Мир молодёжи: интересно о разном
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
09.08.2021

Мир молодёжи: интересно о разном

Просмотры: 1810

«Эх, если бы юность знала, а старость могла», - так справедливо гласит народная мудрость. Молодежь обладает огромным потенциалом и бесстрашием, так как ей не свойственныскептицизм и ирония, приходящие с опытом. Амбициозность и бесстрашие толкают ее на освоение новых технологий и территорий».

Понятие «молодёжь» относительно новое. В традиционном обществе молодёжи как особой социальной группы не существовало. Это было связано с тем, что включение в сферу труда начиналось в раннем детстве, дети автоматически становились взрослыми, как только они начинали зарабатывать на жизнь. Однако с развитием технологического общества возникает потребность во всё более квалифицированной рабочей силе, что приводит к массовому обучению и задержке вступления молодых людей в сферу труда.

Таким образом, мы можем утверждать, что молодёжь как отдельная социальная группа – это результат модернизации.

Молодежь XXI века называют не иначе как «цифровое поколение» или «интернет – поколение». Очевидно, что сегодня формирование образованных, активных, деятельных и ответственных молодых людей, нацеленных не только на личностный успех, но и на социальное благо, не только на обретение собственной престижной, комфортной и выгодной социальной ниши, но и на качественное обустройство своей страны, и для государства, и для общества, для семьи,  становится, жизненно, важной задачей.

Портрет молодого человека наделён положительными (самостоятельное обучение, самообразование; познание и пониманию мира; тайм-менеджмент и самоорганизация; организация своего досуга) и отрицательными(стремление к взрослению через познание вредных привычек; безделье; неопределенность; апатия) чертами. 

Об особенностях молодого поколения можно судить по ценностям и увлечениям, к которым испытывается наибольший интерес.

- Спорт. 

- Интеллектуальные клубы. 

- Квесты. 

- Путешествия. 

- Изучение языков. 

- Творчество. 

- Наличие субкультур ( Геймеры, Фитнес-направление, Байкеры и др.)

Традиционная проблема всех поколений молодых – проблема отцов и детей. Молодежь не всегда понимается старшим поколением. Взрослые, умудренные опытом, оседлые и степенные, не поддерживают мечты и идеи молодых.

Они призывают быть более приземлёнными в своих желаниях, требуют от своих детей быть последовательными, спокойными, прививают молодым культ семьи. Молодому поколению свойственны идеи саморазвития, развлечений, их пугает обремененность бытовыми проблемами.

В молодости потребности безграничны, они не покрываются зарабатываемыми деньгами. Реализовать грандиозные задумки не на что. С другой стороны, взрослея и богатея, молодые люди теряют интерес к идеям, которые вынашивали раньше.

Молодой человек со свойственной юности горячностью и максимализмом мечтает найти такое занятие в жизни, которое максимально бы раскрыло его потенциал, позволило быть обеспеченным и успешным. Поиск может затянуться на несколько лет.

Способствует длинному поиску огромный объем информации и возможностей, который доступен каждому. Нередко такие поиски не приводят к хорошему результату: молодой человек в метаниях от одного занятия к другому не готов ждать результата долго, проходить через все этапы социальной лестницы. Поэтому на этапе поиска себя необходимо терпение, поддержка родителей, целеустремленность.

В рамках празднования Международного дня молодежи (12 августа), Библиотека «Книгочей» предлагает посетить виртуальную выставку «Мир в твоих руках», где представлены одни из самых читаемых книг для молодежи о жизни сверстников, а также пройти Тест на знание молодежного сленга.

Смотрите также