Когда вернулся в Якутию, начал активную работу, получил много патентов. Занимался геологией для того, чтобы найти новые химические соединения и нашел его только в 2014 году. И с этим соединением работаю по сей день».

Владимир Романович кандидат химических наук, старший научный сотрудник.

Имеет 73 печатных научных работ, в том числе 5 монографий, 15 патентов, авторских свидетельств на изобретение и в соавторстве 1 рекомендацию по предупреждению эндогенных пожаров при отработке многолетнемерзлых угольных пластов».


Костина Зоя Георгиевна.jpg

Костина Зоя Георгиевна, ветеран тыла, вдова умершего участника ВОВ, родилась 30 января 1928 г.⠀

«В начале войны мне было 13 лет. Отца призвали на фронт, у мамы остались на руках 8 детей, - вспоминает Зоя Георгиевна, - мне пришлось забросить школу, стала работать в колхозе имени Ворошилова.

Зимой ухаживала за телятами, летом выращивали огурцы, помогали на сенокосе. Особенно тяжелый был 1943 год - засуха, воду носили на коромысле и поливали огурцы - норма была 1000 лунок.

Собирали колоски, некоторую часть отдавали нам за работу. Полученное зерно я у соседей молола на жерновах - это два больших камня, сложенных друг на друга. Муки было мало, мама добавляла картофель, капусту, зелень и пекла лепешки».

Зоя Георгиевна с 1947 - 1981 гг. работала экспедитором Спецсвязи.

Муж Юрий Иванович Костин, участник Великой Отечественной войны, работал инженером радиосвязи.

В Старую Табагу из г. Якутска переехали в 1985 году.

Зоя Георгиевна родила и воспитала двоих детей, имеет 3 внуков и 2 правнуков.


Информация взята из архива библиотеки «Книгочей»

Смотрите также