«Алхимик» современной литературы – Пауло Коэльо
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
24.08.2020

«Алхимик» современной литературы – Пауло Коэльо

Просмотры: 3104

Пауло Коэльо – один из самых популярных писателей в мире. Его вклад в литературу высоко ценят деятели литературы, культуры, политики и миллионы читателей во всем мире. Писатель из Бразилии, лауреат международных наград в области литературного творчества. Уникальный человек, имя которого отмечено в Книге рекордов Гиннесса и в списке кавалеров французского ордена Почетного легиона — вот лишь неполный список фактов, окружающих личность этого таланта.

Родился будущий писатель в Рио-де-Жанейро 24 августа 1947-го. Семья Коэльо была достаточно обеспеченной. Католическая школа, которую посещал мальчик, основной задачей считала воспитать в детях дух соперничества и жажду превосходства над остальными. При этом много внимания уделялось развитию индивидуальных талантов и особенностей учеников.

В результате столь специфического обучения в душе подростка навсегда укоренилось категорическое неприятие традиционного пути в жизни. Пауло хотел писать книги, развивать литературный талант и исследовать мир. Родители же, посчитав подобные мысли признаком помешательства, поместили Коэльо в психиатрическую больницу. В течение трех мучительных лет будущий писатель был заперт в лечебнице. Трижды Пауло сбегал из-под надзора врачей, и трижды подростка возвращали обратно. Официальным диагнозом, поставленным Коэльо, была шизофрения.

Родители Пауло добились того, чего хотели: сын оставил намерение писать книги и поступил в юридическую школу. Но бунтарский дух и нетерпимость к навязанному извне взяли свое. Через год, в начале 1960-х, Коэльо решает строить собственную жизнь сам. Бросив учебу, молодой человек присоединяется к многочисленным на тот момент рядам движения хиппи и отправляется странствовать. В то время будущий писатель объездил все страны Южной Америки, а также побывал в Европе и Северной Америке.

Спустя несколько лет Пауло Коэльо вернулся на родину, однако продолжать учебу не стал. Коэльо зарабатывал написанием текстов песен для популярных исполнителей того времени. В основном это были рок-звезды, исполнявшие остросоциальные композиции. В общей сложности из-под пера Коэльо родилось более ста песен.

Помимо прочего, Коэльо подрабатывал журналистом, театральным режиссером и даже сыграл пару ролей в театре. Свободное же время Пауло посвящал общению с друзьями-анархистами, основавшими антиправительственную ячейку. Военные власти, управлявшие страной в то время, обратили внимание на столь своеобразного человека. В 1974 году Коэльо было предъявлено страшное обвинение в антиправительственных действиях. Так писатель попадает в тюрьму. Есть информация о том, что в камере Пауло подвергали пыткам. Спас Коэльо, как ни странно, тот факт, что в подростковом возрасте он проходил лечение от шизофрении. Старые медицинские справки позволили признать Коэльо невменяемым. Писатель снова выходит на свободу.

Биография Пауло Коэльо изменилась в один миг: писатель познакомился с человеком, который состоял в католическом ордене монахов и исследовал таинства Евангелия. Этот человек стал для Коэльо духовным наставником. Под влиянием нового знакомого Коэльо совершает паломничество в испанский город Сантьяго де Компостела, где расположена усыпальница католического святого Иакова. По словам писателя, там к нему пришло прозрение. Пауло осознал, что его предназначение — вовсе не написание песен. Он должен стать писателем.

Сложно сказать, чем было вызвано такое решение: то ли вмешались высшие силы, то ли Коэльо просто устал растрачивать талант на несущественные вещи. Однако факт остается фактом: Коэльо начал писать книги, исполняя давнюю детскую мечту. В основу первого произведения легло собственное паломничество писателя, впечатления о котором были еще свежи. Книга получила название «Дневник Мага», также публиковалась как «Паломничество». Впервые «Дневник Мага» опубликовали в 1987 году. Книга не принесла писателю такой известности, как «Алхимик», однако повысила интерес паломников и туристов к тем местам, которые описаны в произведении.

