День молодого избирателя в г. Якутске
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
17.02.2021

День молодого избирателя в г. Якутске

С 2007 года во всех субъектах Российской Федерации отмечается День молодого избирателя.

Просмотры: 1576

рис1.jpg

Следует отметить, что инициатива проведения этого мероприятия исходила от избирательных комиссий ряда субъектов Российской Федерации,  которые уже провели аналогичные акции в своих регионах.

Этот день отличается разнообразием мероприятий, массовостью, высоким организационным уровнем.

Все проводимые мероприятия направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей

В рамках Дня молодого избирателя Якутская городская территориальная избирательная комиссия, обычно, проводит:

- олимпиады, викторины, деловые игры, тренинги по избирательному праву и избирательному процессу;

- уроки (занятия) по избирательному праву и избирательному процессу в школах и вузах;

- посещение учащимися старших классов школ и студентами вузов Якутской городской ТИК с целью ознакомления с их работой по организации и проведению выборов (экскурсии, дни открытых дверей);

- массовые мероприятия (автопробеги, уличные акции и др.), которые прошли под девизами «Молодежь выбирает будущее», «Голосуют молодые», «Я-гражданин России», «Наша Родина-Россия» и так далее.

рис2.jpeg рис3.jpeg рис4.jpeg 

 рис5.jpeg 

 В прошлом и этом году, в связи с распространением коронавирусной инфекции все активнее применяются в работе с молодежью современные информационные технологии - проводятся интернет-конференции, онлайн викторины, вебинары.

рис6.png  

В период избирательный кампаний проводятся мероприятия для впервые голосующих молодых людей, распространяются различные информационно-разъяснительные материалы (приглашения принять участие в голосовании, памятки молодого избирателя, разъяснения основных норм избирательного законодательства).

По итогам Дня молодого избирателя 2020 года общее количество непосредственных участников мероприятий по г. Якутску составило более 2400 человек.

На 2021 год запланировано проведение Дня молодого избирателя, при этом, как и в прошлом году, он не ограничится одним днем, мероприятия будут на протяжении всего февраля. На сайте ЯГТИК планируется проведение онлайн-викторины, обучающие вебинары.

Приглашаем молодежь принять активное участие в мероприятиях.

 

Самойлова А.Г. председатель Якутской городской ТИК

  Для материала использованы картинки с сайта yagtik.ru.

Смотрите также