«Важно помнить о миллионах погибших людей» Рожденные выжить
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
09.07.2020

«Важно помнить о миллионах погибших людей» Рожденные выжить

Просмотры: 1898

Иногда просто жить – это уже мужество.

Сенека

рис.1.jpeg

источник фото

Венди Холден написала книгу «Дети лагерей смерти», основанную на документальных событиях, опираясь на архивные материалы, исторические записи, свидетельства выживших жертв Холокоста. Эту книгу очень страшно и тяжело читать, но нужно, чтобы люди знали правду истории. Адские годы нацизма в последовательном геноциде, в уничтожения целого народа открылось, когда войска Красной Армии в 1945 году освободили несколько тысяч узников Аушвица (Освенцима). Дети – Марк, Ева и Ханнка рожденные и выжившие в нечеловеческих условиях, передают каждый свою историю по наказу матерей: «Важно помнить о миллионах погибших людей. Особенно о тех из них, которые остались одни на белом свете, и больше о них помнить некому. Наша задача – рассказать всем живым об этих людях и не допустить, чтобы подобное повторилось».

Три молодые еврейские семьи, не подозревавшие о существовании друг друга, строящие планы на будущее, оказались в мире, где, таким как они места нет. Эти еврейские девушки Приска, Рахель, Анка с радостью ждавшие пополнение прошли через гетто и концлагеря. Они сумели скрыть свою беременность, потому что на таких женщинах доктор Менгеле ставил эксперименты. Немецкий врач, проводивший чудовищные опыты на узниках концлагеря во время войны, лично занимался отбором людей, прибывавших в лагерь.

рис.2.jpg

источник фото 

Его жертвами стали десятки тысяч человек, над которыми он проводил свои  преступные эксперименты. Венди Холден пишет: «Тем, кому позволили выносить ребенка, не давали с ним встретиться, морили его голодом или отдавали доктору Менгеле для опытов». В специальном блоке под названием «Зоопарк» проводили негласные опыты без анестезии над  младенцами, близнецами, карликами и взрослыми: от стерилизации и кастрации до электрошоковой терапии и ампутации. Молодые женщины не знали всех этих подробностей, но они были уверены в одном, что Аушвиц – это фабрика смерти. 

рис.3.jpg

источник фото 

Анка вынуждена была подписать разрешение на убийство собственного чада: «Это неслыханно… Как вообще такое подписать? А мы это сделали. Нам приказали – Sieunterschreiben! – подписывай! и мы повиновались. Ведь рядом стоял офицер СС и угрожал револьвером». Но им неслыханно повезло, весной 1945 года беременных женщин немцы уже не трогали, правда и кормить тоже почти перестали, потому что, война шла к завершению, гитлеровские войска отступали. Родив крошечных малышей по полтора килограмма весом, матери, сами весившие по тридцать кило, в прямом смысле слова, чудом смогли спастись сами и спасти своих детей. «Это был самый красивый ребенок, которого я видела», - сказала Приска о маленьком мешочке костей, обтянутых кожей. 

На празднование 70-летия Победы в мае 2015 года выжившие дети вновь встретились в Маутхаузене. Трое 70-летних сирот, взявшись за руки, вошли в ворота лагеря, который должен был стать их могилой. Дети войны прошли по следам трех матерей, которым удалось не только пережить все невообразимые ужасы войны, но и победить смерть ради жизни будущих поколений.

 

Книгу можно прочитать в Литрес

Венди Холден ОБ АВТОРЕ

Подготовила Алексеева В.П.

Смотрите также