Космос и космические технологии
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
12.04.2024

Космос и космические технологии[12+]

Просмотры: 397
11 апреля в рамках Дня космонавтики и проекта «Наука начинается с нас» прошла лекция для учащихся 7-8 классов на тему «Космос и космические технологии».
Лекцию провели ректор ГАНОУ РЦ «Малая Академия наук Республики Саха (Якутия)» Павлов Василий Климович и педагог дополнительного образования Илларионов Тимур Андреевич.
Тимур Андреевич рассказал ребятам о космосе, о космических технологиях и об образовательной программе «CosmoMANia», в рамках которой школьники Якутии и Китайской народной республики собрали вместе и запустили стратосферный зонд. Лектор пригласил школьников присоединиться к образовательной программе. В ходе лекции ребята задавали интересующие вопросы.  
Павлов Василий Климович поведал о том, как люди представляли космос в древности, о первых ракетах, об исторических событиях и достижениях в области космонавтики и т.д.

Василий Павлов, ректор ГАНОУ РЦ «Малая академия наук РС(Я)»:

«История изучения космоса связана с триумфом человечества, и с многочисленными рисками и жертвами. Было зафиксировано немало трагических случаев, когда люди во имя знания ставили на кон собственные жизни. Каждый полет ракеты - это огромный риск, когда маленькая капсула с космонавтом устремляется ввысь на вершине огромного цилиндра, заполненного взрывоопасным горючим веществом. Но без риска не было бы результата! Наука и познание нового - это всегда риск, но риск очень необходимый и нужный во имя развития всего человечества».

В рамках лекции научно-популярный журнал «Юность Севера» презентовал новый апрельский номер и призвал ребят присылать научные статьи для публикации.
В конце мероприятия сотрудник SMART-библиотеки им. Н. Д. Неустроева и руководитель проекта «Наука начинается с нас» Варвара Эверстова передала в дар библиотеке МАН РС (Я) комиксы по финансовой грамотности «ФИНАНСИКИ».
Статью подготовила: Варвара Эверстова

Смотрите также