Как выращивать цветы: советы опытного цветовода из села Хатассы Евдокии Павловой
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
13.08.2021

Как выращивать цветы: советы опытного цветовода из села Хатассы Евдокии Павловой

Просмотры: 1829

Сегодня мы хотим рассказать о цветоводе, человеке с большим добрым сердцем Евдокии Андреевне Павловой. Она каждый год дарит Хатасской сельской библиотеке им. И.Д. Панаева 200-300 штук рассады разных цветов. И вот уже много лет двор библиотеки украшают ее цветы. 

Рис 1.jpg

Евдокия Андреевна – отличник сельского хозяйства, обладатель знака «Гражданская доблесть», а самой ценной наградой считает присвоение звания «Почетный житель Олекминского улуса».

Родилась в селе Арыылаах Чурапчинского района. В 1980 году, после окончания сельскохозяйственного отделения Якутского государственного университета, была направлена на работу в Олекминский район. Там она прожила до переезда в село Хатассы в 2015 году. Работала мясоприемщиком, бригадиром в совхозе. Предприятие «Айан», где она работала, четыре раза выигрывала грант Министерства сельского хозяйства республики, получала звания «Лучшее картофелеводческое хозяйство», «Лучшее овощеводческое хозяйство».

Евдокию всегда тянуло к прекрасному. Цветы в ее жизни были всегда. Ее двор с ранней весны до поздней осени благоухает пышным разноцветьем. Но разведением цветов в больших количествах Евдокия Андреевна начала по приезду в село Хатассы. Выращивает 20 разных сортов и 5-6 тысяч рассады цветов. Ее цветы нарасхват покупают школы, детские сады, управы города Якутска, администрация села Хатассы и другие учреждения.

Рис 2.jpg

Выращивает в основном однолетники – петунии, бархатцы, циннии. Начинающим цветоводам она рекомендует начать тоже с этих цветов. Главное – нужна хорошая почва, температура и влажность. 

- Я люблю эти цветы за неприхотливость, длительное и обильное цветение, но особенно за разнообразие окрасок, - говорит увлеченный цветовод.

Дома Евдокия Андреевна предпочитает выращивать пальмовые растения. А любимым цветком называет герберу.

Рис 3.jpg

- Выращивание цветов – это кропотливый труд, требующий много сил и энергии, - говорит Евдокия. – Но все трудности остаются позади, когда наступает ни с чем несравнимое время цветения. И даже осенью, когда все отцвело и померкло, некоторые цветы радуют глаз и продолжают дарить хорошее настроение.

Рис 4.jpg

Советы начинающим цветоводам.

Перед тем как устраивать цветник, выберите подходящее для этого место. Оно в большинстве случаев должно быть хорошо освещенным и защищенным от сильного ветра. 

В обработанную почву внесите удобрения. Затем снова перекопайте землю и тщательно разрыхлите ее. После этого наступает время для высадки растений. 

За цветниками и клумбами нужно постоянно ухаживать. В первую очередь это касается полива. Растения поливают сразу после посадки.

Однолетние культуры нужно поливать каждый день до тех пор, пока они не приживутся, а затем – через день. Многолетние растения требуют частого полива только в первый год, а в последующие годы – только при засухе.

Поливать растения необходимо ранним утром или вечером. Днем полив не проводят ввиду того, что культуры могут получить ожоги, а почва растрескаться.

Ухаживая за цветником, нужно периодически очищать его от высохших листьев и стеблей, удалять старые соцветия. Кроме того, следует регулярно проводить прополку клумб и рыхлить на них землю, выполнять подкормку культур.

Удаление сорняков и рыхление нужны для того, чтобы сохранить влагу в почве, а также для поддержания воздухообмена. Рыхлить почву необходимо спустя некоторое время после сильного дождя или полива. 

Пробуйте посадить цветы, даже если вас в первое время постигнут неудачи в этом деле. Пусть ваши любимые цветы радуют вас и благодарят за труд!

Смотрите также