Спустя год, в 1988-м, выходит первое издание «Алхимика» — книги, которая впоследствии стала культовой и до сих пор обсуждается любителями мировой литературы. Однако изначально повесть не вызвала ни малейшего интереса у публики. Было раскуплено лишь несколько сотен экземпляров издания. И только повторная публикация романа, состоявшаяся в 1994 году в Соединенных Штатах, принесла произведению и, конечно, Коэльо мировую славу. «Алхимик» стал бестселлером в считанные дни, а автор наконец-то получил то, к чему стремился с самого детства — стал настоящим писателем.

Следующей книгой стала «Брида». Далее книги Пауло Коэльо выходили с периодичностью раз в два года. Многие из них завоевали любовь поклонников автора и просто людей, не мыслящих жизни без книги. Однако успех «Алхимика» пока повторить не удалось. Среди самых известных и популярных работ писателя отметим «Вероника решает умереть», «Одиннадцать минут», «Пятая гора», «Победитель остается один», «Заир», «Мактуб». Три книги Коэльо автобиографичны: «Валькирии», «Паломничество» и «Алеф».

Романы продавались более чем в 170 странах, цитаты Пауло Коэльо передавались из уст в уста и становились не менее любимыми, чем сами произведения. Книга «Воин света» стала настольной для тех, кто встал на путь самосовершенствования. Начинают появляться и фильмы по книгам Пауло Коэльо. Каждое новое произведение автора вызывает бурю восторга у фанатов, а вот критики к книгам Пауло относятся не так положительно. Некоторые из них даже пишут разгромные статьи, уничижающие и стиль, и содержание произведений. Однако мнение критиков вряд ли уменьшит искреннюю любовь поклонников.

Среди многогранных работ Пауло Коэльо каждый найдет для себя те произведения, которые войдут в резонанс с его чувствами и мыслями, вдохновят на новые свершения.

Источники:  

1.      Пауло Коэльо

2.      ЛитРес

 

Рис. 1.jpg

Пауло Коэльо «Алхимик» (16+)

«Алхимик» – самый известный роман Пауло Коэльо, полюбившийся миллионам людей во всем мире, и который по праву попал в книгу рекордов Гиннеса как самый переводимый роман.

Главный герой, пастух Сантьяго, живет в Андалусии. Однажды он увидел сон, который манил его отправиться к египетским пирамидам, чтобы найти там сокровище. По совету старика Мельхиседека, царя Салима, Сантьяго продает своих овец и отправляется в Африку. Череда событий в конце концов приводит юношу к Алхимику. Тот учит его, как познать самого себя, Свою Стезю и Душу Мира. Пройдя все испытания, уготованные ему свыше, Сантьяго находит сокровище.

Рис. 2.jpg

Пауло Коэльо «Брида» (16+)

«Брида» – это великолепная история о любви, страсти, тайне и поиске себя, в которой волшебство говорит на языке человеческого сердца.

Прекрасная молодая ирландка Брида стремится познать мир и себя. И в итоге на ее мировосприятие и взгляды огромное влияние оказывают два человека: мудрец, который рассказывает ей о том, как побороть свои страхи, и женщина, объясняющая, как жить в ритме потаенной музыки мира.

Наставники увидят в героине особый дар, однако раскрыть его в себе ей придется уже без их помощи. Брида продолжит путешествие, физическое и духовное, и ее отношения с окружающими встанут в серьезное противоречие с желанием изменить себя…

Рис. 3.jpg

 Пауло Коэльо «Одиннадцать минут» (16+)

«Одиннадцать минут» – это смелый, максимально откровенный и провокационный роман одного из самых популярных писателей современности Паоло Коэльо. Это история о чувственных наслаждениях, об эротике, сексе и любви.

