7 апреля – Всемирный день здоровья
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
07.04.2021

7 апреля – Всемирный день здоровья

Просмотры: 1703

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год выбирается какая-либо тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ.

В своём ежегодном Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Сахя (Якутия) Айсен Николаев 2021 год в республике объявил Годом здоровья.

«Столкнувшись с тяжелейшими рисками и угрозами здоровью людей, мы должны сделать ответственный шаг и начать преобразования в обществе для сохранения и приумножения благополучия якутян. Нет ничего более ценного, чем жизнь человека, нет ничего важнее, чем забота о нем. Именно поэтому я объявляю 2021 год в Республике Саха (Якутия) Годом здоровья», - сказал Айсен Николаев.

И сегодня, в День здоровья, мы попросили врача – эндокринолога, диетолога Лену Багардынову, ответить на несколько наших вопросов.

Рис.1.jpeg

1.     Здравствуйте, скажите пожалуйста кем вы работаете и как долго работаете по этой профессии?

Я работаю врачом эндокринологом-диетологом, опыт работы семь лет. Во время ординатуры в Москве работала в стационаре гражданской авиации, по приезду в Якутск поступила на работу в медицинский центр города Якутска.

2.     Расскажите пожалуйста про свою работу.

Я занимаюсь эндокринными нарушениями, проблемами с весом, пищевым поведением, питанием при различных состояниях. Также уже четыре года дополнительно работаю онлайн, помогаю женщинам со всех городов, районов поддерживать свое здоровье, достигать комфортного веса, построить сбалансированный рацион для всей семьи, грамотно принимать витамины.

3.     Что вам нравится в вашей профессии больше всего?

Больше всего мне нравится общаться с людьми, делиться своими знаниями, приобщать к здоровому образу жизни. Я считаю, что с помощью питания, своевременного обследования, восполнения дефицитов можно профилактировать многие заболевания, такие как ожирение, метаболические нарушения, сахарный диабет второго типа, сердечно-сосудистой заболевания и их осложнения, что существенно улучшает качество жизни людей, способствует долголетию.

4.     Что такое здоровый образ жизни в вашем понимании и придерживаетесь ли Вы его сами?

Да, я активно придерживаюсь здорового образа жизни и пропагандирую здоровый образ жизни, потому что как я уже сказала, наш режим, наш активный образ жизни, рациональное питание, прием витаминов - это вот вклад в наше здоровье, профилактика заболеваний, вклад в качественную долгую жизнь. Я тщательно выбираю продукты для своей семьи, отдаем предпочтение только натуральным продуктам с минимальной обработкой, не покупаем готовые соусы, фастфуд, полуфабрикаты, сладости, соки, очень редко берём магазинные выпечку. Любим отдыхать на природе, при любом удобном случае стараемся двигаться, ходить в походы, просто гулять.

5.     Когда следует посетить врача – эндокринолога? Какие симптомы должны насторожить?

·        Быстрая утомляемость, слабость, сонливость в течение дня снижение памяти концентрации;

·        Частые простудные заболевания;

·        Патологическое выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи:

·        Сухость во рту, сильная жажда, частое мочеиспускание, зуд кожи;

·        Повышенное потоотделение, ускоренное сердцебиение, дрожь в руках;

·        Тревожность раздражительность упадок настроения;

·        Необъяснимый набор или снижение веса при привычном образе жизни, трудности в снижении или наборе веса;

·        Отёки;

·        Нарушение менструального цикла;

·        Выделения из молочных желез (вне беременности и кормлении грудью);

·        Снижение либидо;

·        Проблемы с наступлением беременности.

Если вас беспокоит один или несколько пунктов, рекомендуется обратиться к эндокринологу. По ситуациям, не требующим очного осмотра можно получить онлайн – консультацию.

6.     И в данное время наверное, актуальный вопрос для родителей и не только, какие профилактические меры принимать в сезон ОРВИ?

Различные противовирусные препараты, препараты «для поднятия иммунитета» не обладает доказанной эффективностью и безопасностью! При вирусной инфекции не надо давать антибиотики «для профилактики осложнений» или «на всякий случай». Различные чеснок, блокатор вирусов,  оксолиновая мазь никак не влияют на восприимчивость к инфекции.

Какая профилактика должна быть:

·        часто мыть руки, сморкаться или промывать нос детям после садика или посещения общественных мест;

·        носить маски при необходимости;

·        ежедневная влажная уборка;

·        проветривать комнаты;

·        поддерживать влажность воздуха (с помощью увлажнителей);

·        закаливание;

·        адекватный режим дням (высыпаться);

·        здоровое питание;

·        витамин Д, восполнение дефицитов;

·        физическая активность;

·        вакцинация по календарю, от гриппа;

После перенесенной ОРВИ остаточные сопли и кашель могут ещё оставаться.  Если нет температуры, самочувствие хорошее - повода для беспокойства нет. Не стоит тратить средства и силы на поиски и покупку многочисленных лекарств, лучше направить эти силы на организацию режима, на полноценный здоровый рацион, физическую активность, закаливание.

7.     И в завершении нашего разговора, что Вы хотите пожелать нашим читателям?

Хочу пожелать читателям внимательней относиться к своему здоровью - это самое ценное что у нас есть!


Источник: 

Смотрите также