Как хорошо уметь читать!
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
05.10.2021

Как хорошо уметь читать!

Просмотры: 1588

Независимо от того, насколько вы заняты,
вы должны найти время для чтения,
или сдаться собственному невежеству.

Конфуций.

 

Читать или не читать книги – это выбор самого человека. Можно вполне счастливо прожить, не прочитав и малой толики замечательных литературных произведений. А можно с головой окунуться в бескрайний мир волшебства, познать и объять то, что недоступно человеку нечитающему. Можно бесконечно спорить о плюсах и минусах чтения (да-да, есть такие люди, которые утверждают, что при чтении страдает наше зрение, но это только один незначительный минус).

Учеными давно доказано, что плюсов намного больше: чтение обогащает наш словарный запас, кругозор и повышает общую грамотность. Для того, чтобы повысить свою самооценку, не нужны дорогие и брендовые вещи. Здесь на помощь придут эрудиция и начитанность! Знание того или иного предмета помогают чувствовать себя увереннее.

Еще один немаловажный пункт в защиту чтения: современный мир наполнен тревогами, стрессом. Часто людей беспокоит бессонница. И опять-таки чтение и книга выручают человека. Стоит только почитать перед сном, как мы забываем о всех треволнениях и неурядицах.

В 2008 году исследователями из Университета Дьюка было доказано, что чтение мотивационных книг способствует лечению от ожирения.

Читая книги, мы стимулируем работу мозга, а это значит, что защищены от болезни Альцгеймера.

Из всего вышеизложенного, делаем вывод - чтобы быть успешными, грамотными, молодыми и интересными для окружающих – нужно читать! Это могут быть книги по саморазвитию, исторические романы, фэнтези и даже комиксы. А можно с удовольствием перечитать любимые детские произведения. Читайте с удовольствием и с пользой для сердца, души и разума! 

                                                                             

Оксана Шараборина, заведующий специализированной
детской библиотекой-филиалом №16 им. А.П. Гайдара.

Смотрите также