Интересные факты об Олимпиаде в Токио
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
04.08.2021

Интересные факты об Олимпиаде в Токио

Просмотры: 2937

Олимпийские игры в Токио войдут в историю, как первые игры, которые в связи с чрезвычайными обстоятельствами были перенесены, а не отменены. Что ещё нужно знать о самой необычной Олимпиаде? Представляем вашему вниманию интересные факты об Олимпиаде в Токио.

  • Рекордное количество медалей. 

В Токио разыграют 339 комплектов наград в 33 видах спорта. Такого числа наград не было ни на одной Олимпиаде. Больше всего медалей разыграют в легкой атлетике – 48, плавании – 37 и велоспорте – 22.

3 августа 2016 года в ходе 129-й сессии МОК прошло голосование, на котором единогласно было принято решение о включении каратэ, серфинга, скалолазания и скейтбординга в программу Олимпийских игр 2020. При этом новый пакет соревнований будет действовать исключительно для Олимпиады в Токио, оргкомитеты следующих летних Олимпийских игр будут формировать программу соревнования, исходя из ее бывшего формата.


  • Новый девиз.

 Международный олимпийский комитет (МОК) на сессии в Токио утвердил изменение текста девиза Олимпийских игр. Теперь он будет звучать так: "Быстрее, выше, сильнее — вместе".

"Это эпохальное событие", — отметил глава МОК Томас Бах, по чьей инициативе был изменен девиз. Решение было принято единогласно.


  • Экологические медали. 

Победители и призеры получат награды из переработанной электроники. В период с 1 апреля 2017 года до 31 марта 2019 года на улицах японских городов и в почтовых отделениях стояли фирменные желтые коробки. Население призвали сдавать ненужные телефоны и гаджеты. За два года участники проекта собрали почти 79 тонн электронных устройств. После переработки из них извлекли 32 кг золота, 3500 кг серебра и 2200 кг бронзы. Этого хватило на 5 тыс. олимпийских медалей.


  • Молодость vs опыт. 

11-летняя сирийская теннисистка Хенд Заза квалифицировалась на Олимпийские игры - 2020 в Токио и станет самой младшей участницей соревнований. Девочка получила "билет" на соревнования после того, как в Иордании выиграла Олимпийский отборочный турнир по настольному теннису в Западной Азии.52-летний Ли Чженцян — старейший участник из КНР, он представит свою страну в конном спорте.


  • Мирайтова и Сомэйти — символы летних Олимпийских и Паралимпийских игр "Токио-2020".

По замыслу автора, талисманы должны объединить традиционные ценности с футуристическим внешним видом и воплотить в себе концепцию "Инновации из гармонии", которая лежит в основе олимпийского бренда "Токио-2020". Сине-белые и бело-розовые клетки талисманов повторяют узор на эмблеме токийских Игр. После представления талисманов состоялось голосование по выбору имен, результаты которого официально были утверждены 22 июля 2018 года. Талисман Олимпийских игр получил имя Мирайтова, основанное на японских словах "мира" (будущее) и "това" (вечность). Паралимпийский символ назвали именем Сомэйти — по названию популярного сорта сакуры, созвучного с английским so mighty (такой мощный/могучий).

article-1892-1519850675.png

Смотрите также