Молодая девушка Мария только окончила школу. В ее жизни было все как у всех: учеба, мальчики, записи в личном дневнике. Но она ступила на скользкую дорожку…

Сначала Мария устроилась танцовщицей в закрытый клуб, а после и вовсе стала жрицей любви или же, проще говоря, – проституткой. Что ждет героиню на этом пути?

Рис. 4.jpg

Пауло Коэльо «Адюльтер» (18+)

Линде немного за тридцать, у нее благополучный брак, двое детей, отличная карьера и большой дом. Все, о чем только можно мечтать! Но чего-то важного ей все равно не хватает – она не ощущает вкуса жизни. Поэтому из-за желания справиться с апатией или внезапно нахлынувшего прилива страсти героиня изменяет мужу.

Ложь разрастается как снежный ком, и в какой-то момент Линда уже сама не может понять, где правда, а где вымысел, где она настоящая, а где в маске. Но все же это роман о любви…

Рис. 5.jpg

Пауло Коэльо «Вероника решает умереть» (16+)

Вероника устала от однообразной жизни и решила покончить с собой, приняв огромную дозу снотворного. Попытка самоубийства потерпела фиаско – девушка очнулась в психиатрической лечебнице. Но желание уйти из этого мира так и не оставило ее, поэтому она пыталась добыть заветные таблетки и одновременно знакомилась с обитателями клиники.

Что же дальше? Девушка нашла новых друзей, влюбилась и поняла, что мир не так уж и плох. Только в тот самый момент, когда жизнь понемногу стала налаживаться, доктор сообщил Веронике, что из-за принятых ею лекарств ее сердце непоправимо пострадало и поэтому она умрет через неделю…

Рис. 6.jpg

Пауло Коэльо «Дневник мага» (16+)

Автобиографический роман Пауло Коэльо «Дневник мага» («Паломничество») посвящен поиску древней мудрости, которую постепенно обретает герой, отправившись по древнему паломническому пути в испанский город Сантьяго-де-Компостела.

Эта мудрость, помимо духовного наставничества, включает в себя эзотерические упражнения, помогающие человеку в самых тяжелых обстоятельствах сохранять спокойствие и накапливать духовную силу.

Рис. 7.jpg

Пауло Коэльо «Мата Хари. Шпионка» (16+)

Маргарета Зелле – женщина, которая не хотела жить так, как этого требовало от нее современное общество. Она дьявольски красива, обольстительна, умна и к тому же обладает железной силой воли.

Маргарета собирается с духом и уходит от пьяницы мужа, не гнушавшегося рукоприкладством. Она едет в Париж, где ее ждут новая жизнь, безумный успех среди мужчин, политические интриги и новое имя, которое спустя годы станет нарицательным, – Мата Хари.

Судьба легендарной шпионки и куртизанки под пером мастера слова Паоло Коэльо откроется для вас с новой стороны.

Рис. 8.jpg

Пауло Коэльо «Алеф» (16+)

«Алеф» – это роман Пауло Коэльо, впервые опубликованный в 2011 году. Главный герой – пожилой писатель, который пресытился своими духовными достижениями и успехами. Внезапно он осознает, что его жизнь зашла в тупик, а внутреннее развитие замедлилось, даже остановилось…

В поисках ответов на не дающие ему покоя вопросы он встречается с духовным учителем, который рекомендует ему отправиться в путешествие, такое, как во времена его юности.

Литератору предстоит долгий путь через Европу и Россию, пусть поиска счастья. А поможет ему разобраться в самом себе прекрасная скрипачка Хиляль…

Рис. 9

Пауло Коэльо «Мактуб» (16+)

На языке фарси и по-арабски слово «мактуб» буквально означает «написанное». В этой книге Паоло Коэльо собрал цитаты, притчи, истории и сюжеты, которые он слышал или читал за всю свою жизнь.

В ней нет главных героев и единой нити повествования. Зато есть Странник и Наставник. Именно от них мы узнаем о некоторых историях, вникаем в их наблюдения.

