Чтение детей – дело семейное
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
03.06.2021

Чтение детей – дело семейное

Просмотры: 1777

В вопросе руководства чтением детей мы, взрослые: библиотекари, учителя, родители являемся посредниками между писателем и читателем. Поэтому одна из основных задач работы детской библиотеки - помочь семье в организации досуга детей, в воспитании потребности посещать библиотеку. Книга вводит ребенка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, поступков, характеров.

00.jpg

Хотя каждый родитель желает, мечтает, чтобы его ребенок хорошо учился, был общительным, меньше внимания уделяет ему. В основном ребенок сам себе предоставлен, не расставаясь с телефоном, планшетом, сидя за компьютером. Большинство родителей чтением детей занимаются мало, в результате чего у детей не развита речевая культура. И в деле чтения библиотека стоит в связующей системе родитель – библиотека – школа, на библиотеку возложена большая ответственность.

Цель проводимых массовых мероприятий – помочь детям посмотреть на себя со стороны, научить управлять своим характером, постараться стать лучше.

Читатели приходят в библиотеку по-разному: одни с целью заработать хорошие оценки на уроках; другие, чтоб провести досуг полезно, найти, взять интересную книгу. Детям младшего школьного возраста больше нравятся произведения В. Драгунского, Н. Носова, Э. Успенкого, В. Голявкина, Г. Остера и др. Счастье ребенка, если в произведениях этих писателей он найдет, прочитает, запомнит поступки своих сверстников, будет смеяться, сравнивать, захочет дальше читать художественные книги.

000.jpg  0000.jpg  00000.jpg

Сегодня в библиотеках, магазинах большое количество познавательной литературы. Но из этих книг ребенок берет информацию выборочно. Надо заметить, что кто подружился с книгой, чтением в раннем возрасте, с ними не расстается никогда. Все начинается с семьи. 

Уважаемые взрослые! Мамы и папы! Бабушки и дедушки!

Не забывайте, что в библиотеках каникул нет. Приходите летом с детьми, внуками в «Мою библиотеку», чтобы вернуться в мир своего детства и вновь пережить радость встречи с героями любимых книг. Чтобы найти ребенку, внуку книги по душе, подобрать книги для внеклассного чтения в дни каникул.

Чтобы чтение укрепляло ваш духовный контакт с ребенком. Чтобы знание книг укрепило ваш родительский авторитет. Чтобы найти книги, которые с удовольствием прочтет вся семья.

По возможности беседуйте с детьми о прочитанных книгах, организуйте чтение вслух – это помогает развитию. Прививайте детям гигиенические навыки и привычки. Не позволяйте читать лежа, во время еды, без достаточного освещения.

0000000.jpg

Наш адрес: ул. Чернышевского 12/1 кв. 1

Справки по телефону: 45-02-12

Матрена Аргунова,

главный библиотекарь филиала N15 «Моя библиотека»

Смотрите также