Виртуальная выставка. «Куда ходит конь?»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка. «Куда ходит конь?»

Просмотры: 1641

Шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводится в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении.

Шахматы — это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. В этой связи следует отметить, что шахматы могут способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами.

Многие страны оспаривают честь именоваться местом, где были изобретены шахматы. Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему индийскому брамину. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зерен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т.д. Оказалось, что такого количества зерна (два в шестьдесят четвертой степени) достаточно, чтобы заполнить хранилище объемом 180 кубических километров. Так было изобретено математическое действие возведения в степень, а Индия стала считаться прародиной шахмат, которые там назывались чатуранга.

Шествуя по миру — от индийцев к арабам, от арабов к персам и европейцам, — игра постепенно приобретала свой современный вид. Русское название игры пришло из тюркских языков: "шах мат" означает "правитель повержен".

Сейчас шахматы в почете — они способствуют развитию умственных способностей, памяти, творческого мышления. Но так было далеко не всегда — церковь с самого появления шахмат объявила их "измышлением дьявола", приравняв к азартным играм и пьянству. В этом были едины представители различных направлений христианства. В 1161 году католический кардинал Дамиани издал указ о запрете игры в шахматы среди духовенства. Глава реформистского крыла протестантской церкви Ян Гус также был противником шахмат. На Руси православная церковь также запрещала игру в шахматы под угрозой отлучения от церкви. Но запреты постепенно себя изжили по мере того, как увлечение игрой росло среди всех сословий.

В 1119 году состоялась первая партия по переписке между королем Англии Генрихом I и королём Франции Людовиком VI. С тех пор шахматисты не упускали возможности воспользоваться последним словом техники, чтобы сыграть с интересным партнером. В 1878 году была сыграна первая шахматная партия по телефону, через три года состоялся первый международный матч по телеграфу между Ливерпулем и Калькуттой. В 1896 году прошел первый шахматный матч через трансатлантический кабель между Лондоном и Нью-Йорком.

С появлением компьютера шахматисты начали осваивать и его — появились компьютерные шахматные программы, начали устраиваться турниры среди компьютеров. В 1996 году компьютер (Deep Blue) впервые победил чемпиона мира Гарри Каспарова.

Но не каждый человек умеет играть в шахматы. Наша выставка познакомит читателей с книгами, которые помогут вступить в шахматное королевство.

Смотрите также