Библиотечный урок «Права свои знай, а обязанности не забывай»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
01.12.2020

Библиотечный урок «Права свои знай, а обязанности не забывай»

Просмотры: 1769

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, провозглашенный ООН. В этот день в 1989 году Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающую страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В нашей стране 20 ноября - это Всероссийский День правовой помощи детям.

Накануне этой даты, библиотека-филиал №7 «Дом семейной книги» провела библиотечный урок «Права и обязанности несовершеннолетних», на платформе ZOOM. Урок был проведен в рамках сетевого проекта ЯЦБС «Библиотека – правовой вектор». Габышева Ю. С. рассказала учащимся 6-х классов СОШ №6, какие права есть у детей с момента рождения, в каком возрасте наступает право совершать имущественные операции, когда приходит время получать паспорт гражданина РФ и т.д. Участники посмотрели познавательную презентацию, познакомились с различными правами и обязанностями несовершеннолетних. 

2.png     8835a277-ae6a-4c54-bb76-0f5f43c7778b.JPG

Для закрепления полученных знаний, дети поучаствовали в интерактивных играх, подготовленных библиотекарем. В первой игре нужно было правильно соотнести карточки с правами и обязанностями несовершеннолетних. А вторая игра проходила в виде передачи «Кто хочет стать миллионером?», ребята отвечали на вопросы по «Конвенции о правах ребенка» и выиграли свой первый, хоть и виртуальный миллион.

1.png     d4f43a73-0644-4e7f-82e8-50a7fc6833aa.JPG

Все участники отлично справились с заданиями и показали блестящие результаты. В конце урока Юлия Семеновна порекомендовала ребятам полезные и нужные книги по правовой тематике, а так же напомнила, что следует уважать права, честь и достоинство других людей.

IMG_7054.JPG     IMG_7056.JPG


Смотрите также