Статья | Литература для самых маленьких и не только. Рекомендуют писатели и читатели.
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
06.07.2022

Статья | Литература для самых маленьких и не только. Рекомендуют писатели и читатели.

Просмотры: 1220

В начале лета на канале «Культура» выступали современные писатели, поэты, художники-иллюстраторы, которые работают в жанре детской литературы. Тема встречи: какие должны быть книжки для малышей?

По мнению детского писателя Андрея Усачева, безусловного авторитета в современной детской литературе, в книжке для малыша все должно быть просто: в ней должно быть минимум текста и максимум красочных иллюстраций. Ярко, оригинально и красочно! Все для того, чтобы ребенку захотелось взять ее в руки и открыть.

И чтобы текст (несмотря на его малость) был интересным и запоминающимся. Все! Если сошлись эти три составляющих, считай, что полдела сделано. Скорее всего, что интерес к книге у ребенка уже будет привит.

Лучшие авторы, по мнению Андрея Алексеевича Усачева, работающие в этом жанре: Анастасия Орлова, Валентина Дегтева, Ася Петрова и другие детские литераторы.

И мы, библиотекари «Белинки», с уважением присоединяемся к мнению мэтра, классика современной детской литературы и с удовольствием предлагаем книги этих авторов.




Анастасия Орлова — лауреат многочисленных литературных премий, в том числе премии президента РФ в области литературы и искусства для детей и юношества. Ее стихи легко заучиваются детьми, а книга про грузовик «Это грузовик, а это прицеп» стала любимой для многих российских детей.

В нашей библиотеке есть и вторая книга писательницы «Грузовик и прицеп едут в командировку». На этот раз неразлучные друзья едут в командировку в город. Впереди длинная дорога и много-много приключений…

Нажмите для увеличения

Орлова Анастасия. Со стихами целый день: стихи / А. Орлова; худож. Е. Селиванова. М.: Росмэн, 2018. – 64 с.: ил.

Стихи прекрасной книги наполнят волшебством и радостью каждый день. Они легко запоминаются и всегда уместны — во время прогулки, перед сном и даже во время купания.




Валентина Дегтева — современная писательница и сценарист, лауреат премии Кира Булычева «Алиса», премии «Золотое перо Руси», победитель конкурса «Новая детская книга».

Дегтева, В. А. Улиткины, вперед! : сказка/ В.А. Дегтева; худож. М. Коротаева. – М. : Росмэн, 2020. -32 с. : ил. – (Полосатый слон).

Дегтева В.А. Кошмар в сарае у бабы Вали. Веселая сказочная повесть / худож В. Дегтева. – М.: Аквилегия – М; 2019. – 240 с. : ил.

Барабашка в доме — жди разных фокусов! Но баба Валя старушка боевая, и еще неизвестно, кто выйдет победителем в неравной битве. Тем более, что у бабы Вали есть швабра!




Ася Петрова. Прозаик и переводчик современной и классической французской литературы для детей и взрослых. Работала книжным обозревателем в газетах и журналах. И в пух и прах подвергла критике современных  авторов. А потом стала сама одной из них.

Обладатель премии «Книгуру» в 2011 году, которая получена за сборник рассказов «Волки на парашютах». В нашей библиотеке книги Аси Петровой не стоят на полках. Спрос на них опережает предложение.

Нажмите для увеличения

Петрова, Ася. Волки на парашютах: рассказы / А. Петрова; худож. А. Юфа. – М.: Росмэн, 2020.- 112 с. : ил.




Эти книги, по мнению специалистов, стоит предлагать для знакомства с литературой самым маленьким будущим читателям.


А что читают наши читатели постарше во время каникул? Узнаем у них самих 


Нажмите для увеличения

Читатель детского отдела Валерия Быковникова. Валерия учится в одной из школ города Якутска. Перешла в 4 класс. Читать начала с 1 класса. По собственному признанию, очень нравились стихи и сказки, к примеру, К. Чуковского, С. Маршака. Потому что легко запоминались. Сюжеты сказок в стихах были легки в восприятии, увлекательны. В финале злодеи были наказаны и побеждало добро.

Сейчас каникулы, времени гораздо больше, и Валерия успевает читать не только программные произведения, но и литературу для души.

Как и все подростки, Валерия увлекается книгами в жанре фэнтези, страшилками. Но и познавательные книги для девочек тоже читает с увлечением. К примеру, очень понравилась книга Л. Петрановской «Что делать если…», где известный детский психолог Людмила Петрановская в увлекательной форме рассказывает, как поступать ребенку в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается каждый день. А красочные иллюстрации помогут преодолеть страх и избежать опасности.




Пять лучших книг от Валерии Быковниковой


Нажмите для увеличения


  1. Сашар Л.  Мальчик, который потерял лицо / Луис Сашар; пер. с англ. Н.С. Григорьевой и А.Р. Ивановой. – СПб.: Качели, 2020. – 224 с. – (Серия «Граффити»).
  2. Ливаниос Э. Маленькая ведьмочка Флора. Секрет волшебного леса [сказочная повесть для детей младшего и среднего школьного возраста]. – 2020. – (Маленькая ведьмочка Флора).
  3. Штэдинг С. Петронелла и волшебная книга. – 2021. – (Вы и ваш ребенок).
  4. Петрановская Л.В. Что делать, если.... [пристает незнакомый человек, слишком жарко, слишком холодно, тебя дразнят ребята, ты боишься темноты и монстров. Для младшего школьного возраста]. – 2013.
  5. Кордерой Т. Обезьяньи шалости [для детей младшего школьного возраста]. – 2021. – (Серия «Моя бабушка-ведьма»).




Попова Галина Анатольевна

Смотрите также