Коэльо затрагивает самый широкий круг вопросов: религии, любви, семьи, надежды, преданности, человечности. В этой книге собрано все, чем пропитаны другие произведения восточного автора.

Рис. 10.jpg

Пауло Коэльо «Книга воина света» (16+)

Книга переносит нас в мир мечты, учит легко воспринимать непредсказуемость жизни и быть достойными своей уникальной судьбы. Короткие вдохновляющие притчи приглашают нас вступить на путь воина, на путь тех, кто ценит волшебство жизни, кто признает свои поражения и не останавливается на полпути, кто ищет Свою Стезю и находит ее.

Рис. 11.jpg

Пауло Коэльо «Ведьма с Портобелло» (16+)

Кто же она такая, эта загадочная Афина – ведьма с улицы Портобелло? Дочь неизвестного англичанина и цыганской красавицы, воспитанная в аристократической семье? Путешественница с маленьким сыном на руках? Жрица Великой Матери или богиня во плоти?

В этой истории вы найдете все, за что читатели любят и почитают творчество Пауло Коэльо: увлекательный сюжет, тайну, разгадать которую получится только в самом конце, описание духовных практик и упражнений, а еще удивительно глубокие и точные философские размышления о жизни, душе, любви и Боге.

Рис. 12.jpg

Пауло Коэльо «Валькирии» (0+)

Валькирии – это прекрасные нимфы, Божьи посланники. Они встречаются на пути странников то в образе юных дев, то в обличии непобедимых воинов. Их главная миссия – помочь человеку, заплутавшему в перипетиях собственной судьбы, найти свой путь и самого себя. А еще они лучше кого бы то ни было знают, чем любовь отличается от влюбленности.

Именно благодаря валькириям главный герой книги Пауло Коэльо понимает, что ничего в жизни невозможно добиться без цели и веры в себя. Валькирии – это поиск истинного «я» через магию и возвращение веры в Бога через внутреннее очищение.

Рис. 13.jpg

Пауло Коэльо «Хиппи» (18+)

Все, о чем пойдет речь в этой книге, происходило в действительности. Пауло Коэльо описывает собственный отрезок жизни, который начался в сентябре 1970 года…

Тогда Пауло прибыл из Бразилии в Амстердам, где повстречал удивительную девушку-хиппи, Карлу. Вместе они решили отправиться по одной из «троп хиппи», которая брала начало в Амстердаме и заканчивалась в Катманду. Автобус за сто долларов пересекал ряд колоритных стран: Турцию, Иран, Афганистан, Индию. Путешествие было рассчитано на три недели и сулило массу невероятных впечатлений…

Читая эту книгу, вы окунетесь в удивительный мир хиппи. Здесь действует «Невидимая почта», позволяющая узнать информацию о начале очередной дороги. Здесь дерзкие и свободолюбивые юноши и девушки путешествуют по всему земному шару в поисках смысла жизни и счастья. А две главные книги для каждого – не Библия и сборник рассказов какого-то классика, а «Европа за пять долларов в день» Артура Фроммера и «Утро магов» Луи Повельса и Жака Бержье…

Рис. 14.jpg

Пауло Коэльо «Пятая гора» (16+)

В девятом веке до н.э. финикийская принцесса Иезавель приказала казнить всех пророков, отказывающихся поклониться языческому божеству Ваалу. Илия бежит из Израиля в город Сарепту, где неожиданно находит свою любовь. Но вскоре все надежды и мечты рассеиваются как дым и Илию вновь затягивает водоворот событий, угрожающих его жизни.

«Пятая гора» – это волнующая история избранника Божьего, которому надлежит пронести свою веру через самые страшные испытания.

Рис. 15.jpg

Пауло Коэльо «А, Б, В, Г…» (0+)

«Ах, вера все еще жива в человеческом сердце, – подумал священник, обведя взором церковь, битком набитую рабочими одного из беднейших районов Рио-де-Жанейро, которые собрались в то воскресенье на пасхальную службу…»

Книги доступны в ЛитРес.

Смотрите также