Живые страницы орнитологии: интервью с будущим ученым России
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
03.06.2021

Живые страницы орнитологии: интервью с будущим ученым России

Просмотры: 1891

5 июня - Всемирный день окружающей среды, в этом году мы призываем отметить этот День под лозунгом «Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить». Сейчас происходят устрашающие изменения, которые в будущем могут привести к необратимым последствиям. Поэтому так важно обратить на это внимание и говорить об этом.

И приурочивая сегодняшнюю статью к Всемирному дню окружающей среды, мы пригласили в гости Анатолия Лукина, студента 3 курса Института естественных наук СВФУ им. М. К. Аммосова, молодого ученого и активиста. Он яркий представитель талантливой молодежи Республики Саха (Якутия), именно такие ребята, как наш сегодняшний гость, двигают прогресс вперед. И их именами мы будем гордиться в будущем.

Анатолий занимается изучением орнитологии – это раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение. Сегодня мы узнаем, каких же высот достиг Анатолий в своей научной деятельности, и поближе познакомимся с ним.

Рисунок1.png

- Здравствуйте Анатолий, расскажите немного о себе и о Ваших достижениях.

- Добрый день.

Я учусь на учителя экологии и географии. С детства увлекался наукой, в 4 классе даже участвовал в Республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее» и занял второе место. А после этого началась, так сказать, моя осознанная «карьера» в науке. Чуть позже в школьные годы также стал призером уже Всероссийской конференции «Шаг в будущее».

Затем занял первое место в Международных Интеллектуальных Играх (Yakutian International Science Games-2018), это игры почти аналогичные «Детям Азии», но вместо спорта – наука.

В студенческие годы, уже с 1 курса начал писать научные статьи по биологии, педагогике и туризму. Сейчас в моей копилке свыше 10 научных статей в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования - это национальная библиографическая база данных научного цитирования, аккумулирующая более 12 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов. – Прим. ред.). Я все также участвую во всевозможных научно-практических конференциях, в этом году в рамках одной из таких конференций, написал три статьи по разным направлениям и по каждой статье занял призовые места, чем очень горжусь.

В 2019 году Вы принимали участие в Лондонском международном молодежном научном форуме (LIYSF: London International Youth Science Forum), расскажите немного об этом мероприятии. Какие у Вас сохранились впечатления?

- LIYSF – это мероприятие, где участвуют все страны. Оно является одним из старейших жилых научных форумов в мире. Каждый год в Лондон приезжают около 500 студентов в возрасте от 16 до 21 года из 70 стран. Студенты взаимодействуют с «ведущими специалистами в своих областях» в рамках программы лекций мирового уровня с доступом к ведущим исследовательским центрам, научным лабораториям и ведущим образовательным учреждениям, включая Кембриджский и Оксфордский университеты. Участники форума часто являются победителями национальных или международных научных конкурсов и в 2018 году после участия в научно-практической конференции «Шаг в будущее» в МГТУ (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана. – Прим. ред.) я получил приглашение на этот форум. Всего кандидатов на участие было трое по всей России.

И вот, в 2019 году я поехал туда один из Российской Федерации, потому что двое других ребят не прошли отборочный этап, куда мы отправляли свою работу и защищали ее онлайн. Это был июль месяц, я приехал в Лондон и сразу подружился с ребятами из других стран: Ирландии, Южной Кореи, Швеции и др. Мы провели там полмесяца, представляли свои работы ведущим ученым и преподавателям из Оксфорда и Кембриджа и проходили в них обучение. Во время всего мероприятия находишься в приятном шоке от того, что именно я попал на такой глобальный форум. И у меня просто происходил взрыв мозга от университетов и занятий преподавателей, так как это был совсем иной уровень и новая ступень развития в научном плане для меня!

Рисунок2.png

И конечно, самый главный вопрос, расскажите нашим читателям о Вашем Проекте «Об орнитофауне Лено-Вилюйского междуречья по следам биологического отряда Льва Валентиновича Бианки».

- По данному Проекту мы начали работу еще в 2015 году со сбора информации, а уже со следующего года мы стали выигрывать гранты и на них снаряжать экспедиции в Горный улус. Суть работы заключается в том, что в 1925 году по инициативе Максима Кировича Аммосова была создана первая комплексная экспедиция, руководителем которой был брат знаменитого детского писателя Валентина Бианки - Лев Валентинович Бианки. Участники экспедиции, изучая Центральную Якутию, проложили очень хороший маршрут, который мы повторили точь в точь и в то же самое время. Результат оказался довольно интересным, за 100 лет в Центральной Якутии добавилось более 30 видов птиц. Конечно, это объясняется изменением климата – глобальным потеплением, а также сменой сообществ. На данный момент мы все еще продолжаем эту работу, ведь нас впереди ожидает еще больше новых открытий!

Рисунок3.png

Поделитесь своей профессиональной мечтой? И на кого из мировых ученых Вы равняетесь?

- В будущем хотелось бы стать ведущим орнитологом мира, чтобы через сто лет кто-то из молодых ученых таких же как и я сейчас, повторяли уже мои маршруты и изучали уже мои монографии и статьи.

В своей работе стараюсь ровняться на Джона Джеймса Одюбона, он выпустил большой трактат по птицам Америки, и это дало огромный толчок развитию бердвотчинга – это туризм по наблюдению за птицами.

Рисунок4.png

И под конец нашей беседы, хотелось бы услышать Ваши пожелания нашим читателям и всей молодежи нашей Республики.

- Моя мечта - чтобы все жители нашей прекрасной Республики были экологически развиты и научились беречь природу. Потому что сейчас наблюдается очень сильное ухудшение состояния природы не только у нас, но и по всему миру. Поэтому я очень надеюсь, что каждый из нас осознавая свою причастность, начнет следить за собой и также правильно реагировать на пожары и аварии. И только тогда мы сможем считать, что наша жизнь и жизнь будущих поколений в безопасности. Ведь хранителями природы Якутии являемся мы - сами жители. Будьте активными, осознанными и будьте добры друг к другу.

Анатолий, большое спасибо Вам за беседу. Вы не только приятный собеседник, но и очень яркий молодой человек. Желаю Вам дальнейших успехов на Вашем научном поприще и конечно, чтобы все Ваши мечты сбылись.

9 июня 2021 года в 14:00 часов на платформе ZOOM состоится встреча с Анатолием Лукиным, где вы сможете лично задать интересующие вас вопросы по теме. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.


Статью подготовила 
Василина Ефремова, главный библиотекарь

Смотрите также