Виртуальная выставка «Почетные граждане города Якутска. 2017-2020 гг.»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка «Почетные граждане города Якутска. 2017-2020 гг.»

Просмотры: 1959

Из года в год у горожан растет интерес к истории родного города, к месту, где они родились и выросли. Библиотеки также не остаются в стороне и ведут поисковую работу. Отдел национальной и краеведческой литературы Центральной городской библиотеки имени В.Г. Белинского ведет целенаправленную работу по Программе «Якутсковедение». В 2006 году отдел выиграл Грант Министерства культуры и духовного развития РС (Я) и выпустил альбом «Мой любимый город». Получение второго Гранта позволило издать биобиблиографический справочник «Почетные граждане города Якутска. 1889 – 2008 гг.», куда вошли 89 кратких биографий Почетных граждан города Якутска.

Созданию биобиблиографического справочника "Почётные граждане города Якутска" предшествовала кропотливая работа: архивный поиск, обработка документов и информации. В результате получилась документальная летопись города Якутска через призму жизни и деятельности почётных граждан. Уникальность данной работы состоит в том, что были восстановлены забытые имена почётных граждан Якутска дореволюционного периода, таких, как якутского губернатора К. Н. Светлицкого, генерал-губернатора, графа А. П. Игнатьева, купца-мецената Ф. В. Астраханцева и других.

В 2012 году справочник был переработан, дополнен и переиздан, куда вошли уже 91 персоналий.

В 2017 году вышло 3-е издание. В книгу были включены 97 почетных граждан за период с 1889 по 2016 годы.

Предлагаем вашему вниманию выставку «Почетные граждане города Якутска. 2017-2020 гг.».

Виртуальная выставка


В дальнейшем мы очень надеемся, что данный материал вольется в следующий справочник, который окажет помощь всем, кто интересуется историей своего края, своего города.

Каждая персона олицетворяет свое время, его специфику и особенности, так как славу каждого города составляют его жители. Для каждого жителя Якутии город Якутск воспринимается как сердце родной республики. А горожане радуются, что живут в таком замечательном городе, который с каждым годом становится моложе, красивее.

Уважаемый читатель! Гордись родным городом! Люби его беспредельно! Приумножай его славные традиции!

Справка:

Звание «Почетный гражданин города Якутска» является высшим почетным званием города Якутска и учреждается в целях признания выдающихся заслуг граждан и поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечение его благополучия и процветания.

Смотрите также