«ХРОНИКИ COVID-19. ЯКУТСК»: итоги за 2020 год
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
14.01.2021

«ХРОНИКИ COVID-19. ЯКУТСК»: итоги за 2020 год

Просмотры: 1821

Летом 2020 года стартовал проект муниципальных библиотек «ХРОНИКИ COVID-19. ЯКУТСК», направленный на сохранение воспоминаний и событий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Портал проекта включает в себя информацию оперативного штаба о случаях заболевания COVID-19 на территории г. Якутска, таймлайн статьей из печатных и электронных СМИ, официальные документы, а также страницу сбора историй горожан и организаций. За полгода работы, собрано более 1 500 материалов.

1.jpg 


Проект призван отразить реакцию общества на текущую ситуацию, когда люди приспосабливаются к новым моделям работы, социализации и досуга. Поэтому важнейшей его частью является сбор историй от населения. Для этого была создана страница «Предложить событие». Каждый желающий может заполнить специальную форму и отправить свой материал. Принимаются тексты, фото, видео, ссылки на блоги и страницы в социальных сетях. По желанию автора, истории могут быть опубликованы анонимно.

2.jpg

К проекту присоединились также организации городского округа. На своих индивидуальных страницах, коллективы рассказывают от первого лица, как изменился их привычный трудовой распорядок дня, опубликованы интервью и фотографии, предоставленные участниками проекта. Вы уже можете ознакомиться с историями:

·         Перинатального центра Якутской республиканской клинической больницы

·         Телеканала «Якутия24»

·         Детской инфекционной клинической больницы

·         Централизованной библиотечной системы г. Якутска

·         Детской инфекционной клинической больницы

·         Окружного центра народного творчества

·         Русской общины РС (Я)

·         Якутского психоневрологического интерната

·         Детского сада №70 «Кэрэчээнэ»

·         Детской школы искусств села Хатассы

·         Хатасского дома творчества «Ситим»

3.jpg  

Медицинские учреждения, несмотря на свою занятость, приняли участие в проекте. Страница Перинатального центра Якутской республиканской клинической больницы была представлена ко Дню медицинского работника, и стала возможностью поблагодарить медработников всей республики, которые ежедневно трудятся ради общего блага.

Организаторы проекта, коллектив Централизованной библиотечной системы г. Якутска, надеется, что собранный материал сможет помочь исследователям как в настоящем, так и в будущем. Проект не имеет даты завершения, потому что тема пандемии COVID-19, будет актуальна для изучения, еще долгое время.

Все желающие могут стать частью проекта, и отправить свою историю. Вы можете рассказать, как работали из дома, провели знаменательное событие – свадьбу, день рождения, или профессиональное мероприятие – фестиваль, семинар, подстраиваясь под новые реалии. Принимаются рассказы волонтеров, а также тех, кому в этот трудный период больше всего нужна помощь – старшее поколение.


4.jpg


Помогите сделать портал более объективным!

Смотрите также