День работника ювелирной и алмазогранильной промышленности Республики Саха (Якутия)
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
23.10.2021

День работника ювелирной и алмазогранильной промышленности Республики Саха (Якутия)

Просмотры: 1854

23 октября отмечается День работника ювелирной и алмазогранильной промышленности Республики Саха (Якутия)

Более четверти века назад, 23 октября 1992 года, впервые в истории Якутии в Сунтарском улусе был огранен бриллиант. Именно к этой знаменательной дате приурочен День работника ювелирной и алмазогранильной промышленности Республики Саха (Якутия).

Якутия — единственный регион России, в котором отмечается такой праздник, это говорит о признании значимости отрасли, которая поистине считается одной из ключевых для республики и настоящей визитной карточкой региона.

За феноменом якутского ювелирного искусства стоит многовековая традиция народа. А якутские бриллианты являются самым ярким брендом республики.

Как правило, наши предки- кузнецы мастерили украшения, за которыми скрывалась магическая и целебная сила. Они защищали свою обладательницу от влияния злых духов, привлекали богатство, плодородие и здоровье .Полный комплект украшений женщины саха 19 века весил около 15 кг. Были и женщины которые надевали и все 25кг!

23102021.jpg


Все это серебряное великолепие символизировало благополучие, плодородие и служило своего рода благословением родителей на выполнение женского предназначения. По составу и характеру орнамента и узорам определяли достаток семьи, древность рода и духов-покровителей. Наследные украшения были обязательной частью приданого девушки. Но самое главное место в комплекте отводилось серьгам.

23102021 - 2.jpg

Якутские серьги богато декорировались разнообразным лировидным орнаментом, в котором прочитываются изгибы женского тела, лепестки сардааны, ветви деревьев, соцветие подснежника. Однако якутских ювелиров вдохновляли не только красота женщины и флора родных мест. В причудливом узоре сережек могли воплотиться и гордый красавец олень и божественные птицы стерхи.

23102021 - 3.jpg

В Якутии продукция ювелирной отрасли долгое время держалась на одном уровне, пока не произошел скачок в 2006-2007 годах. В это время ЭПЛ Даймонд, ранее развивавшийся в гранильной отрасли, взялся за ювелирное направление. Как только якутская ювелирная отрасль, в лице ЭПЛ, перешла на производство ювелирных изделий с бриллиантами, произошел резкий скачок в развитии ювелирной отрасли республики, дав начало совершенно новому направлению.

23102021 - 4.jpg

Таким образом, сегодня Якутия отдает дань традиционным видам деятельности - ювелирному и гранильному производству. Надеемся на дальнейшее развитие ювелирного и алмазогранильного дела, и поздравляем всех ювелиров с профессиональным праздником!



Источники:

Статью подготовила ведущий библиотекарь Культурного центра Мучина Айталина


Смотрите также