Дружба начинается с улыбки
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
08.06.2020

Дружба начинается с улыбки

Просмотры: 2392

Во все времена у всех народов очень высоко ценились дружба, верность и преданность. Не удивительно, что в разных странах есть и праздники посвященные друзьям. Один из них — Международный день друзей (International Friends Day) отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня. 

А что такое дружба? Это радость! Огромная радость от общения! Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем. Только ему можно полностью довериться. 

Дружба – это улыбка. Когда люди улыбаются, они становятся красивыми. Учёные подсчитали, что 80%успеха в жизни зависит от умения общаться с улыбкой. А улыбка – есть способ общения. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение окружающих. 

В современном мире понятие дружбы претерпевает изменения. С развитием цифровых и информационных технологий обесценивается личное общение. Выражение симпатии заменяется «лайками» в социальных сетях, а «смайлики» определяют какие у нас отношения. Однако гаджеты и современная технология не могут заменить рукопожатие, дружеское объятие, тёплую эмоциональную беседу.

 

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которые раскроют перед вами мир благородных героев, которые способны жертвовать своим временем, интересами, материальными благами ради своих друзей.

рис.1.jpg 

Дарья Ткачук. Вася Пупик, Добрый Арсений и другие истории (6+)

Эта книга о верной дружбе, сочувствии, человечности, необходимости поддерживать друг друга в любой ситуации и идти вперёд с высоко поднятой головой.

Автор рассказывает истории из жизни двух друзей – Васи Пупика и Доброго Арсения. Их ждут необыкновенные приключения, счастливые открытия, радости и победы.

рис.2.jpg  

Наталья Сергеевна Аношко. Как Алеша подружился с ветром (0+)

Добрая сказка про то, как ребенок учится дружить с окружающим миром. Мальчик понимает, что друзьями могут стать не только люди, но даже стихии, если относиться ко всем доброжелательно и уважительно. Полет детской фантазии дарит волшебные моменты не только ребенку, но и его папе. Сказка рекомендована для детей от четырех лет.

рис.3.jpg  

Виталий Александрович Довгуша

Маленькие истории о большой дружбе (0+) 

«Маленькие истории о большой дружбе» – это пять кратких и добрых историй о дружбе:

"Хоккейный матч"

"Весёлая уборка"

"Мороженое"

"Велосипед"

"Футбольный матч"

Чтение книги станет веселым приключением для детей. Книгу можно читать вместе с родителями или предложить ребенку почитать самому. Простой слог прекрасно подойдёт для первого чтения. Правдивые и трогательные истории про трёх друзей научат малышей деликатности, такту, доброте, умению дружить и прощать ошибки. С ними можно учиться читать, развивать речь и воображение.

рис.4.jpg 

В.Ю.Драгунский. Денискины рассказы (6+)

Его чудесный герой Дениска умеет любить, дружить и прощать, нежное и светлое чувство в нём всегда одерживает верх над обманом и обидами. Жизнь мальчишки невероятно интересна: и его дружба с Мишкой, и весёлый школьный карнавал, и смешные происшествия на уроках, и поход в цирк, где выступает необыкновенная девочка на шаре, и появление в семье новорождённой сестрёнки Ксении…

Это и есть настоящее чудо – детская жизнь, полная любви и добра.

рис.5.jpg  

Алан Александр Милн. «Винни-Пух и все-все-все» (6+)

Цикл сказок Алана Александра Милна рассказывает о веселых похождениях друзей — Кролика, поросенка Пятачка, мальчика Кристофера Робина. И конечно, знаменитого плюшевого медведя Винни-Пуха.

Винни-Пух – довольно толстый медвежонок – больше всего на свете любит поесть. А кроме этого, он сочиняет песенки, пыхтелки, сопелки и кричалки на все случаи жизни. Пусть Винни-Пух не очень сообразительный медвежонок, зато каждое безвыходное положение, в которое он попадает, превращается в настоящее приключение для всех-всех-всех!

рис.6.jpg  

Эдуард Успенский. «Крокодил Гена и его друзья» (0+)

Самая известная сказочная повесть Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья» – одна из лучших историй про дружбу для малышей. Ведь в ней друзьями становятся совершенно разные существа, которые вместе делают полезное дело – строят Дом дружбы. А чтобы им не было скучно, автор придумал вредную старуху Шапокляк, борьба с которой тоже объединяет героев сказочной повести.

рис.7.jpg  

Николай Носов. «Витя Малеев в школе и дома» (0+) 

Это весёлая и озорная повесть о школьных и внешкольных приключениях мальчишек.

