Библиотрип. Библиотека Лиюань
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
26.05.2023

Библиотрип. Библиотека Лиюань[12+]

Просмотры: 1552

Библиотека Лиюань в небольшой китайской деревне Цзяоцзехэ близ Пекина построена в 2012 году. Библиотека находится на краю селения в окружении эффектных пейзажей, поэтому здесь можно не только читать, но и любоваться девственной природой вокруг.

Вы знаете, что такое архитектура скромности?

Под такое определение подходит необычное сооружение, привлекающее туристов из Пекина и из-за рубежа вот уже несколько лет. Здание из хвороста и стекла располагается между прудом и небольшим садом у подножия лесистого склона. Деревянные мостки, идущие через пруд, превращаются в своего рода фойе, украшенное композицией из природных камней.

Архитектор Ли Сяодун – автор проекта сельской библиотеки - получил одну из самых «щедрых» архитектурных наград в мире - около 90 000 долларов США. Надо отметить, что вместо изобретения оригинальных форм он выделяет оригинальные условия конкретного задания, при этом старается сочетать «технологии, участие местных жителей, местные материалы, современный подход и традиционное понимание идентичности».

Библиотека работает по принципу «книгообмена»: ты приносишь одну, а лучше – две свои книги и можешь забрать одну библиотечную с собой.

 


Смотрите также