Статья | Милый образ Матери в «Воспоминаниях» А. Я. Уваровского
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
19.01.2022

Статья | Милый образ Матери в «Воспоминаниях» А. Я. Уваровского

Просмотры: 3412

1.png

Афанасий Яковлевич Уваровский – автор первого литературного произведения на якутском языке – «Ахтыылар» («Воспоминания»), где на якутском языке поведал миру о народе саха, проживающем в далеком холодном северном краю. Подробно описал быт, нрав, традиции местного населения. Читатель найдет яркое описание одежды, украшений, о летнем празднике Ысыах, красоте природы севера. С великой любовью, восхищением Уваровский рассказал о том, какими выносливыми, доброжелательными, умелыми, добропорядочными людьми были якуты, о своих поездках в Удский край, Бурею, Селенджу, расположенные на территории Хабаровского края и Амурской области, а также поездках в Иркутск, Петербург, об истории написания «Ахтыылар» («Воспоминания»).

 2.png

Произведение стало основой для изучения якутского языка многими учеными, в т. ч. академиков А. Миддендорфа, О.Н. Бетлинга и др. Впервые опубликовано в 1848 г. на якутском и немецком языках в книге А. Миддендорфа «Путешествие на север и восток Сибири». Сюда вошли также олонхо, перевод финской руны, якутские загадки. В 1851 г. они вошли в фундаментальный труд О.Н. Бетлингка «О языке якутов».

В 1861 г. в «Новом журнале путешествий», выходившем в Париже, был напечатан отрывок из «Воспоминаний» А.Я. Уваровского на французском языке под названием «Путешествие в страну якутов», – написал во вступительном слове книги «Ахтыылар» («Воспоминания»), изданной в 2003 г. издательством «Бичик» составитель, кандидат филологических наук Ю.И. Васильев.

Афанасий Уваровский родился в 1800 г. в г. Жиганске. Отец был обер-офицером, исправником, по национальности русский. Мать Екатерина Егоровна Кисикеева – якутка, родом из Кильдямцев. Уваровские жили более 40 лет, родили 13 детей, Афанасий был двенадцатым ребенком. В живых остался только он. В Жиганске отец служил девять лет. Когда мальчику было пять лет, семья переехала в Кильдямцы. Екатерина Егоровна научила сына всему богатству якутского языка, а письму его научил дома дедушка по линии матери. Первыми учебниками были церковные книги на русском языке. Вечерами мальчик читал матери и дедушке религиозные книги, велись разговоры о боге, доброте, человеколюбии, помощи бедным и… о царской семье.

Глава Республики Саха (Якутии) Айсен Николаев, отмечая особую роль женщин, матерей в жизни каждого человека, объявил юбилейный для республики 2022 год Годом матери.

«У народов Якутии, в суровом климате, женщина, мать всегда была источником тепла и душевного спокойствия. Является центром семьи, оберегая ее, наделяя любовью и созидательной энергией. В счастье всех матерей Якутии заключается счастье всего общества. Это наша важнейшая ценность и нравственная опора для успешного развития в настоящем и будущем. Утверждая это, я объявляю юбилейный 2022 год Годом матери в Республике Саха (Якутия)», – сказал он.

Во всех концах Земли, на всех языках разных народов написано о матерях много произведений, сложено много песен.

Описание образа своей матери в «Воспоминаниях» имеет огромное значение для нас, современных читателей, так как это есть большая любовь, уважение, благодарность к родному человеку – Матери, читать эти строки без волнения нельзя! Смело можно назвать этот образ первым литературным памятником Матери на якутском языке! Екатерина Егоровна воспитала в сыне духовность, научила познавать, что такое хорошо и что такое плохо.

Вскоре, как приехали в Кильдямцы, умер отец. И мальчик с матерью и дедушкой остаются втроем. Наверное, поэтому о матери написано больше. «Моя мать не умела читать и писать, но была очень умна; ее память не имела себе подобия; она помнила все со своего четырехлетнего возраста; что-либо услышанное ею с того времени до исполнения ее 70-го года она никогда не забывала; не задумываясь, она говорила, на какой день падает какой праздник; она рассказывала, не ошибаясь, какой губернатор был 100 лет тому назад и сколько лет он прожил; она говорила безошибочно результат сложения или деления какого бы то ни было большого денежного счета. Таким образом, к ней приходили люди, которые забыли какое-либо обстоятельство из прошлых времен, и улаживали свой спор. Она знала олонхо, народные предания, сказки, песни, загадки; все женские швейные работы, кройка и шитье одежды, которую господа носили с древних времен, не избежали ее рук и искусства. Она была очень богобоязненна; до дня своей смерти она не сказала ни одного неправдивого слова, также ни один голодный человек не вышел из ее дома не насытившись; так как она была готова помочь бедным людям, обычно денег в ее доме никогда не оставалось 100 рублей целыми и десяти дней; в то время когда приходили большие праздники года, в ее кладовой, наполненной пищей, оставалось только половина. Вследствие этого она слыла добросердечной женщиной чистого правдолюбия. Кто ей одалживал, стыдился напоминать долг; кто радовал ее каким-либо добрым делом или «услугой, считал себя в тот день осчастливленным».

