Жилища народов мира
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
13.08.2021

Жилища народов мира

Просмотры: 1969

Мастер – класс

“Иглу – зимнее жилище”


Самыми известными жилищами народов севера являются чум, балаган, яранга и иглу. Они и сейчас сохраняют свою актуальность, так как соответствуют всем требованиям непростых условий севера. Они прекрасно приспособлены к кочевым условиям, используются народами, которые занимаются оленеводством. К ним относятся коми, ненцы, ханты, энцы.

Иглу


рис 1.jpg

Это снежное жилье строили эскимосы. Оно представляло собой строение, созданное из ледяных блоков, имело куполообразную форму и в диаметре составляло около 3 метров. В случае, когда снег был неглубокий, дверь и коридор пристраивали непосредственно к стене, а если снег был глубоким, то вход располагался в полу и от него наружу вел небольшой коридор.

При построении иглу обязательным условием было нахождение входа ниже уровня пола. Это делалось для того, чтобы улучшить приток кислорода и вывести углекислый газ. Кроме того, такое расположение входа позволяло максимально сохранять тепло.

Свет в жилище проникал через ледяные блоки, а тепло обеспечивали плошки - жиринки. Интересным моментом являлось то, что от тепла стены иглу не таяли, а просто оплавлялись, что помогало поддерживать комфортную температуру внутри жилища. Даже в сорокаградусный мороз в иглу температура составляла +20°С. Ледяные блоки впитывали также избыточную влагу, что позволяло помещению оставаться сухим.

Представляем вам мастер- класс по созданию макета зимнего жилища эскимосов.

Источники:

1. Старинные традиционные жилища разных народов

2. Жилища народов мира

3. Жилища народов мира к-я.рф

Смотрите также