Итоги Республиканской акции «Сахалыы дьыктаан» «Таптыыр Сахам тылынан»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
22.02.2020

Итоги Республиканской акции «Сахалыы дьыктаан» «Таптыыр Сахам тылынан»

Центральная городская библиотека имени В.Г.Белинского присоединилась к ежегодной акции «Сахалыы дьыктаан», проводимой ко Дню якутского языка и письменности в Республике Саха (Якутия).
Просмотры: 2106

В республике этот день связан с именем выдающегося сына Якутии Семена Андреевича Новгородова – первого ученого-лингвиста, выдающегося просветителя и демократа, реформатора и основоположника национальной письменности, составителя и издателя первых якутских учебников.

15 февраля, в единый день акции, 48 читателей города Якутска проверили свои знания родного языка в стенах нашей библиотеки.

В этом году акция была посвящена 125-летию Неустроева Н. Д., и была полностью основана на его произведениях. Николай Денисович Неустроев один из основателей якутской литературы, известен как драматург, прозаик, основатель жанра комедии в якутской литературе. Его пьесы сыграли большую роль в зарождении якутского театрального искусства.

Почетным гостем и чтецом на нашей площадке стал Петр Васильевич Кулаковский, Отличник по молодежной политике РС (Я), певец эстрады, теле-радио ведущий.

Также в рамках декады сотрудники краеведческого отдела провели выездное мероприятие для студентов ЯИПК, гостем встречи была Нюргуяна Викторовна Халгаева сотрудник Литературного музея им. П. А. Ойунского, которая рассказала про жизнь и творчество С. А. Новгородова и провела диктант по первому алфавиту.

20 февраля, в завершающий день Декады родного языка и письменности, состоялось награждение участников, написавших диктант на «хорошо» и «отлично». Диктор Акции Петр Кулаковский вручил всем участникам сертификаты, подтверждающие уровень грамотности. В этом году диктант на «отлично» написали – 6 участников, на «хорошо» - 20. Отрадно заметить, что желающих проверить свою грамотность, растет с каждым годом – люди выражают огромный интерес к якутскому языку.

Организаторами, авторами и инициаторами акции являются Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ им. М.К. Аммосова и Национальная библиотека РС (Я).

Смотрите также