Викторина | «Загадочный мир шахмат»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
18.07.2022

Викторина | «Загадочный мир шахмат»

Просмотры: 1366

Во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению Всемирной шахматной федерации – ФИДЕ, основанной в этот день в 1924 году. Она объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран — на сегодняшний день её членами являются более 191 национальных федераций. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний.

Учёные, основываясь на результатах археологических раскопок, пришли к выводу, что игры, связанные с передвижением фишек на доске, существовали уже в III – IV тысячелетиях до н.э. В древней Индии игра в шахматы воплощала в себя военную игру чатурангу. В те времена чатурангой назывался строй индийского войска, включавший боевые колесницы (ратха), слонов (хасти), конницу (ашва) и пеших воинов (падати). И игра символизировала битву с участием четырех родов войск, которыми руководил полководец. В чатурангу играли четыре человека, движение фигур определялось бросанием костей.

На Руси шахматы появились примерно в IX (или X) веке, за столетия в стране сложились богатые и прочные традиции. Русские цари, начиная с Ивана Грозного, были большими поклонниками древнейшей игры. Царь Алексей Михайлович Тишайший сделал много для распространения шахмат среди дворянства и представителей дипломатии. Продолжил традиции отца и Петр I, который увлекался ими с детства, а впоследствии не забывал о любимом занятии и в военных походах.

Шахматы развивают логическое мышление и волю к победе, учат планированию и усидчивости. Интеллектуальный вид спорта может стать хорошим увлечением как для взрослого, так и для ребенка. И ещё шахматы приносят огромную радость, давая возможность не виртуального, а живого общения, которого так не хватает и детям, и взрослым.

Мы подготовили для вас занимательную викторину: «Загадочный мир шахмат», которая покажет являетесь ли вы знатоком шахматной грамоты.

 


Источники:

Международный день шахмат

20 июля - Международный день шахмат

Смотрите также