Крещение Господне в 2021 году: купания, и другие традиции
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
19.01.2021

Крещение Господне в 2021 году: купания, и другие традиции

Просмотры: 1726

рис 1.jpg

Крещение Господне, или Богоявление, в 2021 году отмечается в ночь с 18 на 19 января, как и в предыдущие годы в Русской церкви. Дата праздника в церковном календаре постоянная – 19 января, а встречать его начинают накануне, в Крещенский сочельник. В народе апофеозом торжеств зачастую становятся купания в открытых водоемах в любой мороз.

Как появился праздник

Изначально в один день верующие праздновали сразу три события: рождение Иисуса Христа, поклонение Ему волхвов и крещение в Иордане.

А смысл этих евангельских событий такой: Господь воплотился в Вифлееме, был признан в качестве Царя и Мессии сначала волхвами, а потом уже и остальными уверовавшими в Него людьми.

А произошло это на реке Иордан. В ее окрестностях проповедовал Иоанн Предтеча, названный впоследствии Крестителем Господним. Он предрекал скорое пришествие Мессии и призывал людей подготовиться к Его встрече: покаяться и очиститься от всех грехов. В качестве символического обряда перехода в "новую жизнь" пророк троекратно погружал людей в речную воду.

И вот к Иоанну на Иордан приходит Иисус. "Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!" - повествует евангелист Лука.

Тем самым людям явились три ипостаси Святой Троицы: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог Святой Дух. Поэтому в православной церкви праздник Крещения Господня имеет второе название - Богоявление.

рис.2.jpg

Традиции и обряды на Крещение

Праздник Крещения Христа в Церкви отмечают по-особому. Накануне, 18 января, совершается особая литургия, которая куда длиннее, чем в обычные дни. На ней читаются все отрывки из Нового Завета, посвященные событию. Этот день называется Крещенским сочельником и, по уставу, является постным.

После утренней службы в сочельник духовенство совершает великое освящение воды. Священник благословляет воду в специальной емкости в храме, а также иногда и в ближайших к приходу водоемах. Делает он это особыми молитвами и троекратным погружением в воду креста.

Такая вода, крещенская, называется еще "агиасмой" - то есть святыней. Ее раздают верующим в храмах. В течение года те хранят ее в каком-нибудь чистом месте или у икон. Ее принято понемногу пить натощак, предварительно помолившись. Православные верят, что она может исцелить от телесных и душевных недугов.

Главное, к чему призывают священнослужители, - не забывать о духовном смысле праздника Богоявления и не относиться к крещенской воде как к лекарственному препарату или магическому средству.

Освящают воду и в сам день праздника Крещения, 19 января. Вопреки заблуждению, эта святая вода, ничем не отличается от освященной накануне, в Крещенский сочельник.

рис3.jpg

Купание на Крещение

Одна из любимейших в народе традиций праздника – купание в проруби на Крещение. Однако она не зафиксирована в церковном уставе. Нырять в прорубь на праздник придумали простые люди, а не богословы. Последние 30 лет – это самый популярный ритуал у россиян. 

Обычно купаются в ночь с 18 на 19 января, причем многие стараются совершить погружение ровно в полночь. Но дневное ли купание или ночное, - неважно, как и то, во сколько купаются на Крещение. Ведь и дата праздника в глобальной многовековой перспективе весьма условна.

Одна из причин популярности обычая – повсеместное представление о том, что погружение в освященную купель на Крещение смоет все грехи. На самом деле это не так.

"Грех смывается покаянием. Только тот, кто раскаивается во грехе, то есть, во-первых, приходит на исповедь и, во-вторых, прилагает все силы, чтобы больше не грешить, получает прощение", – объясняет глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов. При этом традиция окунаться в прорубь, по его словам, может быть символом "желания засвидетельствовать свою веру".

В 2021 году из-за пандемии коронавируса крещенские купания пройдут не во всех регионах. В Москве и Московской области, а также в Крыму купания пройдут по плану.

Епархиальный Совет Якутской епархии рекомендует отказаться в нынешнем году от организации Крещенских купелей на водоемах. Однако освящение воды будет повсеместно совершается в храмах в соответствии с богослужебным уставом в течении двух дней 18 и 19 января — в Крещенский сочельник и сам день праздника.

Также во избежание скопления народа якутянам предлагается приносить в храмы СВОЮ воду, которую освятит священник. Помимо основных богослужений, освящение будет совершаться в течение обоих праздничных дней.

Что нельзя делать на праздник

Крещение Господне относится к 12 важнейшим датам церковного календаря. Они еще называются двунадесятыми праздниками. В такие дни верующие должны прийти в храм или хотя бы помолиться дома.

Некоторые считают, что в праздник нельзя работать. Однако это не так. Как отмечают священнослужители, вполне допустимо заниматься какими-либо бытовыми или рабочими неотложными делами. Главное – уделить в этот день время и силы молитве, посещению церкви, изучить евангельские события, Крещение Христа.

Кроме того, священники подчеркивают, что нельзя гадать на Крещение – это грех. Этот обычай хоть и популярный, но вовсе не христианский.

Приметы на Крещение

С праздником связано множество примет и поверий. Например, считалось, что в этот день освящаются абсолютно все водоемы, а вся морская вода ненадолго становится пресной. Однако священнослужители опровергают это, в церковном уставе тоже ни слова.

По погоде в этот день определяли, каким будет весь год. Например, считалось, что если в ночь перед праздником ясно и морозно, то лето будет сухим и жарким.

Если холодно и пасмурно – то будет урожай хорошим. Если вообще нет снега – жди голода. Если же звезды видны ночью, то осенью будет много грибов. Если день солнечный – то и лето будет таким.

Ответы на наиболее распространенные вопросы о крещенской воде дают священники Димитрий Барицкий и Андрей Ефанов - читать здесь.

Святейший Патриарх Кирилл Московский и всея Руси о богоявлении - смотреть здесь.

Трансляция богослужений из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы.

Евангелие XV-XVI вв. 

Художественное оформление: заставки в красках и золоте; об. заставки с изображениями символов Евангелистов в красках и золоте; инициалы в красках и золоте, рисунки в красках и золоте на полях; инициалы и заголовки в золоте, вязь в золоте, инициалы и заголовки – киноварь. Смотреть здесь. 

Источники:

1. Крещение Господне (Святое Богоявление) у восточных христиан.

2. Крещение Господне-2021: традиции, что нельзя делать, приметы.

3. Крещение Господне в 2021 году: купания, гадания и другие традиции.

4. О Крещенской воде.

5. Официальный сайт Российской государственной библиотеки.

6. Епархиальный совет рекомендует воздержаться от крещенских купаний.


Смотрите также