Наука и проектная деятельность необходимы детям в школе, так как они помогают им понять, как устроен мир и как решать проблемы. Дети не просто приобретают практические навыки как критическое мышление, решение проблем, сотрудничество и общение, но также развивают такие важные жизненные навыки, как работа в команде, управление временем, постановка целей и соблюдение сроков. С помощью своей научной и проектной работы, дети исследуют и экспериментируют, чтобы узнать, как устроен мир вокруг них.
Именно с целью выявить и поддержать творческие инициативы среди школьников, а также популяризировать науку и техническое творчество, 8 февраля в рамках Дня науки в России в краеведческой библиотеке им. В. Г. Белинского прошел первый конкурс детских изобретений среди школьников «Мир будущего – 2025». На конкурсе школьники в возрасте от 6 до 14 лет продемонстрировали оригинальные изобретения, созданные своими руками.
Для оценивания работ участников в качестве жюри были приглашены Василий Васильевич Мухин, кандидат технических наук, доцент химического отделения Института естественных наук СВФУ им. М. К. Аммосова, и Анатолий Дмитриевич Эверстов, старший преподаватель кафедры «Электроснабжение» Физико-технического института СВФУ им. М. К. Аммосова. Жюри оценили работы юных участников по критериям оригинальности, практической значимости и презентации.
На конкурсе приняли участие не только учащиеся школ г. Якутска, но и из Кангаласского района. Участники представили интересные, оригинальные работы. Например, умное ведро с сенсорным датчиком, робот-собачка, развивающая книга для детей, и макеты танков. Как самим участникам, так и пришедшим посмотреть на изобретения гостям была представлена возможность не только послушать презентации, но и понаблюдать за демонстрацией изобретений, посмотреть на них вблизи и даже подержать их в руках. Во время перерыва юные ученые-изобретатели, вдохновившись напутствующими словами и советами членов жюри, обменялись идеями, как начинающие изобретатели могут улучшить свои проекты, поделились планами.
В результате совещания жюри, третье место получил Емашев Дмитрий из г. Якутска, представивший макет ЗРК ТОР-М2, показавший свой интерес к военной технике, творческий подход и талант к созданию моделей из подручных материалов, и потенциал к развитию своих будущих проектов. Дмитрий получил сертификат со скидкой 40 процентов на обучение в IT-школе ExpoSkills, сертификат в Лигу Роботов со скидкой 10 процентов и книгу от библиотеки.
Второе место было присуждено Алексеевой Лилии, ученице 3 «в» класса СОШ №6 г. Якутска с проектом «Развивающая книга для детей своими руками», за самый основательный подход к работе над проектом, подробное описание этапов своей работы вплоть до расчета стоимости, и за высокую практическую значимость. Лилия получила от наших спонсоров сертификаты на скидку в 40 и 10 процентов в ExpoSkills и Лига Роботов, а также сертификат с суммой 5000 в Международный детский Центр «ANT» и книгу от библиотеки.
Первое место получил Ефремов Алексей, ученик 7 класса МБОУ «Качикатская СОШ им. С. П. Барашкова» с проектом «Модель умного ведра для сбора мусора на основе платы Arduino Uno», продемонстрировавший свои знания в конструировании и программировании, а также желание продолжать работать над улучшением своих навыков для работы с более сложными проектами в будущем. Он получил сертификаты на скидку в 40 и 10 процентов в ExpoSkills и Лига Роботов, книгу от библиотеки, и месяц бесплатного обучения в IT-школе «Altan School».
Все участники остались довольными результатами конкурса, поблагодарили жюри и поделились пожеланиями на следующий год. Юные изобретатели, послушав речь наших жюри об их потенциале изменить мир, воодушевились желанием продолжать заниматься научной деятельностью.
Огромная благодарность нашим спонсорам – международному детскому центру «ANT», IT-школе программирования и цифрового рисования для детей «Altan School», IT-школе по разработке игр и 3D-моделирования ExpoSkills, международной школе робототехники Лига Роботов – за поддержку начинаний будущих изобретателей!
Если Вы или Ваш ребенок желает участвовать в конкурсе детских изобретений – приглашаем Вас принять участие в следующем году, где Вас ждут еще больше интересных проектов, новаторских идей и замечательных призов!