Мальчик, который выжил
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
19.11.2020

Мальчик, который выжил

Просмотры: 2007

В 2020 году исполняется 20 лет со дня выхода книги «Гарри Поттер и кубок огня». Современные школьники поражаются тому, что истории о мальчике, который выжил, более 20 лет – ведь она настолько современная, с такими же подростковыми вопросами и заботами, что и сейчас. И сегодня мы разберём некоторые интересные факты, указывающие на актуальность истории в наши дни, в связи с чем популярность истории не уменьшается, а от автора ждут всё новых и новых книг из вселенной волшебного мира.

Рисунок 1.jpg 

Герои книги такие же тинэйджеры, как и те, для кого сага написана, и также раскрывают свои таланты в самых необычных испытаниях. И точно так же сталкиваются с проблемами становления личности: сделать так, как велит твоё сердце, или так, как наказывают взрослые? Ведь зачастую у тебя самого недостаточно жизненного опыта, и приходится доверять тем, у кого он есть. С другой стороны, их опыт, возможно, устарел, и не будет работать в современных реалиях. И как же тут поступить? Умелое совмещение этого и других подобных вопросов позволяет разрешать друзьям множество преград и барьеров, ведь они вместе и уважают интересы друг друга, даже если сами порой бывают не солидарны. Наверное, это и есть секрет бешеного успеха истории, получившей столько наград – вопрос, как оставаться собой, не задевая чужих границ, принимать свою жизненную историю, при этом отбиваться от внешних раздражителей в лице дементоров и врагов, да ещё и всё это облачённое в мир магии и волшебства – книга была обречена на успех! Ведь написана она не коммерческим умом, а душой. А на деле всё было не так просто – Джоан Роулинг получала отказы 14  раз. Главным мотивом отказывающих было то, что книга рассчитана на двенадцатилетних мальчиков, а они «никогда не купят книгу, написанную женщиной». Как вспоминает сама автор: «Мне говорили, что, если я хочу увидеть свою книгу напечатанной, я могу заплатить за мини-тираж сама и раздарить его всем своим друзьям и родственникам. Больше никого такая книга заинтересовать не сможет». И снова кто-то решал за нас, за подростков, опираясь на свои опыты! Если бы не вера писательницы в свой талант, в то, что она создала шедевр, а также её согласие немного пойти на поводу у условий (Джоан попросили не подписываться полным именем и поставить на обложке сокращенное «Дж.», чтобы покупатели не знали, что книгу написала женщина – писателя-мужчину раскупят быстрее), то мы бы никогда с вами не погрузились в этот чудесный волшебный мир. Умение адекватно оценивать свой талант, свои способности и суметь немного подстроиться под внешние условия, не меняя сути, невероятно актуальны и сейчас.

Рисунок 2.jpg 

Роулинг придумала дементоров во время многолетней депрессии. «Я и сама долго жила рядом с дементорами. Они окружают нас повсюду» - рассказывала она в интервью. «Дементоры — страшные существа, которых обычные даже увидеть не могут. Они высасывают из тебя силы, но главное, радость». Действительно, сейчас вокруг нас хватает токсичных людей, которые смотрят на вашу жизнь со своего неудачного опыта и, якобы, предостерегают от возможных ошибок. Герои книги сталкиваются как одним видов дементоров, так и с другим, что окружают нас с вами. В большинстве ситуаций, они выбирают прожить СВОЮ жизнь, а не советчиков, и в итоге оказываются в выигрыше. Может, вот он – приём против лома?)

Рисунок 3.jpg 

Роулинг никогда бы не написала «Гарри Поттера», если бы у нее не умерла мама. Тема любви и смерти – главная в книге, и, по признанию писательницы, книги не случилось бы вообще, если бы не личное горе, с которым она столкнулась. Смерть и победа над ней являются смыслом «Гарри Поттера». Злодей Волан-Де-Морт больше всего в жизни боится умереть. Он считает, что его главная задача — победить смерть, чего бы это ни стоило. Этому он, собственно, и посвящает свою жизнь. А вот Гарри, наоборот, путем долгих исканий приходит к выводу, что в жизни есть вещи намного страшнее и что никакая это не жизнь, если ты постоянно боишься смерти. Именно это осознание помогает ему в итоге выжить. В разгар второй волны пандемии люди стали больше думать о смерти, возможно, стоит задуматься о том, что невозможно посвятить свою жизнь ожиданию смерти, что всё происходит в своём порядке, а со всех нас достаточно соблюдать минимальные требования к своему же здоровью. 

Рисунок 4.jpg 

Роулинг сделала так, чтобы один из самых героических поступков в книге совершила неработающая многодетная мать. Многодетная мать и домохозяйка миссис Уизли убивает Беллатрису Лестрейндж – правую руку главного злодея. Этого не могли сделать многие маститые волшебники, а Миссис Уизли смогла, разнеся вместе с тем стереотип, что если ты решила посвятить себя своим детям, а не карьере, то это еще не значит, что ты слабая.

Рисунок 5.jpg 

В книге есть еще несколько положительных, но «слабых» персонажей, от которых никто ничего не ждет, и при этом им удается совершить что-то совершенно немыслимое по уровню героизма. Один из самых главных посылов книги заключается в том, что мы никогда не можем знать, кто на что в итоге окажется способен. А что намного важнее, мы на самом деле не знаем, на что способны мы сами. Первый человек, которого не нужно списывать со счетов, – это, несомненно, ты сам. Всем нам следует не отсиживаться в углах, а больше говорить «Да!» возможностям и проектам, которые дарит нам каждый день жизнь.

Рисунок 6.jpg 

А как было в наше время? Мы были подростками, ровесниками главных героев саги. До Якутска дошли новости о такой шикарной книге только на пороге 2000 года. По миру шёл большими шагами триумф третьей части истории, и лично мне пришлось начать читать с неё – с узника Азкабана – настолько огромный возник интерес. Первые две книги достать было невозможно, почти как сейчас. Однако в наши дни можно легко достать хотя бы электронный вариант, а «Философский камень» я прочитала только спустя полгода караула и бронирования в библиотеках.

Потом были долгие ожидания следующей части книги: мы ждали, когда её напишет Джоан Роулинг, потом, когда переведут на русский язык, потом ждали выхода фильма и далее много обсуждали, какие сюжетные линии вырезали из книги, было ли что-то упущено. Гарри Поттер в нашей жизни определённо присутствовал – мы покупали канцтовары и одежду с его изображениями, наряжались в него или в героев его мира. Даже сейчас, в наши дни, на каждом Хеллоуине или любой костюмированной вечеринке обязательно можно найти человека в круглых очках, черной мантии и полосатом шарфе, с подрисованным шрамом на лбу.

Рисунок 7.jpg 

История о мальчике, который выжил, вошла в каждое сердце и никого ещё не оставила равнодушным. На видео мы прикрепляем способы, как не надо делать шрамы у себя на лбу подражателям Гарри Поттера. Благодарим за юмористическое видео Цыденова Баира.

Пост в инстаграм

Автор: Севостьянова Светлана

Источник: 

Смотрите также