В мире олонхо
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
22.03.2024

В мире олонхо[16+]

Просмотры: 474

20 марта в Краеведческой библиотеке им. В.Г. Белинского прошла репетиция инсценировки по мотивам героического эпоса (олонхо) П.П. Ядрихинского-Бэдьээлэ «Девушка-богатырь Джырыбына Джырылыатта» на русском языке под руководством ведущего библиотекаря Саргыланы Лазаревны Колесовой. Педагоги детского сада №5 «Радуга» представили зрелищное представление, посвященное древней поэзии якутского народа - олонхо. Воспитатели с артистизмом и искренностью рассказывали, пели из репертуара героев олонхо. Слушатели погружались в мир древних преданий, героических поступков и мудрости народа.

Традиционное якутское олонхо — это особая форма поэтического творчества, которая передавалась из поколения в поколение и служила носителем мудрости и красоты якутской культуры.

Такие первые проявления творчества от педагогов детских садов являются важным шагом в сохранении и продвижении культурного наследия якутского народа. Надеемся, что подобные мероприятия будут продолжаться и в будущем, открывая слушателям новые горизонты и помогая им понять важность сохранения и развития духовного наследия народа саха.

Приглашаем к просмотру видео по инсценировке олонхо П.П. Ядрихинского-Бэдьээлэ «Девушка-богатырь Джырыбына Джырылыатта».

Статью подготовил(-а): Саргылана Колесова

Смотрите также