Якутск: путешествуем в прошлое
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
21.01.2020

Якутск: путешествуем в прошлое

17 января в библиотеке состоялась встреча с интересным человеком, директором музея города Якутска - Екатериной Алексеевной Строговой, «Якутск: путешествуем в прошлое».
Просмотры: 2056

В начале мероприятия читатели выступили, с небольшими докладами по теме «За что я люблю свой город Якутск», представили свои рисунки.

Любит северную столицу и гостья, поэтому ее рассказ – это был своеобразный взгляд сквозь землю нашей столицы, ведь большая часть истории города Якутска скрыта от глаз и не видна. Екатерина Алексеевна приоткрыла для читателей интересные страницы истории нашего города.

Гостья рассказала о своем участии в раскопках. В августе 2017 года во время выполнения благоустройства территории Бульвара учителя, были обнаружены уникальные объекты культурного наследия. Найденные артефакты представляют особую ценность для истории Якутска. Екатерина Алексеевна поведала о том, что среди находок были монеты XVII века и уникальные фрагменты оригинальной керамики, которые в Якутии никогда ранее не находили. Кроме того, дети узнали, что на раскопках археологи нашли свыше тысячи уникальных предметов XVII-XVIII веков. В 2018 году исследовательская работа была продолжена, археологи нашли культурный слой, характерный для памятников русского освоения Сибири XVII века, где обнаружили фрагменты деревянной посуды и обуви. Все это вызвало живой интерес присутствующих. Ведь увлекательный рассказ сопровождался показом экспонатов на презентации. Дети задали гостье много вопросов и получили на них исчерпывающие ответы.

Смотрите также