Повесть о двух школьных друзьях Вите Малееве и Косте Шишкине: об их заблуждениях и ошибках, горестях и обидах, об их радостях и победах.

рис.8.jpg  

Хельме Хайне. «Друзья навсегда» (6+) 

«Друзья навсегда» - это друзья-сыщики Джонни Маузер, Франц фон Петухофф и обаятельный Вальдемар. Без этих сообразительных ребят населению хутора никак не обойтись, ведь в Кукалау каждый день что-нибудь случается. В курятнике появилось таинственное яйцо неизвестного происхождения, а в окрестностях хутора завелся вампир. Кто вылупится из таинственного яйца? Как защитить хутор Кукалау от вампиров? Друзья-сыщики Джонни Маузер, Франц фон Петухофф и Вальдемар бросают вызов таинственным злоумышленникам.

рис.9.jpg  

Астрид Линдгрен. «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (6+) 

Представьте, что однажды мимо вашего окна с жужжанием пролетит маленький толстенький человечек с моторчиком и пропеллером на спине и скажет: «Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?» Именно так познакомились герои одной из самых популярных детских книжек – Малыш и Карлсон, который живёт на крыше.

В этом произведении рассказывается о дружбе обыкновенного мальчика по прозвищу Малыш и необыкновенного Карлсона, который живет на крыше. Одиноким и несчастным чувствовал себя Малыш, пока к нему не стал прилетать забавный и добродушный, неистощимый на выдумки толстяк Карлсон.

рис.10.jpg  

Аркадий Гайдар. Тимур и его команда (6+) 

В книге описана настоящая дружба, любовь к окружающим, ребята помогают всем бескорыстно, не зависимо родственники это, друзья или посторонние люди. Главным героем повести является Тимур – «простой мальчишка», «гордый и горячий», смелый, отзывчивый, решительный в достижении своих целей, благородный в своих побуждениях.

рис.11.jpg  

Владислав Крапивин. Та сторона, где ветер (12+)

Мальчишки поселка Береговой были увлечены запуском воздушных змеев. Генка Звягин — хулиган и двоечник — целыми днями пропадает в поле. Но однажды у него появился конкурент, и Генка, решив разобраться с ним «по-своему», знакомится со слепым мальчиком Владом.

Эта повесть – о мальчишках с верными и смелыми сердцами. О тех, кто никогда не встанет к ветру спиной. Даже если это очень сильный ветер…

рис.12.jpg

Крессида Коуэлл. «Как приручить дракона» (12+) 

Маленькому и невезучему будущему вождю племени Иккингу никак не удается завоевать уважение соплеменников. И только когда о

н проходит настоящее испытание – приручает Дракона, только тогда в глазах племени он становится героем. Но подружиться с драконом весьма непросто.

рис.13.jpg  

Марк Твен. «Приключения Тома Сойера» (12+)

Этот несносный проказник всегда найдет приключения на свою голову. Ему никогда не сидится на месте, и никакие наказания на него не действуют. Вместе с друзьями он переживет много веселых и опасных приключений и влюбится в самую красивую девчонку в их городке.

рис.14.jpg 

Лидия Чарская. Повесть о дружбе (Записки институтки) (12+)

В эту книгу вошла повесть «Записки институтки» о воспитаннице Павловского института благородных девиц Людмиле Влассовской. Трогательная и пронзающая до глубины души история дружбы двух девочек Люды Влассовской и Нины Джавахи, описание своеобразного уклада жизни учениц института (институток), их надежды и тревоги, делают повесть познавательной и глубоко эмоциональной.

рис.15.jpg  

Михаил Самарский. «Радуга для друга» (12+)

В центре истории тринадцатилетний мальчик, который ослеп после аварий и обрел друга в виде собаки-поводыря.

Благодаря искренней любви этой умной и преданной собаки мальчик смог снова радоваться жизни. Однако приобретенный в специальной школе навык - не нападать на людей - сыграл с псом злую шутку... Его похитили! Но верный друг не будет сидеть, сложа лапы, он будет бороться, потому что нужен Сашке! Трисон должен вернуться к нему! 

Каждый из нас нуждается в любви. А еще в лучшем друге, который будет рядом несмотря ни на что. Особенно необходимы забота и участие тем, кто лишен возможности слышать звуки, различать цвета и вообще полноценно воспринимать этот замечательный мир. Очень важно, чтобы рядом был кто-то, пусть даже и не человек… А может быть, это даже и лучше.

Вы еще не зарегистрированы в ЛитРес? Отправьте заявку на электронную почту litres@cbsykt.ru указав следующие данные:

·         ФИО (полностью);

·         Дата рождения;

·         Номер телефона;

·         E-mail

 

Источник:

Смотрите также