День российского кино
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
27.08.2020

День российского кино

Просмотры: 1903

День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации. Отмечается ежегодно 27 августа.

К этой замечательной дате хотим предложить вам подборку экранизированных якутских произведений.

 

Тойон кыыл / В. Яковлев «Миигин кытта бииргэ кырдьыбыт тэҥкэ тиитим»

6.jpg 10.jpg

В основу фильма лёг рассказ Василия Яковлева «Со мною состарившаяся лиственница» (якут. «Миигин кытта бииргэ кырдьыбыт тэҥкэ тиитим»). Фильм стал победителем 40-го Московского международного кинофестиваля и лауреатом множеств международных кинофестивалей.

Фильм повествует о старике Миккипэре и его жене Оппуос, живущих в глухой тайге в 1930-х годах. Старики ведут размеренную одинокую жизнь, но вдруг к ним в дом прилетает «царь-птица» — орёл. Мудрый шаман объясняет Миккипэру, что орёл прилетел к нему из-за того, что когда-то тот разорил орлиное гнездо.

Старики кормят орла и ухаживают за ним, постепенно привыкают к птице.

 

Мой убийца / Е. Неймохов «Сайсары күөл үрдүгэр түбэлтэ»

7.jpg 11.jpg

Художественный фильм режиссёра Костаса Марсана. Являлся претендентом на номинацию «Лучший иностранный фильм» кинопремии «Золотой Глобус». Экранизация книги якутского писателя Егора Неймохова «Случай на озере Сайсары».

Фильм основан на реальных событиях.

Оперативник занимается расследованием убийства девушки. Вскоре он находит подозреваемого, который признаётся в совершённом преступлении. Дело закрыто, однако следователь замечает нестыковки в расследовании и решает подробнее разобраться в этом деле.

Егор Неймохов внёс значительный вклад в становление жанра художественного кино в Якутии. Фильм «Чёрная маска», снятый по сценарию Неймохова, вошёл в шестёрку в номинации «Лучшее игровое кино» на Международном кинофестивале детективных фильмов в Москве в октябре 2003 г. По его произведению «Журавли над Ильменем» снят одноимённый художественный фильм. За сценарий, написанный к этому фильму Егор Петрович стал лауреатом Государственной премии им. П. А. Ойунского.

12.jpg 5.jpg

Дьикти саас / В. Яковлев – Далан «Дивная пора»

4.jpg 13.jpg

Повесть народного писателя Якутии Василия Семеновича Яковлева-Далана посвящена десятиклассникам, которые за год своей жизни, последней в школе, нравственно взрослеют, беря на себя ответственное задание изучить историю своей школы и родного колхоза. Режиссер-постановщик Никита Аржаков попытался наиболее точно воспроизвести именно то состояние и то мировоззрение, которое было присуще советской реальности, глубоко и трогательно изображает внутренний мир молодого поколения, показывает пробуждение первой юношеской любви.

Фильм рассказывает о жизни простого выпускника средней школы Кеши Попова, живущего в деревне, о дивной поре – юности, о весне в душе молодых, о жизни, которая бьет ключом, о смятении чувств, проблемах, о любви, дружбе, самоутверждении, словом обо всем том, что присуще молодому поколению.

Фильм передает энергетику оптимизма, заряжает молодежь на поступки и дела. И хотя время действия относится к далекой советской эпохе, вопросы, поднятые в картине, никогда не устаревают и продолжают волновать молодежь во все времена. Герои фильма – сельские десятиклассники. Они с риском совершают настоящие мужские поступки ради дружбы, любви, высоких чувств.

Туман буолбут таптал / К. Эверстов «Туман буолбут таптал»

8.jpg

История двух рыбаков, молодого и старого, которые встречают в лесу девушку и старика, попавших под действие древнего заклятия. Вскоре герои понимают, что их новые знакомые - призраки, обреченные на вечные скитания. 

 

Хопто хаһыыта / Е. Федоров – Долун «Хопто хаһыыта» (Крик чайки)

2.jpg 14.jpg

Счастье порой бывает зыбким как песок, а человеческая жестокость не знает границ… Она – счастливая невеста, он – влюбленный жених. Друзья с нетерпением ждут свадьбы. Но кое-кто не согласен с таким раскладом и намерен помешать их планам любой ценой. Но какова будет эта цена? По мотивам одноименного рассказа Егора Федорова – Долун, основанного на реальных событиях.

 

Свет во тьме / Народный писатель Якутской АССР Д. Сивцев – Суорун Омоллоон «Харана5а тыкпыт сырдык»

15.jpg 16.jpg

Фильм снят по рассказам классика якутской литературы Дмитрия Кононовича Сивцева - Суорун Омоллоона «Свет во тьме» и «Сордоох суха». Фильм повествует о первых зачатках образования в Якутии, о жадном стремлении народа саха к знаниям, к свету, о первых учителях – просветителях, политссыльных и священниках.

 

Сааскы кэм / Народный писатель Якутии Н. Мординов «Сааскы кэм» (Весенняя пора)

17.jpg 18.jpg

По мотивам романа классика якутской литературы Николая Егоровича Мординова – Амма Аччыгыйа «Сааскы кэм». Роман был написан в 1944 году, охватывает период жизни якутского народа с 1910-х до начала 1930-х годов. Произведение выдержало около десяти изданий на якутском и русском языках, переведено на украинский, венгерский, чешский языки.

Действие фильма происходит в 1917 году в Якутии. Это история о 9 летнем мальчике Миките, который растет в традиционной атмосфере жизни своих предков, но взрослеет не по годам, так как наравне со взрослыми познает трудную жизнь якута-скотовода, где каждый прожитый день - это борьба за выживание. Большую часть своего времени Микита проводит с бабушкой, вместе разделяют они холод и голод, и все жизненные перипетии. Она, как носитель культуры и хранитель традиций, наставляет мальчика на путь истинный, и это помогает ему правильно оценивать свои чувства, переживания, поступки. Мальчика ожидают новые испытания, так как события революционного, мятежного времени бурно вторгаются в уклад жизни его семьи, нарушая сложившиеся веками ценности и мораль. Название фильма «Детство, которое мы не знали» имеет и некий символический смысл, детство – это начало реки Жизни, зная, откуда начинаются ее Истоки, мы узнаем какой будет ход реки, а значит, какая будет и наша Жизнь в будущем….

В 2017 году картина Алексея Романова «Сааскы кэм. Детство, которого мы не знали» завоевала главный приз XV юбилейного Фестиваля кино и театра «Амурская осень». Фильм был представлен в направлении российских полнометражных фильмов.

 

Источники: 

Смотрите также