Мастер-класс | Эко-закладка в технике гербарий
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
12.07.2022

Мастер-класс | Эко-закладка в технике гербарий

Просмотры: 4588

Когда у книги появляется закладка, сделанная своими руками, то такую книгу становится интереснее читать.

Мы подготовили небольшой МК «Эко–закладки» с засушенными цветами и листиками. Созданные закладки станут отличным памятным подарком или украсят любимую книгу.

Нажмите для увеличения

Чтобы сделать закладку нам понадобятся:

•          гербарий (можно также сухоцветы);

•          крафт-бумага (в нашем случае конвертики для одноразовых приборов с доставок еды, так сказать, дали вторую жизнь);

•          пленка для ламинирования, ламинатор (если нет, то можно воспользоваться полиграфическими услугами);

•          чайный пакетик, можно и кофе;

•          клей-карандаш или клей ПВА;

•          ножницы либо станок для резки бумаги;

•          дырокол для бумаги;

•          ленты либо джутовый шпагат;

•          бусины (на ваш вкус);

•          лист А4.

Нажмите для увеличения

Из крафт-бумаги и А4 вырезаем прямоугольники произвольных размеров.

Нажмите для увеличения

Мы выбрали цветочек и решили добавить вот такую надпись, чтобы наша закладка приобрела смысл. В просторах интернета находим красивые мотивирующие цитаты, в Wordе печатаем шрифтом Bradley Hand ITC (получается будто написано от руки).

Нажмите для увеличения

Придаем немного винтажности нашим закладкам состариванием бумаги.   В скрапбукинге часто используют такой прием - нужно лист А4 окунуть в заваренный чай, дополнительно провести по ней чайным пакетиком, а после хорошенько дать высохнуть.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Приклеиваем лист А4 к прямоугольникам из крафт-бумаги клеем ПВА. Ставим полученную открытку с посланием на пленку для ламинирования, примеряем композицию из гербария, после отправляем в ламинатор.

Нажмите для увеличения

Дыроколом делаем отверстие для ленты, веревочки, а к ленточкам привязываем бусинки. Закладки с гербарием готовы! Закладочки получились очень милые, каждый раз пролистывая книгу, получаешь эстетическое удовольствие.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Второй вариант создания закладки очень простой, но не менее эффектный и стильный. Также примеряем наши цветочки и пропускаем через ламинатор. Затем вырезаем необходимой формы и завязываем ленточкой с бусинками. Вот и все!

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

P.S.: Если нет возможности ламинировать, то можно заменить плёнку. В этом случае, например, подойдет плотная школьная прозрачная обложка для тетрадей. Таким же образом вырезаем из неё прямоугольник размером с крафт-бумагу. По самым краешкам заклеиваем, чтобы при прострачивании плёнку не вело. Прошиваем нашу закладку на швейной машинке.

Для создания этого МК книга "Всем цветы!" сыграла немаловажную роль. Автор – всемирно известный дизайнер, педагог, фотограф и стилист Лиа Гриффит. Она создает собственные линии дизайнерских бумаг, салфеток, праздничных наборов для творчества и считается безусловным лидером среди профессионалов своей области. Советуем прочитать всем тем, кому хочется творить, ведь эта книга полна магии, красок и вдохновения!

Нажмите для увеличения
 

Мастер-класс подготовила Игнатьева Д.П.

Смотрите также