«… Никто не умирает с умершим, живущий думает о живущем. После того как моя мать отогнала мысли первой скорби, привела она прежде всего дом в порядок, затем она порядочно увеличила за те пять лет, что мы жили в Кильдямцах, поголовье скота…

…Вследствие моей несравненной любви к матери и вследствие моего врожденного характера я воспринимал все произносимые ею слова, не упуская ни одного из них без внимания.

Живя таким образом, мы познакомились со многими якутами. Эти якуты любили меня как свое дитя, и я тоже полюбил их от всего сердца. Любя их так, я в совершенстве выучился их языку, в совершенстве познал образ их жизни, слушал очень охотно их олонхо, песни, загадки и древние былины, с удовольствием ходил на их праздники, свадебные пиры и народные собрания, принимал участие в играх, которые они устраивали летом».

Мальчик рос послушным, трудолюбивым, старался радовать мать, был помощником во всем. С 11–12 лет ходил на охоту. Для Екатерины Егоровны законом жизни была правда. В общении с людьми была очень вежлива. Мудрая, добрая, справедливая женщина среди своих ровесников слыла умной, многие обращались к ней за советом, одалживали деньги, она делилась и советом, и едой. Она посвятила жизнь сыну и, как написал Афанасий, «жила воодушевленная» сыном, воспитывая в нем все лучшие качества человека, «разобрала дом в Кильдямцах, перевезла его в город, поставила на хорошем месте, которое выбрала сама».

На 16-м году Афанасий поступил на царскую писарскую службу в высшую инстанцию Якутска, обрадовал мать. К сожалению, радость матери была недолгой. «… в то время, когда она должна была бы отдыхать, ею овладела тяжелая смертельная болезнь». Болезнь усиливалась, и Екатерина Егоровна два года была лежачей. Афанасий сам ухаживал за ней. «В течение всего этого времени, что она лежала, я ни на одну ночь никогда никому не доверял просмотр и заботы о ней: подавание лекарств, кормление, переворачивание в кровати, все обычно я делал собственными руками; я спал сидя возле нее; проведение довольно большое количество времени без сна, я шел в канцелярию. … В течение девяти дней и ночей перед ее смертью я ухаживал за нею, никуда не выходя и не засыпая». За последние эти девять дней Екатерина Егоровна много слов сказала сыну в завещание. После ее смерти, велела продать дом, имущество и поехать в Россию. «Там увидишь солнце-царя, это будет твоим счастьем. Ты остаешься теперь совсем один под солнцем, образ моих мыслей ты знаешь полностью; не отходи от моего обычая. Этот обычай будет радовать твое сердце, сколько бы тебя ни постигало несчастье. Не забывай помогать людям – своим имуществом, советом, трудом: таким должен быть человек». Как он любил, глубоко чтил маму!

«Добрая мама! Ты не видела под этим солнцем ни одного дня без нужды, ты не жила счастливой жизнью: твоим счастьем были единственно твои добрые дела. … Во время твоей жизни я не преступал твоих желаний, и я не помню, чтобы я сердил твое доброе сердце». Завещание матери А. Я. Уваровский полностью исполнил. Был знаком, общался со многими выдающимися современниками: декабристами, писателями, поэтами, чиновниками.

Народная мудрость гласит: «Одна у человека Мать, одна у него и Родина». Так и «Воспоминания» А. Я. Уваровского – настоящий гимн любви к своей Матери, Родине, родному языку; уникальный труд о своем времени настоящего патриота. Книга доступна в фонде нашей библиотеки.

 

Матрена Аргунова,

главный библиотекарь

Детской библиотеки-филиала №15 «Моя библиотека»

 

Источник: Уваровский А.Я. Ахтыылар: хомуйан оҥордулар Ю.И. Васильев, Л.В. Жожикова; Сахалыыттан немецтии тылб. О.Н. Бетлингк; Немецтииттэн нууччалыы тылб. В.И. Рассадин; Нууччалыы тылбааһы редакциялаата Е.И. Коркина. – Дьокуускай: Бичик, 2003. – 208 с.

Смотрите также